Rambler's Top100

№ 401 - 402
7 - 20 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Вызовы развития семьи и рождаемости. Российско-германский демографический диалог в Берлине

Демография России XVIII-XX веков сквозь призму антропометрии. Научный семинар Института демографии

Международная конференции “Внешняя миграция монголов”. Международная конференция в Улан-Баторе

Александру Ивановичу Алексееву – 60 лет

Немного о юбиляре

Поздравления друзей

Юбилей Галины Сигизмундовны Витковской

140 лет со дня рождения Захария Григорьевича Френкеля


Google
Web demoscope.ru

Александру Ивановичу Алексееву - 60 лет

Поздравления друзей

Александру Ивановичу Алексееву - 60 лет, и мне очень приятно поздравить его с юбилеем.

Как это часто бывает, вначале думается: "Уже 60!", а потом: "Не может быть!". 20 лет назад около лифтов на нашем 21-м кафедральном этаже в Главном здании МГУ я впервые - нет, не познакомилась - просто мимолетно встретилась с Александром Ивановичем. Он шёл с широко распахнутыми, как птица, руками, улыбающийся, сразу после защиты своей докторской диссертации.

Потом он нас учил. Вернее, не учил, а неторопливо знакомил с населением и его географией, страной, проблемами, территориальными "забавностями". Иногда, в процессе собственной же речи, Александр Иванович вдруг "взрывался": "Посмотрите, друзья мои, а ведь это, кажется, так".

Ещё позже многие из нас, с разной степенью успешности, писали у Александра Ивановича свои курсовые, а потом дипломные работы. А на полях, бывало, находили: "красиво" или "халява, сэр". Но и "красиво", и "халява" - из рук и уст Александра Ивановича было мило и добро, и в любом случае - не с высоты положения (доктора наук, президента множества географических обществ и отделений и пр.), но, конечно, с высоты роста.

Где-то параллельно написанию первых курсовых настал момент знакомства с его книжками. Одна из них - "Многоликая деревня" - на тот момент, и тем более, сейчас, кажется мне образцом научной книги, написанной от души и с душей - легко, понятно и просто - о сложном. Так писать дано не каждому.

Ещё позднее, в моей жизни была аспирантура и защита кандидатской диссертации под руководством Александра Ивановича, рефреном которой можно считать его приветственную фразу: "Я в Вас верю, деточка". И все этапы писания и защиты действительно проходили легко и спокойно.

Потом встречи с Учителем стали более редкими, но не менее теплыми. Александр Иванович всё так же чудно улыбается, всё так же, как птица, распахивает руки при встрече и всё так же проникновенно и неспешно рассуждает о проблемах - малюсеньких и чуть побольше - городков. Ничего не изменилось, и это здорово! Пусть не меняется и дальше! Пусть еще множество поколений студентов и аспирантов, слушателей и читателей будут иметь возможность любоваться видом, словом и мыслью самого большого географа России! Здоровья и всего самого, самого доброго.

Лилия Карачурина (Ревзина),
кафедра демографии Института Демографии ГУ-ВШЭ


Дорогой Александр Иванович, трудно быть деловым человеком, когда рядом есть могучие люди, которые показывают тебе что такое большая и хорошая традиция, когда можно неспешно, умно, душевно изучать территорию страны, плыть ночным теплоходом по Сухоне, есть шанежки и пироги с клюквой в городе Тотьма. Бродить по закоулкам маленьких городов и разговаривать с людьми и, в общем-то, это и есть настоящая работа. Традиция, которую ты несешь, она вечная. И я надеюсь, что молодое поколение ее сможет воспринять.

Зубаревич Н.В.
Профессор Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,
каф. Экономической и социальной географии России


Дорогой Александр Иванович, от лица единокурсников поздравляю со славным юбилеем, который я уже прошел, и вспоминаю многие наши боевые события. Апатиты, когда ты рюкзак с камнями привез в Москву, и многое другое, много других замечательных историй. Гордимся тобой, все мы гордимся, особенно когда ты продвигаешь географию в школе, сколько полезного ты сделал со своими учениками. И надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться ни один год.

Профессор Тикунов В.С.
заведующий Лабораторией комплексного картографирования и Лаборатории устойчивого развития территорий
Географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова


Александр Иванович, в этот замечательный день мне хотелось бы вспомнить одно из понятий экономической географии - соседское положение. Так оказалось, что мы с вами уже достаточно долгое время, соседи в таком большом конгломерате, который называется Москва. Это для меня составляет большое удовольствие, поэтому хотелось бы пожелать, чтобы и дальше вы не думали бы о переезде, чтобы и дальше мы могли с Вами общаться в магазинах, на улице, и просто так, потому что мы соседи. Желаю Вам семейного счастья, долголетия, то есть соседского положения.

Даньшин А.И.
Доцент Географического факультета МГУ
каф. Экономической и социальной географии России


Александр Иванович Алексеев - блестящий, глубокий исследователь, истинный географ, любящий ездить по стране, внимательно анализирующий, как живут и хозяйничают люди в разных местах. Он - достойный продолжатель школы общего нашего учителя Сергея Александровича Ковалева, ученый широкой эрудиции, поднявший географию населения на новую ступень.

Александр Иванович - благородный, скромный и добросердечный человек, с которым очень приятно общаться.

Желаю ему и в дальнейшем творческой энергии, новых книжек, а уж как его любят студенты, можно было убедиться на его юбилее, который прошел на географическом факультете МГУ.

Зайончковская Жанна Антоновна

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.