Rambler's Top100

№ 401 - 402
7 - 20 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Вызовы развития семьи и рождаемости. Российско-германский демографический диалог в Берлине

Демография России XVIII-XX веков сквозь призму антропометрии. Научный семинар Института демографии

Международная конференции “Внешняя миграция монголов”. Международная конференция в Улан-Баторе

Александру Ивановичу Алексееву – 60 лет

Немного о юбиляре

Поздравления друзей

Юбилей Галины Сигизмундовны Витковской

140 лет со дня рождения Захария Григорьевича Френкеля


Google
Web demoscope.ru

Александру Ивановичу Алексееву - 60 лет

Немного о юбиляре

Александр Иванович Алексеев

Александр Иванович Алексеев

2 декабря 2009 года Александру Ивановичу Алексееву, доктору географических наук, профессору кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ исполнилось 60 лет.

Сотрудники Института демографии и редакция "Демоскопа Weekly" сердечно поздравляют Александра Ивановича Алексеева с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, творческих успехов и достижений на благо социальной географии и демографической науки.

Александр Иванович родился в Донецке, откуда после окончания школы в 1966 году приехал поступать на кафедру экономической географии СССР географического факультета МГУ и успешно окончил ее в 1971 году. После завершения аспирантуры, в 1975 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Экономико-географическое изучение и прогнозирование сельского расселения" под руководством С.А. Ковалева. Одновременно он начал работать на кафедре экономической географии СССР.

Становление А.И. Алексеева, как ученого и педагога, проходило в активной научной и педагогической деятельности на кафедре, в участии в экспедиционных исследований факультета, в том числе связанных с созданием комплексных региональных атласов в 1970-1980-х годах (Атлас Алтайского края и др.).

После защиты в 1989 г. докторской диссертации на тему "Территориальная организация социальной сферы в сельской местности СССР", Александр Иванович, спустя два года, занял должность профессора кафедры.

В течение своей педагогической деятельности на кафедре Александр Иванович читал курсы лекций: "История и методология географической науки", "Методика экономико-географических исследований", "Экономическая география СССР", "География сферы обслуживания" и др. В настоящее время им читаются курсы "География населения с основами демографии", "Социальная география и геоурбанистика", "Основы социального воспроизводства", "Новые направления социальной географии", как на факультете, так и в его филиалах в Севастополе и Женеве. Кроме того, он читал лекции на экономическом и др. факультетах МГУ, в настоящее время читает курс лекций по социально-экономической географии России и стран СНГ на факультете глобальных процессов. На протяжении ряда лет А.И. Алексеев являлся главным экзаменатором предметной комиссии по географии на вступительных экзаменах на географический и экономические факультеты МГУ.

Научная деятельность Александра Ивановича включает широкий диапазон исследований в области экономической и социальной географии: социальная география, география населения, региональная политика и др. На протяжении последних более чем десяти лет он является руководителем и исполнителем различных исследовательских (в том числе международных) проектов РФФИ, был руководителем международного проекта по гранту ИНТАС и др.

Александр Иванович - автор более 180 научных работ (в т.ч. более 10 книг), изданных на русском, английском, испанском, и венгерском языках. Им разработаны методология и методика социально-географического изучения сельской местности нашей страны и обобщены результаты конкретных исследований - в монографии "Многоликая деревня: населения и территория" (1991). А.И. Алексеев является одним из авторов первого в нашей стране учебного пособия "География сферы обслуживания" (1988, 1991). Им выпущен учебник на испанском языке "География населения с основами демографии" (1989).

А.И. Алексеев стал вторым после Н.Н. Баранского сотрудником кафедры - автором школьного учебника по экономической географии нашей страны: с 1995 г. в издательстве "Просвещение" выходит его учебник (в соавторстве) для учащихся 9-х классов средних школ "География России: населения и хозяйство", выдержавший уже 14 изданий. Под его руководством в 1999 году в издательстве "Дрофа" подготовлен учебник нового типа для 8-9 классов "География России" (где природа, население и хозяйство рассматриваются во взаимосвязи) - в 2009 году вышло уже 11-е издание. В комплекте с учебником выпущены атласы по географии России для 8-9 класса (2005-2007). Он также является руководителем авторского коллектива нового учебно-методического комплекта "Полярная звезда", в рамках которого издательством "Просвещение" выпущены академические школьные учебники по географии для 6-9 класса, подготовленные на основе единого подхода к содержанию, методике и принципам конструирования учебной литературы.

По инициативе А.И. Алексеева и под его руководством впервые на современном уровне были подготовлены учебные пособия для средней школы по географии Москвы и Московской области (1995-1997) и по экологии Московского региона (1996). Он являлся также одним из авторов и редакторов интегрированного курса "Москвоведение" (с элементами истории, географии, культурологии) для 5-7 и 8-9 классов (1998-1999).

Под руководством профессора Александра Ивановича защитили диссертации 18 аспирантов; при его консультации защищены три докторских диссертации. Он руководил работой стажеров из университетов России и других стран СНГ, а также стажеров и аспирантов из Японии, Кубы; читал лекции в университетах США, Германии, Великобритании, Кубы.

В настоящее время профессор А.И. Алексеев - заместитель заведующего кафедрой по научной работе, заместитель председателя Диссертационного Совета при географическом факультете МГУ, член Диссертационных советов при Институте географии РАН и при экономическом факультете МГУ, член Ученого Совета Русского географического общества, Член Президиума Московского Центра РГО, председатель Комиссии социальной географии, географии поселений и населения Московского Центра Русского Географического общества, член секции экономической и социальной географии Учебно-Методического Совета по географии УМО по классическому университетскому образованию, член редколлегии журнала "Вестник Московского университета. Серия 5. География", председатель Учебно-методического Совета по географии Института открытого образования г. Москвы, заместитель председателя Научного Совета МГУ по проблемам народонаселения, участвует в работах Государственной экологической экспертизы Минприроды РФ.

Труды А. И. Алексеева широко известны как в нашей стране, так и за рубежом. Его ученики и последователи работают во многих университетах, научных и проектных учреждениях России и СНГ.

Сердечно поздравляем Александра Ивановича с юбилеем, желаем ему здоровья, долголетия, больших творческих успехов!

Александр Агирречу, Мария Савоскул

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.