Rambler's Top100

№ 401 - 402
7 - 20 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Вызовы развития семьи и рождаемости. Российско-германский демографический диалог в Берлине

Демография России XVIII-XX веков сквозь призму антропометрии. Научный семинар Института демографии

Международная конференции “Внешняя миграция монголов”. Международная конференция в Улан-Баторе

Александру Ивановичу Алексееву – 60 лет

Немного о юбиляре

Поздравления друзей

Юбилей Галины Сигизмундовны Витковской

140 лет со дня рождения Захария Григорьевича Френкеля


Google
Web demoscope.ru

Юбилей Галины Сигизмундовны Витковской

Центр миграционных исследований, Лаборатория миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН сердечно поздравляют с юбилеем Галину Сигизмундовну Витковскую, старшего научного сотрудника Лаборатории.

Галина Сигизмундовна - один из ведущих специалистов России в области миграции, исследователь высочайшей квалификации, обладающий большим творческим потенциалом, доброжелательный, открытый, искренний человек, всегда стремящийся помочь людям.

Галина Сигизмундовна окончила экономический факультет Московского Государственного Университета. После окончания Университета работала и училась в аспирантуре НИИ труда. В Лаборатории работает с момента ее образования в 1989 году.

Галина пришла в Лабораторию уже сложившимся специалистом и сразу же с энтузиазмом включилась в работу. Она участвовала в опросе работников Душанбинского хлопкового комбината по поводу мобильности - последнем исследовании Лаборатории во времена СССР. В начале 90-х Галина Сигизмундовна провела фундаментальные, первые в России, исследования по вынужденной миграции, а в 1993 году вышла ее книга "Вынужденная миграция: проблемы и перспективы", которая до сих пор остается единственной по этой актуальной теме.

В 1994 году она уже как известный специалист была приглашена Фондом Карнеги за международный мир в качестве содиректора программы по миграции и гражданству в московском офисе Фонда. Эта программа, без преувеличения, была самым эффективным, самым успешным и самым запоминающимся проектом по миграции не только на протяжении тех 6 лет, в течение которых она существовала, но и за весь постсоветский период. Благодаря усилиям Галины эта программа сыграла огромную роль в укреплении исследовательского сообщества, широко раздвинула рамки представлений о миграции, позволила осмыслить ее в широком социальном контексте, глубже понять ее общественное значение. Программа была площадкой, через которую научные знания непосредственно транслировались управляющему сообществу, а исследователи, в свою очередь, могли углубиться в заботы практиков.

В рамках программы был проведен ряд исследований, многие из которых были пионерными и "проложили лыжню" для последователей. В числе этих работ назовем семинары и исследование китайской миграции на Дальнем Востоке, анализ миграционной ситуации в Средней Азии, Московском столичном регионе, на Европейском Севере и др. Было проведено несколько исследований по вынужденной миграции. Через программу, руководимую Г.С. Витковской, также организовывалась практическая помощь вынужденным мигрантам с помощью грантов, поступавших от международных организаций.

С 2001 по 2007 года Галина продолжала инициировать и координировать исследовательские программы, но уже под эгидой Международной организации по миграции. Под руководством Галины и по разработанным ею методикам были осуществлены масштабные исследования незаконной миграции, ее причин и последствий, проанализирована деятельность неправительственных организаций в сфере миграции, проведено несколько исследований по эффективности миграционной политики, в том числе новой, введенной с 2007 года, уделялось большое внимание исследованию толерантности принимающего общества и интеграции в нем мигрантов.

В МОМ также Галина регулярно организовывала очень интересные и острые дискуссии и конференции по актуальной проблематике, объединяя исследователей, администраторов, общественные организации и бизнес. Особенно заслуживают быть отмеченными выпускаемые Галиной Витковской информационные бюллетени "Открытый форум МОМ", исключительные по смысловой насыщенности, неординарности выводов, лаконизму. Они представляют собой лучшие образцы отечественных публикаций по миграции. Несомненно, регулярный диалог, четко выстроенный Галиной, оказал благотворное влияние на формирование национальной миграционной политики и законодательства.

Галина в разные годы была экспертом правительственных рабочих групп при ФМС и при Министерстве национальностей, член Общественного Совета при ФМС, входит в редколлегию журналов "Российская миграция" и "Диаспоры".

Работа Галины Витковской в международных организациях способствовала усилению научного потенциала Центра и Лаборатории, сотрудники которых участвовали в большинстве проектов, осуществленных Галиной. Ее деятельность поднимала также авторитет Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии, благодаря как ее собственным докладам, так и участию в ее проектах экспертов Совета.

Через программы, осуществляемые Витковской как в Центре Карнеги, так и в МОМ, происходило ознакомление российских исследователей с иностранным миграционным опытом.

Галина Сигизмундовна - автор более 80 научных работ, включая 3 монографии и 2 брошюры, а также множество публикаций за рубежом (в Великобритании, Франции, Югославии, США, Швейцарии). Под ее редакцией издано более 20 книг. Как специалист Галина широко известна в России, во всех ее регионах, равно как и во всех странах СНГ, а также в мире.

Ее собственные исследования отличают строгость методологических подходов, щепетильность интерпретации, глубина, исчерпанность "до дна" анализа социологических данных. Если Галина опубликовала цифры, всегда можно быть уверенным, что это так и есть.
Регулярные встречи, семинары и конференции, большое количество монографий и сборников, составленных и отредактированных Галиной во время ее работы как в Центре Карнеги, так и в МОМ, сыграли огромную роль в повышении фундаментальности миграционной науки, укрепили исследовательское сообщество.

Дорогая Галя, мы гордимся тобой, результатами твоей плодотворной и энергичной деятельности, высоко ценим твой вклад в миграционную науку и укрепление миграционного сообщества, учимся у тебя тщательности и ответственности в научной работе, счастливы работать вместе с тобой.

Твоя забота и человечность всегда согревают наши сердца!


Дорогая Галя!

Поздравляю с Днем Рождения! Это, конечно, совсем не тот возраст, чтобы заниматься воспоминаниями. Но, всё же, я хочу вспомнить первое время нашего знакомства. Это было, в общем-то, недавно, лет каких-то десять назад, когда ты руководила миграционной программой и проводила семинары в Карнеги. Идеи и точки зрения, которые высказывались на тех семинарах, атмосфера откровенного профессионального разговора, тогда в 1990-х совсем не были обычным делом. Я к тому времени уже несколько лет занималась миграционными проблемами, но на работе меня окружали совсем иные отношения. Я смотрела на тебя из зала с восхищением. И вообразить тогда не могла, что вскоре мы станем друзьями. Чувство восхищения, в общем-то, совсем мне не свойственное, не проходит и по сей день. Я уверена, что такое же чувство испытывают и другие люди, даже те, которых нельзя заподозрить в любви к тебе. Любой цинизм и равнодушие разбивается о твою искренность и обнаженную беззащитность. Ты умеешь выжить в этом мире, заставляя его принимать тебя такой, какая ты есть. Пусть же он относится к тебе бережно. Здоровья тебе, радости и успехов.

Но вновь я печально и строго
С утра выхожу за порог -
На поиски доброго Бога
И - ах, да поможет мне Бог!

15 января 1971
Александр Галич "Псалом", посвящение Б.Чичибабину

Лена Тюрюканова


Дорогая Галина!

В тесном кругу "страшно далеких от народа", надеющихся разбудить хоть кого-то, твое имя стало нарицательным. Галина - сиречь Сигизмундовна.

Твои пионерные работы начала 1990-х заложили основные направления и ракурс исследований вынужденной миграции на всем постсоветском пространстве.

А твоя деятельность в Карнеги - лучшей площадки для осмысления, анализа, обобщения и общения - у экспертного сообщества не было и, увы, боюсь больше и не будет.

Сколько написала и отредактировала - верно, и сама не упомнишь. И все - по гамбургскому счету - высшей пробы. Мы помним.

Но сегодня - и об ином. Человек познается в мелочах. Для меня знаковыми являются несколько моментов. Первый, когда в трудном 1996 году ты в Париже отдала последние франки на прокорм собаки. (Не уверен, что ее молодой хозяин не потратил их на иные цели). Второй - в Бресте, когда, рискуя отстать от поезда, бежала за цыганской ребятней, чтобы отдать им домашние пирожки. И, потрясенная, рассказывала, что их били их взрослые особи, ожидавшие денег. В той же поездке, купив игрушечную собачку с целью кого-то в очередной раз осчастливить. (Нюанс: собачка была такой величины, что не помещалась в купе, но стойко сопровождала нас и туда, и обратно, в поезде, в гостинице - везде). Кто иной, кроме тебя, с детской непосредственностью способен совершать такие поступки.

Я бы поднял тост не только за твои научные заслуги и подвиги, но и твою человечность, отзывчивость - воистину не имеющих границ. Ты - живая. И оставайся такой - самой собой.

Владимир Мукомель


Дорогая Галя!

Полное отсутствие в тебе "забронзовелости" не дает выдержать до конца велеречивый стиль традиционного юбилейного поздравления. Для коллектива нашего Центра, для всех, кто работал и работает в наших проектах - ты замечательный друг и хороший товарищ.
Поздравляем!

Директор АНО Исследовательский Центр "Внутренняя Азия"
Виктор Дятлов


Уважаемая Галина Сигизмундовна!

Разрешите поздравить Вас с юбилеем и пожелать всего того самого наилучшего, что можно пожелать в этом случае.

Узнал позже, чем надо. Но лучше позже.

Всех благ!

Александр Алексеенко
Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск


Дорогая Галина,

От лица всего коллектива Бюро МОМ в Москве, поздравляю Вас с днем рождения!
Мы всегда вспоминаем о Вас с теплотой и хотим пожелать всего самого хорошего, удачи, здоровья и счастья!

Энрико Понзиани
Директор Бюро МОМ в Москве


Галочке Витковской

ОКОНЧИВ С БЛЕСКОМ МГУ,
СЕБЕ СКАЗАЛА: "ВСЕ СМОГУ"
СТРЕМИЛАСЬ МНОГОЕ ПОНЯТЬ,
ПОБОЛЬШЕ КНИЖЕК ПРОЧИТАТЬ,
ЛЮБИЛА ГАЛИЧА СТИХИ,
УЧИТЬ СТАРАЛАСЬ ЯЗЫКИ,
ЧИТАЛА С БОЛЬЮ, КАК ДАВНО
И СКОЛЬКО ХРАМОВ СНЕСЕНО.

ТВОЕЙ ТЕМАТИКОЙ БЫЛА
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА,
ГРАНИТ НАУКИ РАЗГРЫЗАЛА,
ПРОБЛЕМЫ ОБЩИЕ РЕШАЛА.
ПОТОМ В МИГРАЦИЮ ПРИШЛА,
ЕЙ СИЛЫ, ДУШУ ОТДАЛА.
ПРОБЛЕМЫ БЕЖЕНЦЕВ ТЕБЯ
ВОЛНУЮТ С ПЕРВОГО ЖЕ ДНЯ.

СВОИМ УМОМ НЕЗАУРЯДНЫМ
В НАУКУ ВКЛАД ВНЕСЛА ГРОМАДНЫЙ.
В НИИ ТРУДА, ИСЭПН, КАРНЕГИ
ТВОЙ ВКЛАД ОСТАНЕТСЯ НАВЕКИ,
ЦЕНТР ДЕМОГРАФИИ И МОМ -
ГОРДЯТСЯ ВСЕ ТВОИМ УМОМ.
ВСЕГДА РАБОТАЕШЬ С ДУШОЙ,
ЛЕГКО СОТРУДНИЧАТЬ С ТОБОЙ.

ТВОЕЙ ЭНЕРГИИ РЕКА
НЕ ИССЯКАЕТ НИКОГДА.
И ДОМА МЕСТА НЕТ ДЛЯ СКУКИ,
ТЫ - МАСТЕРИЦА "НА ВСЕ РУКИ".
КИПИТ В ТЕБЕ БОЛЬШАЯ СТРАСТЬ -
ВСЕХ БРАТЬЕВ МЕНЬШИХ ОПЕКАТЬ.
БЫЛА БЫ ВОЛЯ, ВМЕСТЕ ЖИЛИ
С ТОБОЮ ВСЕ, КОГО ЗАБЫЛИ.

ТЫ ВСЕХ НАКОРМИШЬ, ОБОГРЕЕШЬ,
СВОЕЙ ЗАБОТОЙ НЕ ОБДЕЛИШЬ.
И ТВОЙ УЮТНЫЙ ТЕПЛЫЙ ДОМ
ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ, КОМФОРТНО В НЕМ.
ЖИВУТ СОБАЧКИ ТАМ И КОТИК,
КУПАЮТСЯ В ТВОЕЙ ЗАБОТЕ.
ДРУГ ДРУГА ПРОСТО ОБОЖАЮТ,
ДОМ СТЕРЕГУТ, ВАС ЗАЩИЩАЮТ.

ТЕБЯ МЫ, ГАЛКА, ОЧЕНЬ ЛЮБИМ.
ТВОЯ ДУША ОТКРЫТА ЛЮДЯМ.
ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ И ДОБРА,
ЗДОРОВЬЯ, РАДОСТИ, ТЕПЛА.
ЧТОБ НАСТРОЕНЬЕ ПОДНИМАЛОСЬ,
ЧТОБ ВСЕ, КАК ХОЧЕШЬ, УДАВАЛОСЬ.
А КОЛЬ ВЗГРУСТНЕТСЯ ИНОГДА -
К НАМ ПРИХОДИ СКОРЕЙ СЮДА.

Е.Кириллова

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.