Rambler's Top100

№ 419 - 420
19 - 30 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и «Профиль» о демографической политике в России
«Время новостей» о демографической и социальной политике в России
«Парламентская газета» об успехах российской демографической политики
«Независимая газета» о докладе ПРООН о человеческом потенциале в России
«Opec.ru» о детерминантах российской рождаемости
«Российская газета» о семейной политике в Китае, Великобритании, США и Испании
«Независимая газета» о стерилизации в Китае
«Экспресс-К» и «Зеркало» о проблеме абортов в Казахстане и Азербайджане
«Власть денег» о репродуктивном туризме в Украину
«Медицинская газета» о потерях в ВОВ
«Время новостей» о реформе медицинского страхования
«Итоги» о холестерине и смертности
«Итоги» об алкоголе в крови и вождении
«Ведомости» и «The New Times» о пенсионной реформе в России
«Трибуна» о пенсионном возрасте
«День» о проблеме пенсионного возраста в Украине
«Аргументы и факты» о старении населения Земли

«Время новостей», «Коммерсантъ» и «Ведомости» об инициативах РСПП по изменения трудового законодательства
«Opec.ru» о демографии и рынке труда в европейских странах

«Независимая газета» о неравенстве и бедности в России
«Ведомости» о трудовых проблемах людей, живущих с ВИЧ
«Белорусские новости» о проблеме заболеваемости ВИЧ в Белоруссии
«Радио Аззатык» о новых сроках регистрации для мигрантов из стран СНГ в Казахстане
«Белорусские новости» о нелегальной миграции в Белоруссии
«Delfi.lt» об эмиграции из Литвы
«Новые известия» о погромах в Бишкеке
«Вечерний Бишкек» о миграции из Киргизии в Россию
«Радио «Свобода»» о переселении с Северного Кавказа
«Newsland.ru» о «цене» прописки
«Новые известия» и «The New York Times» о международных усыновлениях российских детей
«Новые известия» о преступлениях в отношении детей и семейном насилии в России
«Время новостей» о дискриминации восточных немцев
«Коммерсантъ-Власть» о проблемах раскрепощения женщин в СССР
«Литовский курьер» о пробной переписи в Литве

… о проблеме абортов в Казахстане и Азербайджане

Узаконенное убийство

- К презервативам я отношусь положительно, особенно после шестого аборта, - говорят любительницы сексуальных приключений. Как известно, в каждой шутке есть доля правды: проведенное недавно анкетирование среди девочек-подростков показало, что 70 процентов из них в качестве способа прерывания нежелательной беременности назвали аборт.
Своего апогея проблема лишения жизни неродившихся младенцев достигла в Казахстане в 2007 году - тогда в республике было зарегистрировано 133000(!) абортов. Годом ранее это число составило 130000, в 2008 году - около 123000, за 7 месяцев прошедшего года - 60000 абортов.
По словам старшего сотрудника Национального центра здорового образа жизни Раисы Колокиной, в зону особого внимания попадают лица, не достигшие 18 лет. Ведь согласно данным госстатистики, за год среди подростков регистрируется около 10000 беременностей, из которых примерно 6000 заканчивается абортами.
Как говорит руководитель Союза кризисных центров Зульфия Байсакова, огромное количество звонков на "телефон доверия" поступает именно от девочек- подростков. Истории похожи как две капли воды: он обещал любить всю жизнь, и она бросилась в омут чувства с головой. А когда пришлось платить за удовольствие, он скрылся. В результате - разбитая жизнь и груз ответственности, которую часто взваливают на пап и мам. Так, в Союз кризисных центров позвонили 13 родителей, обеспокоенных судьбой своих нерадивых чад. Напуганные, они часто советуют дочери избавиться от младенца. Байсакова напоминает старшему поколению, что аборты сопровождаются тяжелыми последствиями, главное из которых - бесплодие. К тому же мысль о совершенном убийстве может преследовать девушку всю жизнь.
Кстати, последнее время наблюдается тенденция: материнский инстинкт одерживает верх, и девочки все-таки решаются рожать. По словам госпожи Байсаковой, психологи предпримут все необходимые меры по ограждению молодой мамы от насмешек со стороны одноклассников: проведут беседу с директором и учителями школы, решат вопрос о досрочной сдаче экзаменов за девятый класс и поступлении в колледж. За три месяца этого года в Союз кризисных центров обратились пять девочек, находящихся на ранних сроках беременности. А всего в прошлом году поступило 26 звонков от "залетевших" школьниц.
Поскольку в казахстанском законодательстве четко прописано, что искусственное прерывание беременности производится с согласия родителей, многие тинейджеры решаются на криминальные аборты. Ведь в мусульманских семьях, где царят строгие нравы, добрачные связи не приветствуются. По данным госстата, в 2008 году произошло 29 подобных операций. Как говорит Раиса Колокина, в мегаполисах ситуация постепенно налаживается, но в селах все же находятся личности, прибегающие к услугам "домашних докторов".

Казнить нельзя ПОМИЛОВАТЬ
Кстати, в России недавно выдвинули проект закона, ужесточающий меры наказания за аборты. Теперь эскулапу, который провел криминальный аборт до 12 недель беременности, грозит 8 лет тюрьмы. Проект пока только обсуждается, но в перспективе он должен вступить в силу.
- Думаю, жесткие меры нужно принимать, прежде всего, по отношению к родителям юных рожениц, - комментирует Зульфия Байсакова. - Страшно то, что несовершеннолетние девушки бросают своих младенцев на произвол судьбы. Если Казахстан называет себя светским и правовым государством, то мы должны отталкиваться от желания каждого человека сделать свой выбор. Думаю, запретами ничего не добьешься.
- В нашей республике существует Кодекс о здоровье народа, - продолжает Раиса Колокина, - в статье 104 которого говорится о репродуктивных правах женщины. По ее желанию беременность позволительно прерывать до 12 недель только в условиях медицинских учреждений. Но существуют исключения, согласно которым разрешается делать аборт до 22 недель. Любое отклонение от этой статьи карается законом, в отношении такого врача возбуждается уголовное дело.
Помимо подростков, на особом счету у докторов - первокурсницы вузов. Многие девушки приезжают в большой город из села, поэтому, освободившись от оков строгих нравов, девушки ищут интимных приключений. Для первокурсниц специалисты Национального центра здорового образа жизни готовят специальную программу, включающую в себя тренинги, семинары и консультации. Кроме того, сегодня в нашей республике насчитывается 15 молодежных центров здоровья, призванных оказывать правовую, медицинскую и социальную помощь девушкам.

ДАЕШЬ демографический взрыв!
Что же касается женщин среднего возраста, то, по мнению Раисы Колокиной, в 90 процентах случаев они сохранят младенца, даже, когда личная жизнь дает трещину. Ведь многие рожают ребенка для себя. Хотя находятся и рекордсменки по числу совершенных абортов, на счету которых 4-5 "узаконенных убийств".
По словам Раисы Сергеевны, в Казахстане снова возрождается культ семьи. Но в основном, это происходит в аулах и небольших городах. Жители мегаполисов не спешат вносить свою лепту в демо-графический процесс. Соотношение сельских и городских женщин детородного возраста примерно одинаково, но 6 из 10 младенцев появляются на свет именно в ауле. Причем, как говорит Раиса Сергеевна, каждый четвертый ребенок рождается в Южно-Казахстанской области. Не отстает Кызылординская и Атырауская области.
Стоит отметить, что в больших городах молодые люди не спешат жениться и нарожать кучу детей. По данным госстатистики, сейчас возраст вступления в брак составляет у девушек 23-24 года, у парней - 26-27. Как говорит Раиса Сергеевна, нарисовать общую картину сложно, поскольку среди молодежи стало модным жить в гражданском браке.
Кстати, в 1936 году "в целях повышения роста численности населения СССР" было принято постановление "О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, расширении сети родильных домов, яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах, установлении государственной помощи многодетным". Это решение служило одновременно и стимулом, и преградой для тех, кто решался на такой крайний шаг, как аборт. Запрещать в нашей светской республике аборты бесполезно, но стоит обратить внимание на вторую часть постановления 1936 года.

Ольга ХРАБРЫХ. «Экспресс-К», 16 апреля 2010 года

Умереть, не успев родиться

Уголовную ответственность за незаконно производимые в Азербайджане аборты необходимо ужесточить?

В чем предназначение женщины? Первое, что приходит на ум, - стать матерью, подарить миру новую жизнь... Да, сейчас уже не те времена, когда считалось, что у женщины лишь одна роль - быть хранительницей домашнего очага. Современные представительницы прекрасного пола добиваются многого и на профессиональном поприще: делают карьеру, могут возглавлять страну и летать в космос. Но, чем бы ни занималась женщина и каких успехов она бы ни достигла, ее жизнь не будет полной, если в ней нет места маленькому чуду - ее малышу. Кто-то хочет иметь одного ребенка, кто-то - несколько, и очень малый процент женщин не хочет вообще иметь детей. Но иногда бывает так, что беременность для женщины нежеланная, и причин на то может быть несколько.
К причинам понятным можно отнести проблемы со здоровьем, когда беременность может угрожать жизни женщины, беременность, наступившую в результате насилия над женщиной. Можно объяснить и нежелание иметь ребенка в том случае, когда семья живет неблагополучно, и денег не хватает даже на самое необходимое. К сожалению, государство не оказывает поддержку по содержанию детей, и родителям приходится рассчитывать только на самих себя, а ведь вырастить ребенка - задача не из легких хотя бы уже в плане материальном. Некоторые утверждают, что если Бог дал детей, то даст и деньги на детей. Другие же вспоминают пословицу, гласящую "На Бога надейся, а сам не плошай", и считают, что если не можешь содержать ребенка, то не стоит обрекать его на нищенское существование.
На аборт порой решаются и те, у кого не устроена личная жизнь - ведь на мать-одиночку у нас, в отличие от многих стран, все еще смотрят косо, да и встретить спутника жизни, имея уже детей, все же сложнее, чем без них.
В нашей стране имеет место еще одна причина аборта - гендерная, когда женщина делает аборт, узнав, что у нее будет девочка. Это случается обычно тогда, когда в семье уже есть одна или две дочери, а супруг мечтает о наследнике, и еще она дочь тут лишняя. Иногда такие гендерные аборты женщина делает несколько раз в жизни, пока, наконец, не услышит долгожданное: "У вас будет мальчик".
Иногда аборт делается в угоду карьере - кажется, что родить всегда успеется. Но это не всегда так.

***
Муж Тамиллы мечтал побыстрее стать папой, говоря о том, что это замечательно - быть молодым отцом, который будет ребенку другом, тем более что он встретил женщину, от которой он хочет иметь детей. Тамилла же сказала, что к материнству пока не готова, она устроилась на хорошую работу, и ей, если она покажет себя как настоящий профессионал, обещали в ближайшие год-два повышение и высокую зарплату. Все ее время отнимала работа, беременность и декретный отпуск в ее планы не входили.
"Вот получу повышение, тогда можно будет планировать ребенка", - говорила она.
Но так получилось, что "залетела" Тамилла раньше, чем ей того хотелось бы. Муж был только счастлив, говоря, что работа и зарплата не самое важное в жизни. Тамилла же решилась сделать аборт, так как ребенок мог помешать ее карьерным планам. "Я ведь еще молода, года через два рожу тебе наследника, не переживай", - сказала она. Муж нехотя смирился, а через какое-то время Тамилла получила желанное повышение и стала пропадать на работе еще больше, чем раньше. Муж коротал большую часть времени в одиночестве, супруги отдалились друг от друга, но они были уверены, что ребенок сможет их объединить. Однако беременность не наступала, и супругам пришлось обойти не одного специалиста. Проблема оказалась в Тамилле - гормональный сбой. Сейчас она пьет кучу лекарств, периодически сдает анализы и надеется на лучшее, хотя врачи все чаще советуют ей сделать ЭКО. Ну а муж тоскливо посматривает на крепышей своих друзей, думая о том, что его ребенку сейчас уже было бы два годика...

* * *
По данным ВОЗ, более 30 миллионов женщин (8-10% от общего числа беременных) делают искусственный аборт. В настоящее время в мире причинами абортов являются следующие обстоятельства: 40% по желанию женщины, 25% - по жизненным показаниям, 23% - по социальным показаниям, 12% - по медицинским показаниям.
В современном мире допустимость абортов и ее пределы являются одной из наиболее дискуссионных проблем, включающих религиозные, этические, медицинские, социальные и правовые аспекты. В некоторых странах (например, в США, Польше) эта проблема приобрела такую остроту, что вызвала раскол и ожесточенное противостояние в обществе.
В настоящее время нормы, касающиеся аборта, имеются в уголовном законодательстве всех без исключения стран мира. В ряде стран соответствующие уголовно-правовые нормы содержатся в специальных законах. Однако уголовная политика в отношении абортов и конкретный состав наказуемых деяний в современных странах чрезвычайно различаются в зависимости от отношения данного государства и общества к проблеме искусственного прерывания беременности.
Все государства в отношении случаев допустимости аборта можно разделить на четыре группы.
Полное запрещение. В этой группе государств аборт рассматривается как преступление против внутриутробной жизни и приравнивается к убийству. Здесь аборт рассматривается преступным как таковой. В Афганистане, Анголе, Ираке, Йемене, Саудовской Аравии и ряде других государств аборты полностью запрещены (как правило, кроме случаев спасения жизни женщины).
Аборт по медицинским показаниям и в других исключительных случаях. В некоторых странах разрешены аборты только при угрозе жизни и здоровью женщины, то есть только по медицинским показаниям. Так, например, в Испании в 1985 году были легализованы аборты в случаях изнасилования, серьезных аномалий плода и серьезного риска, создаваемого беременностью для физического или психического здоровья женщины.
Аборт по медицинским и социально-экономическим показаниям. В некоторых странах разрешены аборты только по медицинским и социально-экономическим показаниям, а также в случаях изнасилования. В наиболее либеральной группе стран законодатель исходит из признания права женщины самостоятельно решать вопрос о беременности. Уголовная политика направлена здесь на охрану здоровья женщины, то есть наказуемы только внебольничные и поздние аборты.
Аборты "по желанию" на ранних стадиях беременности разрешены на территории СНГ, Австралии, в большинстве европейских стран.
Аборты часто оказываются чреваты осложнениями. Так, ежегодно в мире из 500 тыс. женщин детородного возраста, погибающих от причин, связанных с беременностью, 15% случаев составляет смертность в результате осложнений небезопасного аборта. 98% смертей приходится на развивающиеся страны. Показатель летальности после искусственного аборта составляет 0,9-3,5 на 1000, а в развитых странах - менее 1 на 100000.
Во время беременности в женском организме происходит глобальная перестройка обмена веществ и буквально всех систем - в первую очередь нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой, начинают активно вырабатываться гормоны, отвечающие за развитие беременности. Если беременность прерывается, то все органы, а особенно гормональная и репродуктивная системы, переносят огромный стресс. Поэтому после аборта высока вероятность различных осложнений.

***
Зачастую аборты проводятся нелегально, как правило, при поздних сроках беременности. Чаще всего беременность в этом случае прерывают из-за пола ребенка, который нельзя узнать на ранних сроках. Такие аборты повышают риск осложнений и смерти женщины, уже не говоря о моральном аспекте.
"Уголовную ответственность за незаконно производимые в Азербайджане аборты необходимо ужесточить". Об этом сказала Trend Life правозащитница Саида Годжаманлы. "Если в советские времена семья, воспитывавшая шестерых-семерых детей, была нормальным явлением, сегодня все больше семей решают остановиться на одном ребенке, часто прибегая к абортам как законным, так и незаконным", - сказала она.
Согласно информации из Госкомстата Азербайджана, в 2008 году в стране к аборту прибегли 25 256 женщин. Официальной статистики о незаконных абортах нет. "Необходимо ужесточить уголовную ответственность за незаконные аборты или предоставить возможность женщинам, у которых нет средств, сделать аборт в медучреждениях", - сказала С.Годжаманлы.
Однако, по мнению депутата Милли Меджлиса Малахат Гасановой, в Уголовном кодексе уже имеется статья, предусматривающая наказание за незаконное совершение аборта. "Ужесточить или пересмотреть уголовную ответственность можно лишь в том случае, если будут представлены конкретные дополнения", - сказала она.
Согласно статье 141 УК Азербайджана, при незаконном совершении аборта врачом назначаются штрафная санкция в размере 200 условных единиц, а также исправительные работы на небольшой срок. Если аборт проводится лицом, не имеющим высшего образования, то это чревато штрафом до 300 условных единиц, исправительными работами от 180 до 200 часов. В случае, если врачом нанесен вред здоровью женщины, то штраф составит от 300 до 500 условных единиц, исправительные работы - сроком до двух лет или до года лишения свободы, сказал юрист Абузар Муталлимов.
Для того чтобы бороться с незаконными абортами, безусловно, необходимо, чтобы наказание за их проведение было таким, чтобы врачи не решались за них браться, зная, что это будет чревато для них большим штрафом, лишением лицензии на медицинскую деятельность, а возможно, и небом в клеточку.
Большое внимание необходимо уделить и просветительской работе с планирующими детей и беременными женщинами, дабы прежде, чем решиться на аборт, они подумали, стоит ли губить плоть от плоти своей, к тому же нанося огромный урон и своему собственному здоровью... Ведь беременность проще предотвратить, чем прервать...

Е. МАЛАХОВА. «Зеркало», 14 апреля 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.