Rambler's Top100

№ 355 - 356
1 - 14 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Молдавия в системе международных миграций

Постсоветские миграции в Молдавии - основные причины

Эмиграция свершившаяся и потенциальная

Молдавия - не только страна эмиграции, есть и иммигранты

Потенциал трудовой миграции велик

Миграция - экономические плюсы и социальные минусы

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Михаил Ларионов. Ночь. Тирасполь. Mikhail Larionov. The Night. Tiraspol (1907) Молдавия в системе международных миграций

Валерий МОШНЯГА

Над темой номера
работал Валерий МОШНЯГА

Эмиграция свершившаяся и потенциальная

Становление независимого молдавского государства привело к появлению полноценной внешней миграции населения, опирающейся на конституционное право каждого гражданина на свободный выезд из страны. С конца 1980-х годов XX века происходит рост эмиграции, обусловленный различными причинами: воссоединение семей, выезд на историческую или этническую родину, политические или социально-экономические причины. При этом отметим, что со второй половины 1990-х годов ХХ века доминирующими причинами эмиграции молдавского населения являются социально-экономические причины. Социально-политические причины, боязнь межэтнической конфронтации, вооруженного конфликта, практически утрачивают свое значение. Массовая эмиграция характерна для обоих берегов Днестра (рис. 1,2).

Причиной эмиграции явилось и то обстоятельство, что в советский период Молдавия была серьезно интегрирована в миграционные процессы внутри Советского Союза. Ее жители выезжали в поисках высокого заработка в другие регионы огромной страны (Крайний Север, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Казахстан). В то же время в Молдавию приезжали значительные массы мигрантов из России, других союзных республик для осуществления индустриализации края. И в том, и в другом случае использовалась как добровольная, так и добровольно-принудительная форма ("оргнабор") миграции. Естественно, что распад Союза стимулировал эмиграционные стратегии людей, особенно мигрантов первого поколения.

Среди наиболее привлекательных стран эмиграции молдавского населения выделяются Израиль, США, Германия, Россия и Украина (рис. 1). В молдавском эмиграционном потоке доля России составляет 28,5%; Израиля - 24,6%; Украины - 22,5%; США - 11,7%; Германии - 9,4%. В общей сложности на эти страны приходится почти 98% эмигрантов.

Рисунок 1. Эмигранты из Молдавии (без Приднестровья) в 1990-2007 годы по странам предполагаемого местожительства

Источник: Migraţia populaţiei Republicii Moldova pentru anii 1980-1992. Buletin statistic. – Chişinău, Departamentul de statistică, 1993; Migraţia populaţiei Republicii Moldova în anii 1990-1996. Buletin statistic. – Chişinău, Departamentul de statistică, 1997; Аnuarul statistic al Republicii Moldova. 2007. Статистический ежегодник Республики Молдова. – Chişinău, Statistica, 2007.

Рисунок 2. Миграционные процессы в Приднестровье, 1990-2007 годы, тыс. человек

В страновых предпочтениях эмигрантов повышается доля России и Украины. В ХХI веке совокупная доля России и Украины возрастает с 55,2% (2000 год) до 78,4% (2006 год). Более того, во второй период (1998-2006 годы) доля России выросла до 37,2% (1990-1996 годы - 24,5%), Украины - до 23,5% (1990-1996 годы - 22,1%). В то же время доля Израиля снизались с 32,1% до 8%, а доля США выросла - с 10,6% до 14,1%, Германии - с 7,9% до 12,6%. Это обусловлено тем, что еврейская эмиграция из Молдавии себя исчерпала в силу исхода (выезда на постоянное местожительство) подавляющего большинства представителей данной этнической группы. Основная масса населения страны, желающая выехать из Молдавии, используя реальные основания ("этнический фактор" или "воссоединение семей") уже осуществила свои планы.

Среди представителей этнических групп наиболее активными в эмигрантских стратегиях были представители национальных меньшинств: евреи, русские, украинцы. При этом налицо страновые симпатии: эмигранты российской или украинской национальности предпочитают выезд в Россию или Украину, в то время как эмигранты еврейской национальности - в Израиль, США, Германию. Высока доля эмигрантов-молдаван, что объясняется широким распространением межэтнических браков, смешанных семей в демографической структуре молдавского общества.

Видна тенденция сокращения потоков, связанных с однозначным выездом (эмиграцией) на постоянное местожительство за рубеж. На наш взгляд, это вызвано изменением основной причины эмиграции. На смену страху перед обострением межэтнических отношений или вооруженным конфликтом, стремлению выехать на историческую родину, воссоединиться с родными, приходят социально-экономические причины. Кроме того, сегодня вообще происходит расширение миграционных стратегий населения. Если ранее доминировало однозначное стремление людей выехать на постоянное местожительство в другую страну, то сегодня миграционная стратегия становится более сложной. Люди выезжают на заработки, включаются в международную трудовую миграцию. Далее, находясь в стране пребывания, значительная часть трудовых мигрантов делает выбор в пользу новой родины, страны пребывания, предпринимает шаги для интеграции в стране приема.

Результаты социологических исследований3 свидетельствуют, что у молдавского населения, проживающего как на левом, так и правом берегу Днестра, достаточно высокий эмиграционный потенциал (рис. 3 и 4).

Рисунок 3. Ответ на вопрос: "Желаете ли Вы поехать в Россию на постоянное местожительство?", %

Рисунок 4. Ответ на вопрос: "Если у Вас дети, желаете ли Вы, чтобы Ваши дети уехали жить в Россию?", %

Рисунок 5. Ответ на вопрос: "Хотели бы Вы, чтобы Ваши дети получили образование за рубежом?", %


3 - Социологических исследований по общей методологии на левобережье и правобережье Днестра практически не проводится. Это касается, в том числе, и проблем миграции. Некоторую информацию относительно взглядов молдавского населения на миграцию дает социологическое исследование,которое было проведено независимо на правом и левом берегах Днестра, но по общей методологии, летом-осенью 2007 года социологическими службами "CBS AXA Ltd" (Республики Молдова) и "Новый век" (Приднестровье) в рамках 8-й волны мониторинга социальных настроений населения стран постсоветского пространства. Исследование эмиграционных настроений населения не было целью данного исследования. Отсюда, их результаты следует рассматривать в большей степени как отражение определенных тенденций, а не количественный замер, показатель эмиграционных ориентаций молдавского населения.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.