Rambler's Top100

№ 419 - 420
19 - 30 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и «Профиль» о демографической политике в России
«Время новостей» о демографической и социальной политике в России
«Парламентская газета» об успехах российской демографической политики
«Независимая газета» о докладе ПРООН о человеческом потенциале в России
«Opec.ru» о детерминантах российской рождаемости
«Российская газета» о семейной политике в Китае, Великобритании, США и Испании
«Независимая газета» о стерилизации в Китае
«Экспресс-К» и «Зеркало» о проблеме абортов в Казахстане и Азербайджане
«Власть денег» о репродуктивном туризме в Украину
«Медицинская газета» о потерях в ВОВ
«Время новостей» о реформе медицинского страхования
«Итоги» о холестерине и смертности
«Итоги» об алкоголе в крови и вождении
«Ведомости» и «The New Times» о пенсионной реформе в России
«Трибуна» о пенсионном возрасте
«День» о проблеме пенсионного возраста в Украине
«Аргументы и факты» о старении населения Земли

«Время новостей», «Коммерсантъ» и «Ведомости» об инициативах РСПП по изменения трудового законодательства
«Opec.ru» о демографии и рынке труда в европейских странах

«Независимая газета» о неравенстве и бедности в России
«Ведомости» о трудовых проблемах людей, живущих с ВИЧ
«Белорусские новости» о проблеме заболеваемости ВИЧ в Белоруссии
«Радио Аззатык» о новых сроках регистрации для мигрантов из стран СНГ в Казахстане
«Белорусские новости» о нелегальной миграции в Белоруссии
«Delfi.lt» об эмиграции из Литвы
«Новые известия» о погромах в Бишкеке
«Вечерний Бишкек» о миграции из Киргизии в Россию
«Радио «Свобода»» о переселении с Северного Кавказа
«Newsland.ru» о «цене» прописки
«Новые известия» и «The New York Times» о международных усыновлениях российских детей
«Новые известия» о преступлениях в отношении детей и семейном насилии в России
«Время новостей» о дискриминации восточных немцев
«Коммерсантъ-Власть» о проблемах раскрепощения женщин в СССР
«Литовский курьер» о пробной переписи в Литве

… о демографической политике в России

Старикам везде у нас расчет

Объявлены демографические планы правительства России на пятилетку

Правительство начало подготовку к реализации второго этапа Концепции демографической политики до 2025 года. Согласно "амбициозным" планам правительства, за четыре года продолжительность жизни должна увеличиться до 71 года, численность населения достичь 142-143 млн человек. Эксперты называют цели второго этапа "скромными" — росту продолжительности жизни с нынешних 69 лет может помешать сейчас разве что катастрофа или массовый всплеск алкоголизма, а приросту населения — только ограничение миграции самим правительством. Амбициозны и планы третьего этапа — но за них "будут ответственны уже другие люди", констатируют демографы.
Правительство намерено в ближайшее время доработать и утвердить проект плана действий по реализации второго этапа концепции на 2011-2015 годы. Владимир Путин вчера на заседании президиума совета при президенте по реализации нацпроектов и демографической политике заявил, что цели первого этапа концепции по демографии "полностью достигнуты" и правительству необходимо переходить ко второму этапу.
В Концепции демографической политики до 2025 года, принятой в 2007 году и состоящей из трех этапов, первый этап не содержит каких-либо конкретных целевых показателей. В документе просто говорится, что к концу 2010 года предполагается снизить темпы естественной убыли населения и обеспечить миграционный прирост. Вчера Владимир Путин статистикой подтвердил, что намеченное достигнуто. Так, число новорожденных увеличивается четвертый год подряд — если в 2007 году родилось 1,6 млн детей, то в 2009 году — уже 1,76 млн. Также четвертый год подряд снижается смертность, а ожидаемая продолжительность жизни достигла 69 лет — против 66,6 года в 2006 году. Что же касается численности населения страны, то, по словам премьера, в прошлом году она не только не сократилась, но даже "немного подросла". В том числе за счет мигрантов — в 2009 году на постоянное жительство переехало порядка 280 тыс. человек, в то время как уехало из страны 30 тыс.
На втором этапе демографической программы перед правительством стоят вполне конкретные целевые показатели. К 2016 году численность населения должна быть на уровне 142-143 млн человек, показатель ожидаемой продолжительности жизни вырасти до 71 года (ранее в документе было обозначено 70 лет), суммарный коэффициент рождаемости увеличен в 1,3 раза по сравнению с 2006 годом и на треть снижен уровень смертности. Ежегодный миграционный прирост должен быть на уровне не менее 200 тыс. человек. "Решено подтвердить все направления, которые эффективно реализованы в рамках первого этапа, однако они не дают возможности добиться амбициозных показателей, запланированных в концепции",— заявила вчера глава Минздрава Татьяна Голикова. Среди таких целей она, в частности, указала переход от естественной убыли населения на естественный прирост — начиная с 2012 года.
Демографы, опрошенные "Ъ", считают, что планы второго этапа вполне достижимы, и даже называют некоторые показатели "скромными". Старший научный сотрудник лаборатории миграции ИПН РАН Никита Мкртчян отмечает, что если не произойдет, например, очередной вспышки алкоголизации, то увеличение на два года (до 71 года) продолжительности жизни "достаточно достижимо", в отличие, например, от показателя снижения смертности, достижение которого потребует усилий. "Уже сейчас показатель по численности населения в принципе достигнут — в 2009 году было 141,9 млн человек. Если у нас миграция сохранится на достаточно высоком уровне в 300 тыс. и не ухудшатся показатели рождаемости и смертности, не ужесточатся миграционные правила, то 143 млн — это вполне достижимо. Сейчас миграционный прирост держится на уровне 260 тыс. человек",— отмечает Никита Мкртчян. Руководитель центра изучения проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров отмечает, что продолжительность жизни 71 год к 2016 году — это "вполне реальная цифра". "Но дальше увеличивать продолжительность жизни и другие показатели достигать будет все труднее. После 2014 года будет меняться возрастная структура населения",— замечает демограф.
"Самые амбициозные планы у третьего этапа: на фоне ухудшающейся демографии численность населения — 145 млн человек, а ожидаемая продолжительность жизни — 75 лет. Но за достижение этих показателей будут ответственны уже другие люди",— заключает Никита Мкртчян. Очевидно, в виду имеются не только политические перемены, но и ротация государственной власти по чисто биологическим причинам.

Дарья НИКОЛАЕВА. «Коммерсантъ», 24 апреля 2010 года.

Старые вместо малых

В России грядет смена приоритетов демографической политики - от борьбы за рост рождаемости к увеличению продолжительности жизни. В этой ситуации повышение пенсионного возраста неизбежно.
Группа российских ученых подготовила доклад по вопросам демографии для правительства и президента. Если верить специалистам, то будущее сулит нам мало хорошего.
К 2015 году россиян станет еще меньше, начавшийся было рост рождаемости сойдет на нет.
Правда, смертность почти по всем параметрам снизится, и это дает надежды на рост продолжительности жизни и повышение ее качества.
Аркадий Дворкович, советник президента РФ по экономике, выступивший на презентации доклада в ГУ ВШЭ, заинтриговал слушателей, заявив следующее: "Нужно делать акцент на увеличении продолжительности качественной жизни, когда и в 60, и в 70 лет человек является не обузой обществу, а созидателем".
Если учесть, что "Вышка" имеет репутацию своеобразного интеллектуального клуба, где обнародуются и обсуждаются различные финансовые и социальные новации Кремля, то во фразе Аркадия Дворковича вполне можно увидеть намек на то, что приходит время повышать пенсионный возраст.
Тем более что к такому выводу общество подводят не только выкладки ученых, но и жестокая реальность.

УСТОЙЧИВАЯ ДЕПОПУЛЯЦИЯ

По данным Росстата, на 1 февраля 2010 года число россиян составило 141 млн. 904 тыс. человек. Это меньше, чем в начале 2009 года, когда в стране насчитывалось 142,1 млн человек. По мнению авторов доклада, минимальная убыль населения за последний год - это обнадеживающая тенденция. Впервые сокращение численности населения было зафиксировано в 1993 году - на 1,4%, и с тех пор темпы депопуляции только росли, достигнув наибольшего значения в 2003 году - 5,5 %. С 2006 года убыль начала замедляться, составив 3,7%, в 2007-м - 1,2%, в 2008-м - 0,7%, в 2009-м - 0, 6%. Однако радоваться рано.
"Снижение темпов убыли населения не должно обманывать, - говорит Жанна Зайончковская, директор Центра миграционных исследований Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. - Убыль - явление долговременное и устойчивое. В отличие от прошлых времен, когда она была обусловлена недемографическими факторами - двумя мировыми войнами, Гражданской войной, голодом 1930-х, - нынешняя убыль естественна".

Как прогнозируют ученые, доминирование коли-чества смертей над количест-вом рождений продолжится. Причина - примерно с 1964-1965 годов уровень рождаемости устойчиво не обеспечивает режим простого замещения поколений, поэтому число умерших начинает превышать число родившихся. Над тем, как снизить убыль и свести ее к минимуму, и работают ученые.
"Главное достижение последних пятнадцати лет - это то, что проблема народонаселения рассматривается в прямой связи с экономическим развитием, - считает Оксана Синявская, заместитель директора Независимого института социальной политики. - И не менее важное достижение - понимание властями того факта, что сокращение бедности произошло за счет экономического роста, но вопреки непродуманной социальной политике".
По данным Независимого института социальной политики, в 2005-2007 годах заработная плата работающих бедных впервые позволила им выйти за черту бедности, но в 2009 году они вновь балансируют у этой черты. Сфера образования растет за счет числа вузов, но не повышения их качества. И, наконец, индекс медицинского обслуживания в последние годы лишь падал. По этому показателю Россия спустилась с 41-43-го места в 1980-е годы на 64-67-е место в мире и попала в группу стран с индексом медицинского обслуживания населения "ниже среднего". И теперь стоит вопрос - как поднять качество жизни, чтобы выросла ее продолжительность?

СТАВКА НА ЗРЕЛОСТЬ

"Мы стоим перед непростым выбором между сохранением модели двух-трехдетной семьи и борьбой за рост продолжительности жизни живущих поколений, - полагает Наталья Римашевская, член-корреспондент РАН, эксперт ООН по вопросам народонаселения. - Объективно - выбор не в пользу первого варианта. Проблема в том, что наблюдающийся рост рождаемости связан с вступлением в возраст воспроизводства тех, кто родился в начале 1980-х годов, когда в стране проводилась пронаталистская (от лат. natal - рождаемость. - "Профиль") политика. Представители этого поколения родили своего первого ребенка, но многие ли захотят второго и третьего? В стране формируется модель однодетной семьи, и, скорее всего, в 2011-2012 годах темпы прироста рождаемости резко пойдут на убыль, ведь в репродуктивный возраст вступят дети 1990-х, а их рождалось мало. Из двух вариантов сохранения населения - рождение второго (третьего) ребенка или повышение качества жизни нынешних поколений - более реалистичным выглядит второй".
Проблема еще и в том, что, как установили авторы исследования, чтобы поколение детей замещало родителей, нужен суммарный коэффициент (число рождений на одну женщину за ее детородную жизнь) рождаемости 2,15. В Москве коэффициент сегодня равен 1,29 и пока растет, в стране он остановился на отметке 1,32. То есть число детей не воспроизводит родителей. В планах федерального правительства ставится задача поднять рождаемость в стране до 1,5-1,6 коэффициента замещения, но это мало что дает. Вот и получается, что на данном отрезке истории надо искать иные способы сохранения нации. Один из них - рост продолжительности жизни за счет улучшения ее качества. И, как свидетельствуют данные Росстата, здесь есть резервы для роста. Начиная с 2006 года, смертность в стране последовательно снижается. Несущественно, на 2-3% в год, начиная с 2007 года, но все же падает потребление алкоголя. Количество ДТП в 2008 году сократилось на 7%, в 2009-м - еще на 3,2%. И, наконец, количество самоубийств в 2009 году уменьшилось на 12% относительно 2000 года.
"Наш приоритет - снижение смертности за счет культивирования здорового образа жизни, доступности медицинского обслуживания и отношения к труду как к инструменту, продлевающему активность людей и их жизнь, - говорит Николай Герасименко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья. - Но я не согласен с выводами тех, кто предрекает крах двух-трехдетным семьям. Надо создавать их культ в обществе. И все вернется. История, как известно, развивается по спирали".

ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ

Итак, власти все отчетливее намекают на неизбежность поднятия возраста выхода на пенсию. А заместитель министра финансов Сергей Шаталов и вовсе открыто заявил в январе 2010-го, что "нам придется обсуждать границы пенсионного возраста". И вот тут кроется первый признак грядущего социального напряжения.
"Рост продолжительности жизни у нас имеет рецессивный характер, - говорит Сергей Захаров, заместитель директора Института демографии ГУ ВШЭ. - Проблема в том, что с 64 лет в 1960-е годы она выросла до 70 лет в 1980-е, а в 1990-е вновь упала до 59 лет. Сегодня в среднем продолжительность жизни составляет 68 лет, что ниже планки 1980-х, а возрастной ценз выхода на пенсию предполагается поднять. Разумеется, в умах людей формируется представление, будто с работы они будут отправляться на кладбище".
Однако эксперты признают объективность неизбежности поднятия планки пенсионного возраста, что напрямую связано с устойчивой депопуляцией нации. Проблема в том, что, по данным Росстата, получатели пенсий всех категорий в стране составляют более 28% населения, что тяжким бременем ложится на работающих. Их число, по прогнозам ООН и отечественных ученых, будет сокращаться из-за убыли населения и падения рождаемости, а число пенсионеров расти. Причем в развитых странах, где убыль населения выше, чем в России, доля пенсионеров ниже. Так, в Германии их 20%, в Великобритании - 18%, в Италии - 17%. Причем в России из-за наличия множества профессиональных категорий, получающих пенсионные права досрочно, распространенный средний возраст выхода на пенсию составляет около 52 лет для женщин и 56 лет для мужчин. Все это, вместе взятое и помноженное на проблемы старения нации и дефицит бюджета Пенсионного фонда, ставит общество перед выбором - либо снижение пенсий, либо сокращение числа их получателей.
Между тем, по данным Росстата, 29%, а по неофициальным данным, до 40% пенсионеров продолжают работать, что называется, явочным порядком. Реальный выход на пенсию, то есть прекращение трудовой деятельности, в стране, по данным Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, в среднем происходит примерно в 65 лет. В 2011-2014 годах эта планка, по прогнозам ученых, повысится до 67-70 лет.
"Государство, хотя и мотивирует зрелых и пожилых людей на продолжительный труд, - считает Наталья Зубаревич, профессор географического факультета МГУ, - инфраструктурно не готово к этому. Тут нас подстерегают несколько иллюзий. Иллюзия демографического запаса - у нас нет такого числа трудоспособных людей преклонного возраста, способных обеспечить экономический рост. Вторая иллюзия - они, как правило, больны, а медпомощь у нас доступна не всем. Третья иллюзия - 1090 моногородов, сел и поселков городского типа ждет расселение, а расселять людей некуда. Четвертая иллюзия - современный рынок труда требует легкости в перемещении трудовых ресурсов, а у нас население немобильно. Переезд внутри региона приравнивается к трем пожарам, а уж миграция по стране и вовсе воспринимается как явление из ряда вон выходящее".
Как признают авторы доклада, Наталья Зубаревич обозначила четыре направления, по которым предстоит работать, чтобы поднять качество жизни людей. А инстинкт самосохранения рядовому россиянину подсказывает более примитивные вещи: чтобы жить, работать придется больше и дольше, под каким бы заботливым соусом ни преподносилась идея подъема пенсионного возраста.

Владимир ЕМЕЛЬЯНЕНКО. «Профиль», 19 апреля 2010 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.