Rambler's Top100

№ 475 - 476
29 августа - 11 сентября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о прогнозах мирового населения
«Slon.ru» о том, когда все вымрут
«Белорусская нива» и «Белорусы и рынок» о демографических проблемах Белоруссии
«Белорусы и рынок» о стимулировании миграции в Белоруссии
«Белорусские новости» о программе демографической безопасности Белоруссии
«Российская газета» об откладывании вступления в брак
«Новая газета» и «Новые известия» об абортах в России и США
«Эхо» о репродуктивной медицине
«Медицинская газета» о предимплантационной генетической диагностике
«The Washington Post» об этническом составе населения крупнейших городских агломераций США
«Russ.ru» о миграции и этнонациональных проблемах
«Новая газета» о «европейских» ценностях
«Литературная газета» о лондонских беспорядках
«Geopolitika» о европейских праворадикальных партиях
«Телеграф» о взглядах латвийских националистов на миграционную политику
«Новые известия» об этнонациональных проблемах в России
«La Russie d'Aujourd'hui» о миграционных проблемах России и ЕС
«Взгляд» о миграционной политике России глазами консерватора

«Коммерсантъ» об иммиграции в Великобритании
«Московские новости» о готовящихся ограничениях иммиграции в Великобритании
«Коммерсантъ» о миграционной амнистии в Польше
«Lidove noviny» о миграции из Восточной Европы в Германию
«The Washington Times» о критериях «недепортации» иммигрантов из США
«Московские новости» о женской трудовой миграции в России
«Независимая газета» о миграции в СНГ и русском языке
«Комсомольская правда» о конфликте в Саратовской области
«Новая газета» о поколениях россиян и среднем классе
«Итоги» о возможной отмене трудовых книжек
«Corriere della Sera» о вреде курения для женщин
«Белорусские новости» о борьбе с алкоголизацией в Белоруссии
«Newsweek» о пользе и вреде лечения
«Полит.ру» об эволюции и продолжительности жизни
«Российская газета - Неделя» об обратной ипотеке
«Lenta.Ru» об эвтаназии
«Телеграф» о движении «Вход с детьми запрещен»
«Московские новости» о воспитании детей
«Российская газета» о расширении Москвы
«Деловой Петербург» о численности населения Петербурга

… о возможной отмене трудовых книжек

Проблема со стажем

Трудовые книжки заменят на нетрудовые пенсии

Еще один символ советской эпохи приказывает долго жить. По словам замминистра здравоохранения и социального развития Александра Сафонова, уже в следующем году перестанут быть обязательными трудовые книжки, а к 2025 году их полностью упразднят. Решение вполне логичное — если рассматривать его в контексте пенсионной реформы. Государство берет курс на уравниловку, и в эту схему понятие «трудовой стаж», как и фиксирующий его документ, никак не вписывается.

Не каждому по труду

Оставим за скобками вопрос, на основе каких документов вместо требуемой сейчас трудовой будут выдавать загранпаспорта. Можно не сомневаться: власти придумают какие-нибудь другие бюрократические загогулины. Отдельная тема и то, какую бумажку (чтобы подтвердить свое резюме) придется предъявлять работодателю при найме на работу. Возможно, как в старой доброй Англии, потребуются рекомендации от уважаемых граждан. Или как водится у нас — просто звонок сверху.
По большому счету, дело принципиально в другом. Альтернативы трудовой как носителю информации о стаже и ратном жизненном пути не существует. Вспомните, сколько раз по разным надобностям вам приходилось брать с работы копию книжки. Даже когда вы сдадите ее в Пенсионный фонд и ее якобы занесут в компьютер, в других инстанциях с вас потребуют все заново. По одной простой причине: никакой общей базы данных, доступных для всех госорганов, нет и в помине.
Что произойдет с отменой документа? Для рядовых граждан — хаос и невозможность отстоять свои права. Для властей же появляется возможность полностью закрыть глаза на такое явление, как трудовой стаж. Так что книжка во всей этой истории — всего лишь значимый, но эпизод.
Уже сейчас вместо принципа «каждому по труду» (по стажу, уровню зарплаты и страховым взносам, которые платит работодатель) фактически восторжествовала уравниловка. Если кто не в курсе: непрерывный стаж, о чем так пеклись в советское время, в расчет уже не принимается. Закон 2001 года «О трудовых пенсиях в РФ» донельзя запутал формулу начисления этих пособий, расставив неприметные обывателю ловушки, сводящие личную трудовую и зарплатную историю к общему знаменателю страны.
Начнем со страховой пенсии. По идее она зависит от размера зарплаты. То есть кто работал дольше и зарабатывал больше, и пенсию должен получать большую. Но это только в теории. На практике страховая премия уравнительная. Она состоит, во-первых, из фиксированной базовой части. На 1 февраля 2011 года эта сумма равнялась 2963 рублям 7 копейкам. Кстати, когда власти говорят о повышении пенсий, имеется в виду только эта ее часть.
Остальная часть рассчитывается на основе пенсионного капитала (складывающегося из стажа и страховых взносов) и так называемого периода дожития: правительство установило его автоматом, проще говоря — с потолка. В настоящее время он составляет 228 месяцев (19 лет — при том, что, например, российские мужчины живут на пенсии в среднем чуть более 11 лет), что уже ведет к уравниловке.
Дальше — больше. Все, что вы зарабатывали до начала пенсионной реформы (до 1 января 2002 года), государство не интересует. Дореформенный пенсионный капитал оно рассчитывает исходя из «средней температуры по больнице». Точнее — средней зарплаты по стране в 2000—2001 годах. А она тогда составляла смешные 1600 рублей с копейками. Не важно и то, что перед выходом на пенсию вы зарабатывали тысяч по сто в месяц. Ибо тут в действие вступает коэффициент: отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной зарплате по всей стране. А он не должен превышать 1,2 (не считая льготников). Есть и стажевый коэффициент. Но он крайне невелик и существенно на размер пенсии не влияет.
Не будем утомлять долгими расчетами, но сколько ни бейся, у добросовестного и хорошо оплачиваемого трудящегося набежит тысяч девять с копейками. И у тех, кто получал меньше и меньше работал, тоже. Хорошо, если вы продолжаете трудиться. Если нет и вы москвич, вас ждут надбавки, за что, конечно, большое спасибо московским властям. Но и тут обиды не избежать. По решению мэра Сергея Собянина, с 1 января 2011 года минимальная пенсия в столице для неработающих пенсионеров составила 11 тысяч рублей. То есть вне зависимости от стажа, страховых взносов и уровня зарплат.
Получается, что трудовая книжка, где фиксируется стаж, и правда отживает свое. Государству с его уравнительным подходом к и без того нищенской и убогой пенсионной системе она точно не нужна.

Где выход

Казалось бы, введение накопительной пенсии должно было восстановить справедливость. При всех потолках выплат и неадекватном сроке дожития она все-таки привязана к конкретной зарплате. Сколько внес работодатель взносов, привязанных к вашему размеру зарплаты, — столько и получите. Но не тут-то было.
Инициатива с отменой трудовой обретает смысл в совокупности с другим замыслом Минздравсоцразвития. Речь идет об отказе от накопительной системы. Крутой поворот связан с огромным дефицитом Пенсионного фонда (более триллиона рублей), который обещает только расти.
Вариантов выхода из ситуации чиновники и эксперты видят три.
Первый — повысить пенсионный возраст. Но всем очевидно: власть, которая будет ассоциироваться с таким решением, ненадолго останется властью. Политически опасен и второй вариант — повышение страховых взносов, уплачиваемых бизнесом (президент пообещал их, наоборот, сократить).
Наконец, третий и наиболее вероятный сценарий — отменить накопительную часть пенсий и пустить эти немалые деньги на выплаты нынешним пенсионерам. Работающие будут содержать пенсионеров, а власти — определять конкретный размер пенсий, размазывая их тонким и ровным слоем по всей стране. Почти как в СССР. Но «почти» — потому что тогда все-таки учитывался и заработок перед выходом на пенсию, и стаж. Так что и в этом смысле отмена трудовой — событие знаковое.
Можно ли такого сценария избежать? Ведь и оппозиция (скажем, депутат Госдумы от «эсеров» Оксана Дмитриева), и правящая партия («единоросс» Андрей Исаев) предлагают оставить трудовую в покое и по-прежнему считать ее «доказательным документом». Наверняка можно. Для начала надо найти источники для покрытия дефицита бюджета ПФР. Например, в РСПП их уже давно нашли, предложив направить на эти цели доходы от приватизации, а также часть пошлин и налогов от добычи и экспорта нефти и газа. Наконец, можно урезать не самые необходимые госрасходы. Кстати, это касается и пенсионной системы.
В пенсионном законодательстве немало места посвящено различным льготным категориям граждан, которые и на пенсию могут выходить раньше, и коэффициенты для ее расчета у них совсем не те, что у простых смертных. Например, у бывших депутатов пенсия должна составлять 75 процентов от зарплаты действующих парламентариев! Может, поискать резервы в этом направлении? А трудовую действительно оставить в покое.

Денис ДОБРЯКОВ

История
Кадры решают все
Кадровый учет и контроль придумали в России почти два с половиной века назад. Еще в 1764 году императрица Екатерина II велела регулярно присылать в Сенат сведения о чиновниках, указывая, «кто в каких чинах состоял и добропорядочно ль поступал, также не был ли в каких штрафах». В общем, кадры решают все — на том стоим.
В СССР трудовые книжки были введены впервые в 1918 году, причем выдавали их вовсе не пролетариям и крестьянам. Совнарком принял тогда декрет «О трудовых книжках для нетрудящихся». На документе красовался лозунг «Не трудящийся да не ест!». По сути это был паспорт для буржуазии и всех тех, кто «использовал наемный труд с целью извлечения прибыли». Затем в июне 1919 года декретом ВЦИК за подписью в том числе Ленина в Петрограде и Москве вводятся трудовые книжки. Согласно декрету, «все достигшие 16-летнего возраста граждане РСФСР обязаны иметь трудовые книжки, которые свидетельствуют об участии их владельца в производственной деятельности и служат удостоверением личности в пределах РСФСР». В 1923 году трудовые книжки в качестве удостоверений личности были аннулированы. Граждане получили классические удостоверения, мало отличающиеся от нынешних внутренних паспортов.
Тот документ, который сегодня отражает этапы трудовой биографии, выдумал Сталин. Трудовая книжка «с целью упорядочения учета рабочих и служащих» появилась на свет в День чекиста 20 декабря 1938 года. Как тогда выражались — «это зеркало каждого трудящегося в борьбе за социализм». За «зеркало» надо было заплатить 50 копеек. Как и сейчас, взыскания в трудовую книжку не записывались. Только поощрения, награды и только чернилами.
При Брежневе Совет Министров СССР немного отредактировал сталинское изобретение. Например, появилось положение, согласно которому время отбывания исправительных работ не засчитывается в общий трудовой стаж.
Трудовые книжки нового образца введены в действие с 1 января 2004 года постановлением российского правительства.

«Итоги», 22 августа 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.