Rambler's Top100

№ 355 - 356
1 - 14 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Молдавия в системе международных миграций

Постсоветские миграции в Молдавии - основные причины

Эмиграция свершившаяся и потенциальная

Молдавия - не только страна эмиграции, есть и иммигранты

Потенциал трудовой миграции велик

Миграция - экономические плюсы и социальные минусы

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Михаил Ларионов. Ночь. Тирасполь. Mikhail Larionov. The Night. Tiraspol (1907) Молдавия в системе международных миграций

Валерий МОШНЯГА

Над темой номера
работал Валерий МОШНЯГА
1

Постсоветские миграции в Молдавии - основные причины

Распад СССР, утверждение новых независимых государств происходили в острой борьбе, противостоянии различных политических сил, сопровождались обострением межнациональных отношений, нередко вели к этническим и военным конфликтам, дали импульс репатриации бывших советских граждан на историческую родину. Внутренние миграции в рамках СССР постепенно трансформировались в миграционные процессы между новыми независимыми постсоветскими государствами, странами "нового" ("ближнего") зарубежья. Это вело, с одной стороны, к свёртыванию традиционных миграций - экономических, семейных, учебных, а также прекращению службы в армии за пределами республики. С другой стороны, это давало импульс процессам этнической эмиграции, репатриации людей на их историческую родину, появлению массовых потоков беженцев, вынужденных переселенцев и перемещенных лиц, бегущих от ужасов войны, боевых действий.

После провозглашения в 1991 году независимости Республика Молдова взяла курс на построение открытого демократического общества. Либерализация процедур выезда, въезда и порядка пересечения границы способствовали более активному включению страны в мировые миграционные процессы. Это привело к раскрепощению миграционного потенциала молдавского населения. С одной стороны, происходит увеличение эмиграции из Молдавии. С другой стороны молдавское население начинает все активнее осваивать в процессе миграций не только известное и достаточно хорошо освоенное по советским временам постсоветское пространство ("новое" зарубежье), но и другие страны, "старое" зарубежье.

При этом происходит расширение миграционных мотивов, стратегий выезжающего населения. Помимо традиционной эмиграции на постоянное местожительство все большую роль играют коммерческие (в том числе и "челночные"), деловые, трудовые (во всем многообразии проявления), учебные и т.д. формы миграции.

Превращение Молдавии в открытое общество привело к новым явлениям в области миграции. Подобно другим постсоветским государствам страна столкнулась с такой формой международной миграции как нелегальная и нелегальная транзитная миграция. Это явление становится достаточно массовым, обостряющим ситуацию в стране, осуществляющей социально-экономические и политические трансформации.

Разрушение огромного государства с милитаризованной и централизованной экономикой, основанной на административно-командной системе, переход к рыночной экономике в малой стране породили структурную безработицу. Неэффективность экономических и социальных реформ, проведенных в первое десятилетие независимого развития, экономический кризис и спад производства, инфляция, растущая безработица, сокращение расходов на социальную сферу ухудшили материальное положение людей (небольшие зарплаты, выплачиваемые с опозданием, низкие доходы населения), оказали определяющее воздействие на развитие миграционной ситуации в Молдавии. Усугубил положение населения региональный финансовый кризис 1998 года, валовый национальный продукт Молдавии составил в 2000 году 33% от уровня 1990 года.

За 1999-2005 годы бедность населения сократилась с 73% до 28%. Но с 2004 года сокращение бедности приостановилась, хотя экономический рост в стране продолжается и составляет ежегодно около 5,5%. Бедность, как отмечают эксперты, даже возросла, особенно в сельской местности2.

В то же время процессы экономической интернационализации и глобализации, значительный спрос на дешевую рабочую силу в строительстве, в сфере услуг, в том числе и секс-индустрии, в развитых странах, серьезная разница в оплате труда в стране и за рубежом, стимулируют людей мигрировать в поисках лучших условий для жизни. Демократизация и структурные преобразования в стране, либерализация режима въезда/выезда позитивно воздействуют на мобильность населения, его приобщение к мировому сообществу, укрепляют его способность к адаптации и интеграции в инокультурную социальную среду, раскрепощению менталитета, трудового и интеллектуального потенциала, готовность к риску, предприимчивость, умение "крутиться", надеяться на себя, свои способности, знания, талант.


1 - Мошняга Валерий Георгиевич, зав. кафедрой политологии Молдавского государственного университета.
2 - Pop A. Moldova - Romania: Managing Migration and Combating Trafficking in Human Beings at the EU Eastern Border. - Chisinau: IOM, 2007, p.46; Гайдуцький А.П. Мiграцiйний капiтал в краiнах, що розвиваються. - Киев, УкрIНТЕI, 2008, с.118.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.