Rambler's Top100

№ 381 - 382
15 - 30 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Социальная модернизация и средний класс

Человек – ключевой фактор модернизации

К чему приводит социальная модернизация?

Средние классы в России и их окружение на этапе экономического роста

Почему рост доходов занятости и образования не привел к росту среднего класса?

Новые социальные неравенства

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Неизвестный автор. "Я - из третьего сословия". Anonyme "J'suis du Tiers-etat." (Les annees 1790 ) Социальная модернизация и средний класс

Над темой номера работали:

Татьяна МАЛЕВА Лилия ОВЧАРОВА

Татьяна МАЛЕВА

Лилия ОВЧАРОВА

Новые социальные неравенства

Если перейти к уровню домохозяйства, то становится очевидным тот факт, что при переходе от заработной платы к доходам дифференциация оплаты труда сглаживается. В результате работники бюджетных и внебюджетных секторов одинаково распределены по децильным доходным группам (рис. 13). Однако в отрыв уходит группа семей, где 2 и более работника с высшим образованием заняты нефизическим трудом.

Рисунок 13. Распределение работников различных секторов по децильным группам по доходу, %

Таким образом, при высокой внутриотраслевой дифференциации по заработной плате на первый план выходит неравенство, обусловленное социальной сегрегацией на уровне домашних хозяйств, проявляющейся в том, что в рамках одной семьи собираются индивиды с близкими характеристиками человеческого капитала. При этом более низкие заработки женщин в семейных моделях распределения экономических и социальных ролей компенсируются большими заработками мужчин и, в свою очередь, они позволяют сочетать экономическую активность и больший мандат семейных обязанностей при дефицитности рынка социальных услуг. В итоге, в современном российском обществе наблюдается неравенство, обусловленное социальной сегрегацией работников на шкале человеческого капитала, которое является следствием модернизационных социальных изменений. Они приводят к увеличению разрывов между социальными стратами по целому набору ресурсов (доходы, образование, занятость, квалификация) и при высоком уровне старых неравенств (межотраслевая и внутриотраслевая дифференциация зарплаты, различия в структуре региональных рынков труда, низкая мобильность населения) возникают новые (сегрегация человеческого капитала на семейном уровне, дифференциация региональных программ социальной поддержки), для преодоления которых недостаточно удвоения ВВП и реальных доходов населения. Рекрутам среднего класса недостаточно концентрации различных видов ресурсов и размера отдельных ресурсов. В этой связи на передний план модернизационного развития, о котором эксперты и политики все чаще говорят как о единственно верном сценарии преодоления в России кризиса, выдвигается задача снижения неравенства. Сегодня уже очевидно, что, несмотря на тот факт, что кризис был спровоцирован внешними по отношению к российской экономике факторами, он в полной мере обнажил внутренне диспропорции в экономике и обществе, обусловленные высокой зависимостью экономики от ресурсодобывающих отраслей, собственно, и задающей вектор неравенства.

Подводя итог анализу социальных барьеров для модернизационного развития отметим, что пока непонятны контуры новых модернизационных процессов, обсуждаемых политиками. Если речь идет о миллионе реструктурированных или вновь созданных высокотехнологичных рабочих мест (1,5% от численности занятых), то можно обойтись и без социальной модернизации, в рамках сложившегося распределения функций между семьей государством и рынками. Достаточно обеспечить этим местам заработную плату сопоставимую с финансовым сектором и добычей полезных ископаемых. Правда, как результат, получим рост дифференциации доходов за счет еще большего отрыва высокообеспеченных от всех остальных. Если же подразумевается модернизация, опирающаяся на расширение среднего класса, то следует ставить задачи, обеспечивающие: увеличение доступа населения к новым источникам доходов, рост производительности труда практически во всех видах экономической деятельности, развитие рынка социальных услуг, снижение дифференциации заработной платы, расширение доступа к качественному образованию и гармонизацию системы социальной поддержки с жизненными циклами семьи.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.