Rambler's Top100

№ 401 - 402
7 - 20 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Вызовы развития семьи и рождаемости. Российско-германский демографический диалог в Берлине

Демография России XVIII-XX веков сквозь призму антропометрии. Научный семинар Института демографии

Международная конференции “Внешняя миграция монголов”. Международная конференция в Улан-Баторе

Александру Ивановичу Алексееву – 60 лет

Немного о юбиляре

Поздравления друзей

Юбилей Галины Сигизмундовны Витковской

140 лет со дня рождения Захария Григорьевича Френкеля


Google
Web demoscope.ru

140 лет со дня рождения Захария Григорьевича Френкеля

Захарий Григорьевич Френкель

Захарий Григорьевич Френкель
(1869-1970)

В этом году исполнилось 140 лет со дня рождения Захария Григорьевича Френкеля, видного российского ученого гигиениста, организатора здравоохранения, демографа, геронтолога, действительного члена Академии медицинских наук, заслуженного деятеля науки, доктора медицинских наук, профессора. Его долгая 100-летняя жизнь являет для потомков образец цельности, достоинства, патриотизма, последовательного и плодотворного служения науке и российскому народу.

Захарий Григорьевич Френкель родился 12/25 декабря 1869 года в украинском селе Борки Козелецкого уезда Черниговской губернии, где его отец, Григорий Андреевич работал управляющим в небольшом имении1. Несмотря на скромный достаток, в домашней библиотеке были книги по естествознанию, прикладным наукам, выписывались газеты, журналы "Современник" и "Отечественные записки". Мать Захария Григорьевича - Елизавета Андреевна, урожденная Бах, двоюродная сестра народовольца, впоследствии академика, основателя биохимии А.Н. Баха, посвятила себя многодетной семье, вела хозяйство и, как позже писал З.Г. Френкель "была женщиной мягкой, любвеобильной души, беспредельно трудолюбивая и выносливая".

Захарий Григорьевич был шестым ребенком, после него родилось еще четверо детей, большая трудолюбивая семья жила дружно, дети росли в гармонии с природой, много трудились в поле, в огороде, в саду и даже в кузнице. От родителей к детям передались тяга к чтению, любознательность, стремление учиться.

В 1881 году З.Г. Френкель поступил в Нежинскую классическую гимназию, которую в 1889 году окончил с золотой медалью. К концу гимназии Френкель стал склоняться к поступлению на медицинский факультет, мотивируя это для себя так: "Куда ни сошлют - буду непосредственно полезен людям, а если не сошлют, то все равно работа врачом - это лучший путь к сближению с населением". Как видно, выбор профессии, в силу своей общественной демократической позиции, он с неизбежностью связывал с возможными репрессиями. И, как показало будущее, не ошибся.

Осенью 1889 года З.Г. Френкель поступил на медицинский факультет Московского университета, где, помимо изучения обязательных наук, продолжал активное участие в деятельности достаточно политизированных студенческих землячеств и кружков самообразования. В учебное время юный студент слушал лекции профессоров университета - И.М. Сеченова, А.Г. Столетова, К.А. Тимирязева, во внеучебные часы добывал средства к существованию репетиторством и занимался общественной работой.

Однако, в 1890 году как участник студенческих сходок Френкель был исключён из университета и отправлен на родину в Черниговскую губернию. Пребывая в ссылке в родительском доме, он последовательно рассылает прошения о зачислении на медицинские факультеты в Киевский, Варшавский и Дерптский университеты. Первые два отказали, а его личный визит в Дерптский университет увенчался успехом.

В университете Дерпта (Юрьев, Тарту) З.Г. Френкель обучался в 1890-1895 годах. После окончания университета он перебирался в Петербург и начал врачебную деятельность ординатором терапевтического отделения Обуховской больницы. Весной 1896 года З.Г. Френкель был приглашен на должность санитарно-эпидемиологического врача Санкт-Петербургского губернского земства по Новоладожскому уезду - заброшенному и во врачебном отношении отсталому уезду губернии. В 1896-1897 годах он начал преподавательскую деятельность, вел преподавание в основанной недалеко от города Новая Ладога "Покровской общине сельских сестер милосердия".

В августе 1897 года Френкель губернским земством был командирован в Москву для работы в гигиенической секции международного медицинского Конгресса. Осенью 1898 года З.Г. Френкель был переведен на должность земского санитарного врача в фабрично-заводской пригород Петербурга. В это же время состоялась его женитьба на Л.К. Полтавцевой - вместе с женой они поселились в небольшой квартире за Нарвской заставой. В этом браке родились три дочери: Зинаида, Лидия и Валентина.

Помимо большой практической работы, З.Г. Френкель начинает серьезно заниматься исследованиями все более глубокого научного характера, он принял активное участие в проводившейся в 1900 году переписи населения Санкт-Петербурга, здесь он еще глубже приобщился к статистике и демографии, что с тех пор составило значимую часть его последующих научных интересов.

В 1901 году Френкель был выслан в Новгород, где работал ординатором в Колмовской психиатрической больнице.

В марте 1902 года по приглашению губернского земства З.Г.Френкель вместе с семьей приехал в Вологду. Одним из первых и главных дел, которым пришлось заняться Захарию Григорьевичу, была организация врачебно-санитарного отдела, расширение и укрепление сети лечебных участков. По его предложению в губернии создаются межуездные врачебные участки для обслуживания населения отдельных волостей и уездов. "Здоровье народа и санитарное состояние населения, всей губернии - одно целое. Но то и другое находились в крайне тяжелом состоянии", - писал З.Г.Френкель.

Придавая огромное значение санитарно-статистическим исследованиям, Френкель ввел карточную регистрацию больных на врачебных участках и организовал систематический учет и отчетность уездных врачей по изучению многих инфекционных заболеваний. С целью изучения условий жизни и быта народа он много ездил по губернии видел бедственное положение всего народа. Врачей не хватало, больниц почти не было. Постоянные эпидемии и запоздалое их выявление пагубно влияли на здоровье населения. По предложению З.Г.Френкеля в губернии были созданы эпидемические отряды, которые не только выявляли факты заболеваний, но и лечили заболевших. При санитарном бюро был создан статистический отдел, в котором велась разработка данных о заболеваемости и смертности населения. Ежемесячно начинает выходить журнал "Врачебно-санитарный обзор Вологодской губернии", в котором освещается санитарное состояние губернии, публикуется информация о распространении заразных заболеваний и рекомендуется проведение конкретных противоэпидемических мероприятий.

Молодого врача беспокоило бедственное положение детей. Детские болезни уносили сотни жизней. По инициативе З.Г. Френкеля в летнее время в губернии открылось несколько яслей-приютов, где дети какой-то период находились под наблюдением медицинских работников. Френкель активно участвовал в организации и проведении педагогических курсов для учителей земских школ, где читал лекции по школьной гигиене, основам физиологии и гигиены школьников. Некоторые разделы медицины Вологодской губернии были впоследствии представлены З.Г.Френкелем на международной гигиенической выставке в Дрездене.

Вологодский период жизни и деятельности З.Г.Френкеля невелик. Но он неоднократно вспоминал это время и говорил, что Вологда его обогатила духовно, он многое наглядно увидел, расширил свой политический кругозор, и уже тогда начал более подробно заниматься вопросами санитарной статистики, демографии и геронтологии.

Осенью 1904 года по приглашению Костромского губернского земства З.Г. Френкель возглавил врачебно-санитарную организацию губернии и перебрался в Кострому. Много внимания он уделял санитарно-статистическим исследованиям и демографии, что воплотилось в крупной работе "Движение населения в Костромской губернии в 1891-1905 гг.", опубликованной в 3-м томе трудов IX санитарного съезда врачей Костромской губернии в 1908 году.

Деятельность З.Г. Френкеля, направленная на улучшение условий жизни и состояния здоровья, прежде всего, сельского населения, принесла ему большую популярность. В 1906 году он был выбран в состав I Государственной Думы от Костромской губернии.

С лета 1909 года З.Г. Френкель окончательно поселился в Петербурге. В 1910 году он стал главным редактором журнала "Земское дело". В 1911 году в Германии (в Дрездене) на Всемирной гигиенической выставке он удостоился её высшей награды - почётного диплома.

С осени 1913 года Френкель начал сотрудничать с Институтом экспериментальной медицины, а также с Психоневрологическим институтом, где стал доцентом по курсу общественно-санитарного дела для студентов юридического факультета. В 1913 году Френкель был одним из организаторов российской гигиенической выставки, выпустил труд "Очерки земского врачебно-санитарного дела".

В 1915-1916 годах Френкель заведовал санитарно-техническим бюро Петербургского Областного Комитета союза городов. После февраля 1917 года он входил в состав Центрального врачебно-санитарного совета при Временном правительстве (заместитель председателя), член Предпарламента.

В 1919 году З.Г. Френкель организовал в Государственном институте медицинских знаний (позже - ЛСГМИ, теперь - ГМА им. И.И. Мечникова), кафедру общественной медицины, которая в 1922 году была переименована в кафедру социальной гигиены. Заведовал этой кафедрой он 30 лет - до 1949 года.

В 1947 году в приветствии по случаю ее 25-летия Н.А. Семашко назвал З.Г. Френкеля одним из основоположников социальной гигиены в нашей стране. 27 лет возглавлял З.Г. Френкель Ленинградское гигиеническое общество, созданное в 1924 году по инициативе группы ученых-гигиенистов и санитарных врачей. В самые тяжелые дни блокады Ленинграда кафедра социальной гигиены института и Ленинградское гигиеническое общество не прекращали своей деятельности. Его блокадный подвиг был отмечен медалями "За оборону Ленинграда" и "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", которыми он очень гордился. В 1945 году Френкель стал действительным членом Академии медицинских наук.

Научное наследие Захария Григорьевича Френкеля очень велико - им написано 300 работ. Основные труды по проблемам коммунальной и социальной гигиены, геронтологии, санитарной статистики. В книге, посвященной активной старости (Френкель З.Г. Удлинение жизни и деятельная старость. М. Медицина, 1949.), он рассмотрел влияние условий и образа жизни на долголетие, раскрыл факторы и перспективы продления человеческой жизни. На основе обобщения статистических данных по зарубежным странам охарактеризовал основные закономерности демографических процессов современной эпохи в социально-гигиенических и геронтологических аспектах. В частности он писал, что "удлинение жизни - это не добавка нескольких лет на покое, в отставке, на пенсии. Это активная деятельная старость"

В 1969 году выдающемуся советскому ученому исполнилось 100 лет. Последние годы жизни он жил в городе Пушкино, под Петербургом. До конца своих дней был бодр и трудолюбив. Его внучка Любовь Вадимовна Жакова, жившая в Вологде, вспоминала о своем деде как о человеке справедливом и добром, который всегда был готов прийти на помощь любому человеку. Он не мог не работать. Постоянно в движении, в заботе. Его трогательная нежность и внимание, широта души передались детям и внукам. Он всегда хотел сделать приятное всем.

Умер З.Г. Френкель 25 августа 1970 года.

18 декабря 2009 года состоится Всероссийская конференция, посвященная 140-летию со дня рождения академика АМН профессора Захария Григорьевича Френкеля, организованная кафедрой медицинской экологии и эпидемиологии им. Г.В.Хлопина Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.


1 - В основу взято: А.П. Щербо. З.Г.Френкель - очерк незаурядной жизни. С-Пб. 2008

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.