Rambler's Top100

№ 475 - 476
29 августа - 11 сентября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о прогнозах мирового населения
«Slon.ru» о том, когда все вымрут
«Белорусская нива» и «Белорусы и рынок» о демографических проблемах Белоруссии
«Белорусы и рынок» о стимулировании миграции в Белоруссии
«Белорусские новости» о программе демографической безопасности Белоруссии
«Российская газета» об откладывании вступления в брак
«Новая газета» и «Новые известия» об абортах в России и США
«Эхо» о репродуктивной медицине
«Медицинская газета» о предимплантационной генетической диагностике
«The Washington Post» об этническом составе населения крупнейших городских агломераций США
«Russ.ru» о миграции и этнонациональных проблемах
«Новая газета» о «европейских» ценностях
«Литературная газета» о лондонских беспорядках
«Geopolitika» о европейских праворадикальных партиях
«Телеграф» о взглядах латвийских националистов на миграционную политику
«Новые известия» об этнонациональных проблемах в России
«La Russie d'Aujourd'hui» о миграционных проблемах России и ЕС
«Взгляд» о миграционной политике России глазами консерватора

«Коммерсантъ» об иммиграции в Великобритании
«Московские новости» о готовящихся ограничениях иммиграции в Великобритании
«Коммерсантъ» о миграционной амнистии в Польше
«Lidove noviny» о миграции из Восточной Европы в Германию
«The Washington Times» о критериях «недепортации» иммигрантов из США
«Московские новости» о женской трудовой миграции в России
«Независимая газета» о миграции в СНГ и русском языке
«Комсомольская правда» о конфликте в Саратовской области
«Новая газета» о поколениях россиян и среднем классе
«Итоги» о возможной отмене трудовых книжек
«Corriere della Sera» о вреде курения для женщин
«Белорусские новости» о борьбе с алкоголизацией в Белоруссии
«Newsweek» о пользе и вреде лечения
«Полит.ру» об эволюции и продолжительности жизни
«Российская газета - Неделя» об обратной ипотеке
«Lenta.Ru» об эвтаназии
«Телеграф» о движении «Вход с детьми запрещен»
«Московские новости» о воспитании детей
«Российская газета» о расширении Москвы
«Деловой Петербург» о численности населения Петербурга

… о взглядах латвийских националистов на миграционную политику

«Мы никогда не говорили, что русские — плохие»

Государство должно финансово помогать добровольному переселению русскоязычных на историческую родину, считает лидер национального объединения Visu Latvijai! — «ТБ»/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

На мораторий не согласны

— Партии, которые можно рассматривать как ваших потенциальных партнеров по коалиции — «Единство» и Партия реформ Затлерса — не поддерживают идеи репатриации нацменьшинств и ликвидации образования на русском языке. Вы будете готовы пожертвовать своими программными установками ради нескольких министерских портфелей?
— Мы, конечно, не откажемся от своих убеждений. Мы не можем менять наши установки, ради которых часть избирателей дает нам мандат. Другой вопрос — те условия, на которых мы можем создавать правительство. Пока мы не знаем результатов выборов, говорить о них рано: если у нас в новом Сейме будет фракция из 10 человек, мы сможем выдвигать потенциальным партнерам одни требования, но если нас станет уже 20, то ситуация будет совсем иной.
— А если вам предложат подписаться под мораторием — например, никаких законодательных инициатив в отношении русскоязычных, пока вы находитесь в коалиции?
— Я не верю, что в Сейме на такие абсурдные условия, как введение моратория, согласятся больше, чем две партии. Пока о такой идее открыто говорит только «Центр согласия». От представителей «Единства», например, я ничего подобного не слышал.
— Представьте себе заседание коалиции, где за столом сидят Солвита Аболтиня, Айгар Штокенбергс, Алексей Лоскутов, Валдис Затлерс, Вячеслав Домбровский, и вы начинаете объяснять им важность процесса репатриации русскоязычных. Как вы думаете, что они вам ответят?
— Пока рано прогнозировать. Национальных вопросов очень много. Свои требования к партнерам мы будем определять в зависимости от числа мандатов, которые получим.

Школьная реформа: попытка номер два

— Но у вас есть программа-минимум?
— Конечно. Один вопрос — как постепенно сделать так, чтобы среднее образование в Латвии было только на латышском языке. Об этом мы обязательно будем говорить с партнерами по коалиции. Мандат для таких переговоров нам дали 120 тыс. человек, которые подписались под проектом поправок к Сатверсме. Другой вопрос, что могут быть разные решения и разные сценарии. Мы предлагаем начинать с 2012 года. Представители Партии реформ Затлерса могут предложить ввести обучение только на латышском уже с детского сада. Мы готовы дискутировать.
— Согласитесь, 120 тысяч — это еще не мнение большинства латышей.
— Какое большинство мы могли собрать? Нам приходилось проводить акцию совсем без средств, а большинство СМИ и политических организаций были настроены против нашей инициативы.
С поправкой на конъюнктуру
— В предвыборной программе Visu Latvijai! — «ТБ»/ДННЛ сказано, что вы поддерживаете введение евро в 2014 году. Разве такой подход не противоречит идеологии вашей организации? Национальная валюта — один из символов суверенитета.
— Если бы отказ от лата был самой большой потерей с точки зрения латышских позиций! У нас есть гораздо более серьезные проблемы: в больших городах наблюдается настоящее обрусение, на рынке труда дискриминируют людей без знания русского языка. Лат в этой ситуации просто средство оплаты.
— Не боитесь, что после появления евро русским инвесторам скупать Латвию станет еще удобнее?
— У нас были широкие дискуссии. И, думаю, однозначного мнения сейчас нет ни в одной партии. Но мы считаем, что Латвия уже достаточно сделала для присоединения к еврозоне, и было бы неразумным сегодня отступать от цели.

«Своих» впускать...

— В вашей предвыборной программе говорится о недопустимости приезда в Латвию гастарбайтеров из России и стран СНГ. А как вы относитесь к приезжим из Румынии и Болгарии?
— У нас нет отношения к людям. Мы говорим о социальных явлениях. Поддержать идею завоза рабочей силы будет самым простым решением в краткосрочной перспективе, и самым сложным — в долгосрочной. Это то же самое, что брать кредит в банке, если вам не удается сразу сбалансировать свои расходы и доходы. Вместо иммиграции нам нужно сконцентрировать усилия на повышении рождаемости, возможности возврата в Латвию уехавших латышей.
— Экономисты и работодатели прогнозируют, что кадровый дефицит в Латвии может возникнуть уже через три-четыре года. Бум рождаемости тут не поможет.
— Очень много наших соотечественников сейчас находятся за границей. Надо думать, как их вернуть. Например, направить на эти нужды те средства, которые планируется вложить в программу интеграции мигрантов.
— Если на рынке труда образуются вакансии, то вы не сможете препятствовать свободному перемещению рабочей силы внутри ЕС. Так кого, на ваш взгляд, лучше приглашать для работы — россиян или выходцев из Турции и Африки, которые сейчас живут в странах ЕС?
— Ваш вопрос включает в себя расистский элемент. Что значит «лучше»? Это неверная интерпретация. Мы никогда не говорили, что русские — плохие.
— Почему же тогда в своей предвыборной программе вы возражаете только против приезда граждан России и стран СНГ и ни словом не упоминаете представителей других государств?
—Просто число людей, которые сегодня в Латвии говорят по-русски, пропорционально очень велико. Вероятность, что приезжать к нам будут именно из стран СНГ, также существенно выше. Поэтому мы и уделяем этому вопросу особое внимание: понятно, что у людей, которые приедут сюда из России, не будет мотивации учить латышский.
— А что вы скажете тем латышским бизнесменам, которые считают подобную политику прямой дорогой к снижению конкурентоспособности Латвии в Прибалтике и Европе?
— Завоз мигрантов — это искусственная проблема: у нас в Латвии сегодня безработица. Когда проблема дефицита рабочих рук возникнет, тогда к ней и вернемся. Но сейчас мы видим, что многие страны Европы на этом уже обожглись.

...«чужих» выпускать

— Сколько вы готовы платить тем, кто захочет покинуть Латвию по предложенной вами программе репатриации?
— В первую очередь, необходима информационная кампания, чтобы люди знали, что такая возможность есть...
— Они знают. Среди моих знакомых есть немало молодых людей, которые готовы вместе с семьями переехать в Москву и Санкт-Петербург, потому что там есть работа и зарплаты намного выше. Назовите цену! Если вы дадите гарантии покрыть им часть расходов на переезд, как написано в вашей программе, допускаю, что они даже за вас проголосуют.
— В нынешней экономической ситуации мы не можем ничего гарантировать. Но это действительно цель, приоритет. Мы хотим, чтобы живущие за рубежом латыши вернулись в страну, то же самое относится к живущим в Латвии русским. Государство должно финансово поддерживать желание людей переехать туда, где их дом. Но назвать сейчас конкретную цифру было бы популизмом с моей стороны. Поймите: национальное объединение не хочет никого высылать. Речь идет о людях, которые не хотят здесь жить.
— А на латышей программа финансовой поддержки будет распространяться?
— Вернуться домой?
— Нет. Уехать отсюда. В той же Москве сейчас работают сотни специалистов с латышскими фамилиями.
— Знаете, так любую идею можно довести до абсурда. Да, у нас есть один латыш — Алфред Рубикс. Но я считаю, что латыш — это больше, чем генетическое происхождение.

Александра ГЛУХИХ. «Телеграф», 23 августа 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.