Rambler's Top100

№ 381 - 382
15 - 30 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Социальная модернизация и средний класс

Человек – ключевой фактор модернизации

К чему приводит социальная модернизация?

Средние классы в России и их окружение на этапе экономического роста

Почему рост доходов занятости и образования не привел к росту среднего класса?

Новые социальные неравенства

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Неизвестный автор. "Я - из третьего сословия". Anonyme "J'suis du Tiers-etat." (Les annees 1790 ) Социальная модернизация и средний класс

Над темой номера работали:

Татьяна МАЛЕВА Лилия ОВЧАРОВА

Татьяна МАЛЕВА

Лилия ОВЧАРОВА1

Человек - ключевой фактор модернизации

Текущий экономический кризис актуализировал научную и политическую дискуссию о сценариях будущего развития России. В теории под модернизацией понимается совокупность процессов индустриализации, секуляризации, урбанизации, становления системы всеобщего образования, представительной политической власти, усиления пространственной и социальной мобильности, ведущие к формированию современного общества в противовес традиционному. При этом признается многолинейность развития, положительная роль некоторых традиций в ходе социальной эволюции, влияние на общественное развитие эндогенных и экзогенных факторов, вариативность развития социальных структур в условиях одной системы, возможность прерывности социального развития и усиливающаяся зависимость результатов от реальных действий основных акторов2.

Обсуждая пути преодоления текущего экономического кризиса, эксперты и лица, принимающие управленческие решения, заговорили об эволюционной модернизации. Основные фокусы обсуждения сводятся к следующим:

  1. В масштабах страны отсутствует социальный консенсус относительно необходимости модернизационного развития, но перспективы его реализации связаны с реиндустриализацией и технологическим обновлением3.
  2. Главный тормоз модернизации – это институты4.
  3. Успешные эволюционные модернизации всегда сопровождались ростом уровня и качества жизни и достигли максимального успеха в тех странах, где задачи экономического роста решались в сочетании с преодолением ряда социальных проблем5

В мае текущего года Президент РФ Д.А. Медведев своим указом постановил образовать комиссию при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики. Радостная новость в том, что модернизация вернулась в дискурс будущего развития. Однако, огорчает тот факт, что, похоже, она фокусируется на технологических аспектах, оставляя в стороне социальный контекст. Вместе с тем, не поняв, какие социальные группы станут движущей силой нового индустриального рывка, кто останется равнодушен к модернизационным сигналам, а кто будет тормозить развитие, - трудно рассчитывать на успех.

Принимая во внимание тот факт, что советская эпоха проходила под лозунгами индустриализации, корреспондирующей с ранними этапами модернизационного развития, последующие шаги модернизации в России в принципе должны существенно отличаться от мер и механизмов раннего индустриального развития. Одно из основных отличий в том, что на первый план выходят проблемы развития человека, инвестиций в человеческий капитал, повышения производительности труда, поскольку в мире сложилось понимание, что главное конкурентное преимущество современной высокоразвитой страны связано с качеством человеческого капитала и факторами, которые непосредственно обеспечивают жизнедеятельность людей. К ним в первую очередь относятся сферы образования, здравоохранения, жилье, инфраструктура, пенсионное обеспечение, воспроизводственный потенциал населения в количественном и качественном измерении.

Нынешнему этапу модернизационного развития свойственно перераспределение функций по обеспечению уровня и качества жизни населения между различными участниками социального процесса – государством, рынками, специализированными социальными институтами, семьями и социальными сетями. Вектор этого перераспределения - передача ряда функций и полномочий от семьи к рынкам и институтам, что приводит к формированию рынка социальных услуг. В свою очередь рынки предъявляют все более высокие требования к профессиональным и квалификационным качествам занятого населения, ориентируясь на рост его экономической активности и повышение производительности труда.


1 Татьяна Михайловна Малева – к.э.н., директор,  Лилия Николаевна Овчарова - к.э.н, зам. директора Независимого института социальной политики (НИСП).
2 Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М.: РОССПЭН, 2006.
3 Иноземцев В.Л. Что такое модернизация и готова ли к ней Россия. Модернизация России: условия, предпосылки, шансы. Выпуск 1/ под ред. В.Л. Иноземцева. – Москва, Центр исследования постиндустриального общества, 2009, стр. 5-78.
4 Аузан А.А. «Национальные ценности и российская модернизация: пересчет маршрута», Публичная лекция в «Полит.Ру». http://www.polit.ru/lectures/2008/10/22/auzan.html
5 Малева Т.М., Овчарова Л.Н. Социальный контекст модернизации. Модернизация России: условия, предпосылки, шансы. Выпуск 2/ под ред. В.Л. Иноземцева. – Москва, Центр исследования постиндустриального общества, 2009, стр. 5-98.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.