Rambler's Top100

№ 419 - 420
19 - 30 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и «Профиль» о демографической политике в России
«Время новостей» о демографической и социальной политике в России
«Парламентская газета» об успехах российской демографической политики
«Независимая газета» о докладе ПРООН о человеческом потенциале в России
«Opec.ru» о детерминантах российской рождаемости
«Российская газета» о семейной политике в Китае, Великобритании, США и Испании
«Независимая газета» о стерилизации в Китае
«Экспресс-К» и «Зеркало» о проблеме абортов в Казахстане и Азербайджане
«Власть денег» о репродуктивном туризме в Украину
«Медицинская газета» о потерях в ВОВ
«Время новостей» о реформе медицинского страхования
«Итоги» о холестерине и смертности
«Итоги» об алкоголе в крови и вождении
«Ведомости» и «The New Times» о пенсионной реформе в России
«Трибуна» о пенсионном возрасте
«День» о проблеме пенсионного возраста в Украине
«Аргументы и факты» о старении населения Земли

«Время новостей», «Коммерсантъ» и «Ведомости» об инициативах РСПП по изменения трудового законодательства
«Opec.ru» о демографии и рынке труда в европейских странах

«Независимая газета» о неравенстве и бедности в России
«Ведомости» о трудовых проблемах людей, живущих с ВИЧ
«Белорусские новости» о проблеме заболеваемости ВИЧ в Белоруссии
«Радио Аззатык» о новых сроках регистрации для мигрантов из стран СНГ в Казахстане
«Белорусские новости» о нелегальной миграции в Белоруссии
«Delfi.lt» об эмиграции из Литвы
«Новые известия» о погромах в Бишкеке
«Вечерний Бишкек» о миграции из Киргизии в Россию
«Радио «Свобода»» о переселении с Северного Кавказа
«Newsland.ru» о «цене» прописки
«Новые известия» и «The New York Times» о международных усыновлениях российских детей
«Новые известия» о преступлениях в отношении детей и семейном насилии в России
«Время новостей» о дискриминации восточных немцев
«Коммерсантъ-Власть» о проблемах раскрепощения женщин в СССР
«Литовский курьер» о пробной переписи в Литве

… о холестерине и смертности

Холестерильно

Если у населения страны понизить уровень артериального давления на 10 процентов и еще на 10 процентов уменьшить количество холестерина в крови, это приведет к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний наполовину.
Чисто западный подход к решению проблем здравоохранения предложили российские ученые. Раньше мы слышали, что так бывает в Америке: приступая к решению серьезной проблемы, эксперты презентуют национальный доклад - глобальное исследование, чтобы убедить общество, что вопрос действительно стоит ребром и пора искать пути решения на государственном уровне. В России прежде обходились без этого, однако недавно наши медики, взяв на вооружение успешный западный опыт, представили первый нацдоклад "Все о холестерине". Главный тезис: уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России выходит из-под контроля. Страна ежегодно теряет по этой причине больше миллиона человек. При чем здесь холестерин? "В основе ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний лежит атеросклероз, хроническое очаговое поражение сосудов, а развитию атеросклероза способствует несколько факторов, - говорит директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздравсоцразвития России академик РАМН Рафаэль Оганов. - Ежегодно в мире умирают 7 миллионов человек от повышенного артериального давления, 5 миллионов от курения, 4,5 миллиона от повышенного холестерина. Это тройка основных убийц". Так что холестерин - наш враг номер три.

Тихий убийца
Холестерин - вещество, без которого организму не обойтись. Он участвует в синтезе гормонов, из него путем химических реакций в печени образуются желчные кислоты, без которых невозможен нормальный процесс пищеварения, потому что они активируют ферменты поджелудочной железы, расщепляющие жиры. А еще входит в состав клеточных мембран, придавая им упругость. Однако если в крови этого вещества больше, чем нужно, результатом, как теперь известно даже ребенку, могут стать атеросклеротические бляшки на стенках сосудов, постепенно сужающие их просвет и приводящие к нарушению кровоснабжения.
Раньше атеросклероз считали старческим недугом, однако последние данные свидетельствуют, что болезнь молодеет. Ученые, изучавшие естественное течение атеросклероза, обнаружили, что патологический процесс, приводящий к поражению сосудов, начинается уже в детском возрасте. Научное исследование, которое проводилось сразу в нескольких странах, показало, что жировые пятна в аорте можно найти уже у детей 5-14 лет. С возрастом эти пятна увеличиваются: у 20- и 30-летних они встречаются почти в 30 процентах случаев. Значит, человек "зарабатывает" свой атеросклероз в течение долгих лет. Но каким образом?
"Если посмотреть на карту мира, становится понятно, что эпидемия атеросклероза бушует в тех странах, где в рационе населения много продуктов животного происхождения, - говорит Рафаэль Оганов. - Это Россия, некоторые страны Западной Европы, Америка, Канада, Австралия. Однако этой эпидемии нет там, где люди питаются в основном растительными продуктами или дарами моря. Это Япония, Китай, средиземноморские страны". Ключевой фактор здесь - холестерин, поступающий в организм с пищей.
Связь между количеством холестерина в крови и состоянием сосудов не всегда была очевидной. Ее впервые удалось подтвердить в ходе знаменитого Фремингемского исследования, идущего в США с 1948 года по сей день. Изучая здоровье сердца и сосудов у населения городка Фремингем в американском штате Массачусетс, специалисты обнаружили, что риск возникновения ишемической болезни сердца у жителей Фремингема увеличивался в зависимости от количества холестерина. При низком уровне холестерина в 150-180 миллиграммов на децилитр он был небольшим, однако резко возрастал, если этот уровень был больше 240. Американские врачи довольно скоро выяснили, что верно и обратное: снизив уровень холестерина в среднестатистическом "организме" всего на один процент, можно уменьшить риск ишемической болезни сердца в популяции на 2-3 процента. В США этим занимаются: с 1968 года смертность из-за ишемической болезни сердца уменьшилась здесь на 30 процентов. Причин тому много. Одна из них - снижение средней цифры общего содержания холестерина в крови у американцев благодаря пропаганде здорового образа жизни, употреблению обезжиренных продуктов, спортивным занятиям, сжигающим жиры. В результате в США и в Европе, которая ведет аналогичную политику, в последние 20-30 лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний постоянно снижается.
Что касается России, то сегодня мы держим печальную пальму первенства среди бывших советских республик и стран Европы по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин самого активного трудоспособного возраста (25-64 лет): 673,7 случая на 100 тысяч населения. Это в 5 раз выше, чем в Финляндии, и в 10 раз больше, чем во Франции. А у российских женщин этого возраста смертность от ишемической болезни сердца превышает такую же смертность француженок в 20 раз. И тем не менее о масштабных многолетних исследованиях, подобных Фремингемскому, пока речи не идет. Поэтому мы не знаем точно, больше или меньше холестерина стало в крови наших соотечественников за прошедшие десятилетия. "Сейчас на нас надвигается эпидемия новых факторов риска, - говорит Рафаэль Оганов. - Во всем мире идет увеличение случаев избыточной массы тела, диабета. Эти факторы связаны с нарушениями липидного спектра". По данным ГНИЦ профилактической медицины, уже сейчас излишков холестерина у жителей России немало даже в молодом возрасте: повышенный уровень отмечается у 65 процентов российских мужчин и 62 процентов российских
женщин старше 30 лет, увеличиваясь до 76 и 82 процентов соответственно у тех, кому больше 55.
Что такое хорошо
Впрочем, дело не только в общем количестве холестерина, но и в его качестве. То же Фремингемское исследование впервые выявило спасительную роль одной из фракций холестерина - липопротеинов высокой плотности, функция которых заключается в том, чтобы, доставив холестерин в печень, обеспечить его переработку и выведение из организма. Их частицы размером 8-10 нанометров - самые мелкие среди всех липопротеинов. К тому же в их составе больше белков, чем липидов, поэтому плотность их действительно высока. "Те, у кого в крови много липопротеинов высокой плотности, вполне могут назвать себя счастливчиками, - говорит заместитель директора по научно-организационной работе Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева РАМН, директор Института здоровья Лиги здоровья нации Игорь Ступаков. - Они, как правило, долго живут полноценной плодотворной жизнью и работают до глубокой старости". Почему? Да потому, что этот "хороший" холестерин, как его еще называют, защищает человека от заболеваний сердца и сосудов. Известна его способность чистить сосуды - не только удалять холестерин из клеток сосудистой стенки, но и участвовать в ее восстановлении.
Нехватка "хорошего" холестерина может быть связана с неправильным питанием, недостатком физической активности или с наследственностью и чревата серьезными последствиями. Ученые выяснили: снижение его количества всего на один миллиграмм на децилитр повышает вероятность ишемической болезни сердца на 3-4 процента. По данным ГНИЦ профилактической медицины, в России число тех, у кого снижено количество липопротеинов высокой плотности, совсем немаленькое: среди мужчин таких 16 процентов, среди женщин - каждая пятая.
Важно и содержание в крови человека опасных липопротеинов низкой плотности ("плохого" холестерина), триглицеридов. "Плохой" холестерин на самом деле не такой уж плохой - он нужен тканям организма для клеточного строительства. Однако его излишек, который может появиться, когда человек употребляет в пищу слишком много животных жиров или из-за того, что на поверхности печени не хватает рецепторов для его "утилизации", имеет свойство оседать на стенках сосудов. Тех, у кого выявили одновременные изменения нескольких липидных фракций, в нашей стране подавляющее большинство. Мужчин после 35 лет - 73 процента, женщин - 69. Эти люди попадают в группу значительного риска: вероятность умереть от ишемической болезни сердца у них в полтора-два раза выше. Вот тут бы и заняться профилактикой, чтобы предотвратить опасные последствия, пока возможно! Однако, как показали исследования, только треть пациентов, страдающих нарушениями липидного обмена, знают о том, что это является проблемой для сердца и сосудов. Впрочем, многие наши сограждане, по всей видимости, даже не подозревают о том, что вообще страдают такими нарушениями - им не приходит в голову поинтересоваться, сколько в их крови общего холестерина, сколько "плохого", сколько "хорошего", насколько правильна их диета. А ведь такой анализ можно сделать всего лишь по направлению врача.

Живи на здоровье!
Так как же быть? Рассказывать людям о пользе здорового образа жизни? Задача не так проста, как можно было бы подумать. Медики всего мира знают: большая часть людей, и здоровых, и больных, совсем не склонна прислушиваться к подобным предписаниям. Многие просто не верят в успех профилактики, скептически относясь к советам "не пить, не курить, заниматься физкультурой". Известно, что только 25 процентов из тех, у кого выявлены серьезные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и кому рекомендованы препараты, снижающие уровень холестерина в крови, действительно их принимают. Даже среди выживших после мозгового инсульта и других серьезных острых состояний только половина пациентов следует рекомендациям врача скорректировать уровень холестерина. "Между тем надо иметь в виду: последствия усугубляются, когда болезнь уже появилась, - говорит Рафаэль Оганов. - Например, нарушения липидного обмена увеличивают риск умереть в течение 10 лет от сердечно-сосудистых заболеваний в 1,6 раза для тех, у кого нет ишемической болезни, и в 6,1 раза для тех, у кого она уже есть".
Специалисты предлагают перейти от призывов к делу. Для того и пишется нацдоклад, чтобы определить приоритеты - понять, с какими целевыми группами населения работать, каких параметров здоровья у них добиваться. Например, для большинства людей идеальный уровень общего холестерина составляет менее 5 миллимолей на литр, а для больных ишемической болезнью сердца - уже менее 4,5. Кому-то для этого нужно принимать специальные препараты, а кто-то обойдется корректировкой диеты - заменит часть жирного мяса оливковым маслом и рыбой, будет ежедневно съедать не менее пяти порций овощей и фруктов, содержащих пищевые волокна и пектины, способные связывать и выводить холестерин из организма. Конечно, убедить людей немедленно перейти на здоровую диету трудно. И тут, определившись с проблемой по всем ее параметрам, можно опять обратиться к опыту других стран, вводивших массовые программы оздоровления.
Например, в Финляндии треть молочных продуктов обогащают фитостеринами - растительными веществами, похожими по структуре на липопротеины низкой плотности и способными замещать их в организме, но не вызывающими атеросклероза. Многие страны сейчас поднимают цены не только на сигареты, но и на сладкие и жирные продукты. А вот производство овощей и фруктов специально дотируют из бюджетов, чтобы снизить их стоимость. Директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян предлагает проработать вопрос о мотивации: в ряде случаев людей нужно буквально вынуждать соблюдать диету и быть в форме. "В Китае вес у офицера не должен превышать определенных показателей. Иначе ты служить в офицерской должности просто не можешь, - говорит Тутельян. - Между тем в нашей стране офицеры, прапорщики, особенно в ГАИ, - это самый "мощный" контингент".
В США все подобные программы, включающие множество параметров, рассчитываются с помощью компьютерных моделей. У нас моделирование борьбы с холестерином еще впереди. Однако игра стоит свеч. По мнению ученых, если у населения понизить уровень артериального давления на 10 процентов и еще на 10 процентов уменьшить количество холестерина в крови, это приведет к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний практически наполовину.

Алла АСТАХОВА. «Итоги», 19 апреля 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.