Rambler's Top100

№ 401 - 402
7 - 20 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Вызовы развития семьи и рождаемости. Российско-германский демографический диалог в Берлине

Демография России XVIII-XX веков сквозь призму антропометрии. Научный семинар Института демографии

Международная конференции “Внешняя миграция монголов”. Международная конференция в Улан-Баторе

Александру Ивановичу Алексееву – 60 лет

Немного о юбиляре

Поздравления друзей

Юбилей Галины Сигизмундовны Витковской

140 лет со дня рождения Захария Григорьевича Френкеля


Google
Web demoscope.ru

Монголия на перекрестке внешних миграций.
Международная конференция в Улан-Баторе

7 октября 2009 года в Улан-Баторе (Монголия) состоялась международная конференции "Внешняя миграция монголов" в качестве очередного, уже пятого по счету международного семинара "Монголия на перекрестке внешних миграций". Как и раньше организатором был Институт социальных технологий (ИСТ) Монгольского государственного университета науки и технологии (МГУНТ). Специфика этого семинара состояла в том, что проводился он в рамках торжественных мероприятий, посвященных 50-летнему юбилею МГУНТ. Это придало ему особый размах и значение. Видимо, не случайно столь актуальная для страны проблема, как внутренние и внешние миграции, стала развиваться под эгидой этого динамичного, бурно развивающегося и поразительно быстро и эффективно реформирующегося университета.

А изучение миграционной проблематики для Монголии действительно становится делом первостепенным - как с практической точки зрения, так и в научном плане. Это необходимо, прежде всего, для понимания процессов социально-экономического, этнокультурного и геополитического развития страны. Характер политических, экономических, социокультурных процессов после демократической революции 1990-х годов подтолкнул развитие как внутренних миграций (прежде всего урбанизацию), так и внешних, трансграничных. В этих процессах участвует значительная часть населения страны, они во многом формируют облик современной и завтрашней Монголии. А сейчас ситуация такова, что очевидная важность миграционных процессов сочетается с крайне слабой их изученностью.

Между тем, Монголия становится все более важным и значимым звеном системы международных отношений в Центральной Азии. Это предопределено ее геополитическим положением и растущим значением в качестве буфера и "места встречи", контакта, взаимодействия и конфликта региональных и мировых игроков. Нарастает конкуренция за право на инвестиции в богатые природные ресурсы. Поэтому понимание того, что происходит в Монголии, важно не только для специалистов-монголоведов.

Не следует забывать также, что миграционные процессы - это системный феномен, понимание их характера в Центральной Азии возможно только в комплексе. Выпадение из этого такой страны, как Монголия, делает наши общие представления неполными и, возможно, не вполне релевантными. Поэтому растет интерес к тому, что происходит в этой стране, со стороны исследователей миграционных процессов, особенно в гигантском регионе Внутренней Азии.

Уже отмечалось, что для современной Монголии характерны бурные урбанизационные процессы, стягивание населения прежде всего к Улан-Батору, формирование огромного слоя "новых горожан" с соответствующими огромными экономическими, социальными, культурными и политическими проблемами.

В сфере внешних миграций Монголия стала как донором, так и реципиентом. Большие масштабы приобрела образовательная и трудовая миграция монгольских граждан в соседние и отдаленные страны. Уже сейчас значительные общины выходцев из Монголии сложились в Южной Корее, США, странах Европы, в России. Из динамичного потока мигрантов временных, рассчитывающих рано или поздно вернуться на родину, постепенно формируется прослойка мигрантов безвозвратных, ориентированных на постоянное оседание в принявших их странах. Формируется новый феномен - монгольская диаспора. Государственным признанием значимости этого процесса стало создание при администрации премьер-министра Совета по сотрудничеству с монгольскими гражданами за рубежом (Council on Cooperation with the Citizens of Mongolia living Abroad).

Происходит эмиграция оралманов (этнических казахов) в Казахстан и их частичное возвращение. Это имеет для Монголии и Казахстана значение, намного превышающее количественные параметры процесса.

Монголия принимает постоянно растущие потоки трудовых мигрантов из Китая, России, стран СНГ. Они разнородны по своему профессиональному и образовательному уровню, месту в экономике и общественной жизни Монголии, по отношению к ним принимающего общества. При этом очевидно, что неизбежный и необходимый процесс адаптации мигрантов (как временных, так и ориентирующихся на постоянное оседание) затруднен в силу небольшой численности населения Монголии, слабого развития в ней адаптационных институтов, как государственных, так и общественных.

Таким образом, Монголия стала как страной-донором, так и страной-реципиентом. Учитывая сочетание огромной территории и огромных природных богатств с крайне малочисленным населением, эти бурные и мощные миграционные процессы становятся ключевыми факторами экономического и социокультурного развития, потенциальным источником как ресурсов для развития, так и формирования конфликтогенных факторов. Вне внешних миграций трудно себе представить ускоренную модернизацию страны, в то же время они формируют новые риски, проблемы и конфликты. Учитывая же геополитическое положение страны, сложную и динамичную систему баланса интересов в ней ее ближних и дальних соседей, трансграничные миграции становятся и мощным геополитическим фактором.

В то же время, важность проблемы как для самой Монголии, так и для ее соседей, не находит пока адекватного отражения в соответствующей миграционной политике. В этом ситуация в Монголии и России схожи.

Абсолютно необходимой предпосылкой выработки миграционной стратегии является осознание проблемы обществом и государством, представление о динамике и параметрах процессов, их реальных и потенциальных следствиях, возможностях и рисках. Без постоянного мониторинга, научного анализа все это крайне затруднено. Пока же не сложилось исследовательской традиции, имеющиеся усилия отдельных исследователей (как монгольских, так и зарубежных) разрозненны и не системны. Поэтому традиция миграционных семинаров, проводимых силами МГУНТ, имеет такое серьезное и академическое, и общественное значение.

На конференции выступили с докладами и сообщениями глава Совета по сотрудничеству с монгольскими гражданами за рубежом Ц.Майдар, сотрудник МИД Г.Ганболд, Директор центра монгольской культуры в США М.Саруул-Эрдэнэ, сотрудник фонда "Миллениум" П.Баярмагнай, заместитель Директора информационного агентства МОНЦАМЭ Б.Номинчимэд, директор НКО "Цахим Уртуу" Б.Сайнбаяр, Директор центра монгольской культуры в Англии Ц.Базаррагчаа, профессор Академии управленческого развития П. Увш.

Участвовали в работе семинара иностранные ученые: профессор Иркутского государственного университета В.И.Дятлов, доцент Иркутского государственного университета путей сообщения Н.И.Дятлова, научные сотрудники Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (Улан-Удэ) д.и.н. М.Н.Балдано, к.и.н. С.В.Балдано, к.и.н. С.Даржаев, к.ф.н. Н.Б.Даржаева, профессор Восточно-Сибирского Государственного Технологического Университета (Улан-Удэ) Ц.Ц. Чойропов.

Остальные участники представляли МГУНТ: директор ИСТ Б.Пурэвсурэн, ученый секретарь института Б.Даваажав, профессора А.Энхбаатар, Н.Галиймаа, Т.Амаржаргал, доценты Д.Сэрдарам, Ц.Цэрэн, Б.Долгор, Л. Эрдэнэболд, старший преподаватель Ю.Болдбаатар, преподаватели Д.Батцэрэн, Г.Солонго, С. Ариунцэцэг, Б.Бат-Олзий, Ч.Ванчигдаш, Д.Хатанбаатар, С. Болормаа, Г.Наран-Оюун, Г.Тунгалагтуяа, Б. Наранбаатар, М. Жаргалсайхан, Ц.Бямба-Очир.

Как и на предыдущих семинарах, тематика докладов была довольно широкой, что естественно в силу многообразия и многофакторности миграционной ситуации в Монголии. Основной теоретический доклад "Современные теории миграции" сделала профессор Н. Галиймаа. Дав сравнительный анализ различным подходам миграционной теории, она подробно остановилась на стратегии социальной интеграции, посколку Монголия является одновременно принимающей страной китайской трудовой миграции и отправляющей страной активной части трудового населения в разные страны. Автор подчеркивал актуальность стратегии социальной интеграции мигрантов для проведения миграционной политики в Монголии.

Доклад профессора В.И. Дятлова "Китайские мигранты - вызов соседям на постсоветском пространстве (уроки России)" посвящен возможности и необходимости сравнительного изучения китайской миграции, анализу образа "китайской демографической экспансии" и соотношению этого образа с современными российскими реалиями. Основной вывод состоит в том, что "миграционной лавины" нет, что количество и профессионально-отраслевая структура китайской миграции программируется потребностями российской экономики, что подавляющая часть мигрантов ориентирована пока на временный бизнес, а не постоянное оседание.

В докладе профессор Ц.Ц. Чойропова и Т.С. Бреславской "Миграционные процессы в условиях трансграничья: причинно-факторный механизм и практики адаптации (на материалах Республики Бурятия и Монголии" представлены результаты социологических исследований среди монгольских мигрантов в Бурятии и российских - в Монголии.

Доклад профессора М.Н. Балдано "Бурятские национальные демократы о политическом объединении монгольских народов" помогает лучше понять идеологический и политический контекст миграционных процессов в трансграничной монгольской историко-культурной общности.

Профессор Т. Амаржаргал продолжила начатую на предыдущих конференциях тему адаптации "новых горожан" в Улан-Баторе, проблемам выработки государственной политики в этом важнейшем для страны вопросе. Особый упор в докладе был сделан на формы и методы ведения социальной работы среди мигрантов.

Важной особенностью этой конференции стало то, что большая часть докладов была посвящена проблемам миграций граждан Монголии в другие страны, анализу процессов становления монгольской диаспоры, сложнейшим и противоречивым процессам социокультурной адаптации мигрантов в принимающих обществах. Причем большинство этих докладов принадлежит специалистам, так или иначе участвующим в этих процессах. Это дипломаты или журналисты, работавшие в странах-реципиентах и изучавшие положение монгольских соотечественников по долгу службы. Ученые и университетские преподаватели, вернувшиеся домой после обучения или научных стажировок в зарубежных университетах. Те, кто продолжает учиться или работать за рубежом. Поэтому важным в докладах было не только анализ количественных аспектов миграционной динамики, но и саморефлексия, осмысление собственного миграционного опыта, размышления над тем, что происходит с культурой, социальными ценностями, образом жизни мигрантов в новых условиях принимающих обществ.

Все это чрезвычайно важно для понимания самого ближайшего будущего Монголии, уже сейчас ощущающей воздействие на свою культуру и образ жизни мигрантов - как вернувшихся, так остающихся в диаспоре. Коммуникационные и информационные технологии современного мира (Интернет, сотовая связь) дают последним возможность хотя и виртуального, но вполне ощутимого присутствия на исторической родине, воздействия на ее развитие. И не стоит даже говорить о важности таких классических факторов как денежные переводы, предпринимательские умения, навыки, ценности, трансплантируемые в Монголию.

Доцент Д. Сэрдарам в докладе "Монгольские трудовые мигранты в Республике Корея" отметил, что число монголов, посетивших эту страну на разные сроки и с разными целями выросло за 2005 - 2008 годы с 24700 до 43113 человек. Для Монголии это огромные цифры, которые еще раз доказывают, что она нуждается в миграционной политике, которая защищала бы интересы монгольских граждан за границей. Докладчик коснулся некоторых теоретических проблемы жизни мигрантов-монголов в Корее. Он выделил четыре фактора притягательной силы этой страны для монголов: дружеские межгосударственные взаимоотношения, географическая близость, большая возможность получения специальности, возможность внедрения ноу хау.

Доклад доктранта Д. Батцэрэн касался психологических проблем женщин, вышедших замуж за корейцев. Помимо классических жалоб на трудности взаимоотношений со свекровями, монгольские женшины в первую очередь отмечали значительную разницу ценностей монголов и корейцев.

Доклад профессора П.Увш "Семейные проблемы монгольских иммигрантов на примере американских монголов" дает замечательную возможность сравнить это с тем, что происходит в монгольских и смешанных семьях в США.

Директор центра монгольской культуры в Англии Ц. Базаррагчаа в соавторстве с С. Цэгмид и Б. Сувд в докладе "Sexual behavior Mongolians migrants in Great Britain" показал результаты исследования, проведенного среди монгольских мигрантов в Англии. Они демонстрируют изменения монгольского менталитета в отношений традиционных понятий семьи, семейного распределения труда и полового партнерства.

Советник посла и начальник консульского отдела Г. Ганболд в своем докладе "Монголы в США" отметил, что за 1998 - 2007 гг. получило американскую визу 47403 монгольских граждан, из них более 8000 имеют многократную визу. Большинство монголов живут в Вашингтоне, Окленде, Денвере, Чикаго, Лос Анжелесе, Сан Франциско, Сиэттле, Лас Вегасе, Огайо, Нью Джерси, Сакраменто, Нью-Йорке, Флоридае, где живет много азиатов и заработная плата высокая. По разными причинами были депортированы в 1998- 2007 гг. 279 человек, в 2007 г. 54 человек.

Профессор М. Саруул-Эрдэнэ в докладе "Монгольская пресса в США" говорил о причине возникновения монгольских газет и веб-сайтов, которые стали связующими звеньями монгольской диаспоры.

Б. Номинчимэд в докладе "Ассоциация монгольских мигрантов в США" затронул важную проблему формирования монгольской диаспоры. Ассоциация сформировалась спонтанно, в силу необходимости взаимопомощи при решении жизненно важных проблем - поиск работы, жилья, устройство детей в детский сад и в школу. Однако она быстро стала важным социальным институтом в жизни мигрантов монголов.

Особый интерес вызвал доклад "New wave of immigrants" директоро НКО "Цахим Уртуу" Б. Сайнбаяра. Он разделил монгольских иммигрантов на три категории по сроку проживания за рубежом. Подробно остановился на проблемах "второго поколения": тех монголов, которые родились уже в США и плохо знающих монгольский язык, традицию и культуру.

Доктрант Гунцэцэг в докладе "Монгольские студенты в Германии: возникшие проблемы и статистика" говорила о финансовых и языковых проблемах, которых испитывают монгольские студенты в Германии.

В целом из этих докладов предстает картина энергичного миграционного поведения граждан Монголии, их активного поиска работы и учебы за рубежом. При этом наблюдаются процессы неизбежной адаптации, сдвигов в системе ценностей и образе жизни со стремлением сохранить и укрепить связи с исторической родиной и между собой. Создаются разнообразные общественные организации, активно действует большое количество сайтов. Это свидетельствует, видимо, о начале формирования монгольской диаспоры.

Организаторы конференции планируют издать сборник материалов, обсуждалась и идея перевести тексты монгольских участников на английский и русский языки.

Н. Галиймаа, Н.И. Дятлова

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.