Rambler's Top100

№ 355 - 356
1 - 14 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Молдавия в системе международных миграций

Постсоветские миграции в Молдавии - основные причины

Эмиграция свершившаяся и потенциальная

Молдавия - не только страна эмиграции, есть и иммигранты

Потенциал трудовой миграции велик

Миграция - экономические плюсы и социальные минусы

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Михаил Ларионов. Ночь. Тирасполь. Mikhail Larionov. The Night. Tiraspol (1907) Молдавия в системе международных миграций

Валерий МОШНЯГА

Над темой номера
работал Валерий МОШНЯГА

Потенциал трудовой миграции велик

Экономический кризис в стране и глобализация обусловили рост экономической миграции молдавского населения. Экономическая миграция становится основной, определяющей "молдавское лицо" в международных миграционных процессах.

Первой формой экономической миграции была коммерческая ("челночная") миграция. Она началась с начала 1990-х годов XX века, затронула в равной степени население как правого, так и левого берега, достигла своего пика в середине 1990-х годов. В коммерческой миграции принимало участие до 300 тысяч человек. Основными машрутами коммерческой миграции были Турция, Польша, Россия, Румыния, Германия9. Благодаря коммерческой миграции люди сумели физически выжить, улучшая материальное положение своих семей, стал складываться мелкий бизнес, средний класс общества. Однако, введение визового режима, усложнение таможенного контроля, выравнивание цен в посткоммунистических государствах, активизация крупного и среднего бизнеса в экспортно-импортных операциях сделали коммерческую миграцию невыгодной для отдельного мигранта-"челнока". Во второй половине десятилетия она практически сошла на нет.

В этот период начинает набирать силу трудовая миграция. Этот феномен получил массовое распространение на обоих берегах Днестра. К сожалению, мы не обладаем статистическими и социологическими данными о числе людей, вовлеченных в международную трудовую миграцию в Приднестровье. Эмпирические наблюдения, экспертные оценки свидетельствуют, что это массовое явление, затрагивающее все слои населения, все населенные пункты левого берега.

Информации о международной трудовой миграции населения правого берега значительно больше, она носит структурированный, иерархизированный характер, характеризуется мониторинговыми замерами. Ее анализ позволяет выявить общие черты и тенденции, свойственные не только для правобережья, но и для левобережья Молдавии.

Сегодня в трудовую миграцию вовлечено около 600 тысяч человек, практически каждый третий трудоспособный житель Республики Молдовы. Среднесрочный прогноз (до 2010 года) эволюции населения, ВВП и денежных переводов в Молдавию в контексте трудовой миграции населения страны свидетельствует, что в Республике Молдова при любой эволюции социально-экономической ситуации будет происходить рост трудовой миграции10 (рис. 9, 10).

Рисунок 9. Молдавские трудовые мигранты в зарубежье, тысяч человек

Источник: МOM/CBS-АХА-2006

Рисунок 10. Доля населения в домохозяйствах, которых есть хотя бы один трудовой мигрант (%)

Источник: МOM/CBS-АХА-2006

Наиболее массово выражено присутствие молдавских трудовых мигрантов в России (60%), Италии (20%), Португалии (5%), Испании, Турции, Греции, Румынии, Украине, характеризующихся высокой долей неформального сектора в экономике. По характеру труда и гендерным предпочтениям выделяются "мужские" (Россия, Украина, Испания, Португалия - строительство) и "женские" (Италия, Турция, Греция - сфера услуг) страны назначения. При этом наблюдается тенденция концентрации мигрантов в крупных городах-мегаполисах. В 10 городах (Москва, Рим, Санкт-Петербург, Париж, Лиссабон, Падуя, Милан, Стамбул, Одесса, Тюмень) сосредоточено практически 3/4 всех молдавских трудовых мигрантов10.

Республика Молдова находится на стыке европейской (ЕС) и постсоветской (СНГ) миграционных систем, испытывает их воздействие и растущую конкуренцию. В последнее десятилетие роль европейской миграционной системы возрастает, что обусловлено многочисленными факторами. В трудовой миграции населения растет значение западного и юго-западного векторов.

Процессы трудовой миграции затрагивают и пронизывают все молдавское общество, все населенные пункты страны. На начальном этапе более активными в трудовой миграции были представители национальных меньшинств. Сегодня же в нее включены представители всех этнических групп. В то же время миграции выявили определенные страновые предпочтения населения, обусловленные лингвистическими особенностями. Приднестровье в своей миграционной практике в большей степени ориентировано на Россию, Гагаузия - на Россию и Турцию. Правобережье, молдаване - на Россию и государства Европейского Союза.

В трудовых миграциях принимают участие различные половозрастные и профессионально-образовательные группы страны. Наиболее активна молодежь и люди средних возрастов (более 70% в возрасте до 40 лет и почти 40% в возрасте до 30 лет). Средний возраст трудового мигранта составляет 35-36 лет. Хотя большинство трудовых мигрантов - мужчины, доля женщин достаточно велика, составляет до четверти всех молдавских трудовых мигрантов. Трудовые мигранты-мужчины заняты в основном в строительстве, на транспорте, в индустрии, сельском хозяйстве. Подавляющее большинство молдаван работают в строительстве - 51%. Женщины-мигранты работают в сфере обслуживания, торговле, по уходу за престарелыми, больными, детьми, в качестве домашней прислуги, в сфере секс-услуг.

Если в Россию и на Украину молдавские трудовые мигранты добираются беспроблемно, используя безвизовый режим, в страны Европейского Союза необходимо наличие визы, неофициальная стоимость которой варьируется от 2500 до 4500 евро. Нередко используется и нелегальный переход границы государств Европейского Союза. Основная масса молдавских трудовых мигрантов проникает в страны-реципиенты легально, однако находится там и занимается трудовой деятельностью нелегально. Нелегальность пребывания и трудовой деятельности отрицательно сказывается на характере и условиях труда, заработной плате, социальной и правовой защищенности, социальном статусе трудовых мигрантов. Основная масса трудовых мигрантов решает свои вопросы вне молдавского государства, не надеется на его помощь при трудоустройстве за рубежом.


9 - См.: Евдокимова Л. Коммерческая миграция населения Республики Молдова: основные этапы и их характеристика. // Население Молдовы и трудовая миграция: состояние и современные формы. - Кишинэу, CAPTES, 2000, с.65-83.
10 - Lucke M., Mahmoud T.O., Pinger P. Patterns and Trends of Migration and Remittances in Moldova. - Chişinău, SIDA, IOM, 2007, р.20
11 - Там же, р.24.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.