Rambler's Top100

№ 355 - 356
1 - 14 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Молдавия в системе международных миграций

Постсоветские миграции в Молдавии - основные причины

Эмиграция свершившаяся и потенциальная

Молдавия - не только страна эмиграции, есть и иммигранты

Потенциал трудовой миграции велик

Миграция - экономические плюсы и социальные минусы

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Михаил Ларионов. Ночь. Тирасполь. Mikhail Larionov. The Night. Tiraspol (1907) Молдавия в системе международных миграций

Валерий МОШНЯГА

Над темой номера
работал Валерий МОШНЯГА

Миграция - экономические плюсы и социальные минусы

Благодаря трудовой миграции люди получают возможность выживать, поддерживать благосостояние своих семей. В ходе миграции они приобщаются к культуре других стран и народов, овладевают инoстранными языками, перенимают новые технологии и профессиональные навыки, устанавливают новые человеческие контакты. Основным положительным эффектом являются денежные переводы трудовых мигрантов в страну происхождения. Объемы денежных средств из года в год возрастают (рис. 11). По доле денежных переводов в ВВП Молдавия занимает с 2006 года первое место в мире. Посредством денежных трансфертов молдавских граждан страна получает большую финансовую помощь, чем от иностранных инвестиций в ее экономику. Конечно, денежные переводы напрямую не увеличивают бюджетные доходы правительства, но вносят вклад в национальные сбережения и валютные резервы.

Рисунок 11. Динамика денежных переводов в Молдавию в 1998-2007 годах

Увеличение поступлений иностранной валюты на внутренний рынок помогает защитить национальную валюту. Растущие объемы денежных переводов благотворно сказываются на развитии и консолидации банковской системы страны. Денежные доходы позволяют поддерживать социальную стабильность в стране, снижают напряженность социального конфликта. В Республике Молдова с начала 1990-х годов ХХ века фактически не было открытых проявлений социального конфликта на почве материальных проблем населения. Исход трудовых ресурсов, неиспользованных в стране, избавляет Молдавию от проблемы внутренней безработицы.

Трудовая миграция, позитивно влияет на социальную структуру Молдавии, увеличивая численность среднего класса и, соответственно, уменьшая категорию бедных и очень бедных. Материальное положение домохозяйств, члены которых вовлечены в трудовую миграцию, более благоприятно (рис. 12). Исследования показали, что в 2/3 всех мигрантских домохозяйств материальное благосостояние формируется в основном денежными переводами. Вклад трудового мигранта, его денежные переводы составляют большую часть бюджета домохозяйств (65% и более). Почти в 40% домохозяйств вклад трудового мигранта составляет более 85 процентов вклада в материальное благосостояние его семьи12.

Рисунок 12. Материальное положение домохозяйств до и после миграции, %

Большая часть денег, поступающих от трудовых мигрантов в бедные домохозяйства, проедается. Однако, благодаря трудовой миграции, люди, их домохозяйства способны решать не только проблемы выживания. Некоторая часть идет на удовлетворение "потребностей развития": получение образования, услуги здравохранения, приобретение современных товаров, открытие или развитие собственного бизнеса. Некоторая сумма заработанных денежных средств идет на развитие местного сообщества, в котором родились трудовые мигранты.

Существенное увеличение объема производства, наблюдающееся в последние годы, не привело к повышению спроса на рабочую силу. Наоборот, число занятых в экономике даже уменьшилось. По данным Всемирного банка, 3/4 работающих в Молдавии являются "работающими бедными". Низкие заработки в стране и более высокие за рубежом по-прежнему служат стимулом отъезда квалифицированных трудовых кадров. В Молдавии это явление носит разрушительный характер для трудовых ресурсов, что не способствует продолжительному экономическому развитию страны.

Происходит неаргументированное увеличение цен на товары и услуги, которые востребованы, в первую очередь, более состоятельными семьями мигрантов. Бедность семей, не имеющих международных трудовых мигрантов, стала более выраженной, а мотивы к миграции только усиливаются.

Дисбаланс наблюдается и в социально-демографической структуре молдавского общества, так как уезжает самая активная часть населения - молодежь. Уезжая за рубеж на работу, многие из них приобретают статус легального пребывания и трудовой деятельности в стране приема, забирают с собой детей. Изменение социально-демографической ситуации происходит во всех населенных пунктах страны, особенно в сельской местности. Массовым явлением становятся населенные пункты, в которых нет или мужчин, или женщин трудоспособного возраста.

Трудовая миграция способствует укреплению семьи с материальной точки зрения, но разрушает ее морально. Члены семьи становятся чужими людьми. Растет количество детей, которые воспитываются в семьях, где один или оба родителя - трудовые мигранты. По данным ЮНИСЕФ и Центра информирования и документирования о правах ребенка, в Республике Молдова имеется около 200 тысяч несовершеннолетних, которые вследствие миграции остаются одни или воспитываются одним родителем. Если в 2000 году таковых было 20%, то в 2005 году - 38%.

Дети из семей трудовых мигрантов становятся новой группой риска, так как они растут без родительского тепла и воспитания, в наибольшей степени подвержены влиянию улицы, ущемлены в социально-психологическом, нравственном и воспитательном плане. Нередко они становятся жертвой криминальной среды13.Стремясь как можно больше заработать, трудовые мигранты экономят на своем здоровье, технике безопасности. Отсюда, нередки случаи гибели, производственного травматизма, роста и запущенности заболеваний. Снижается "порог здоровья" трудовых мигрантов, в целом населения страны.

Крайне негативным "спутником" трудовой миграции стал трафик людей с целью сексуальной эксплуатации девушек, молодых женщин и детей, изъятия и продажи человеческих органов. По этому показателю Молдавия - одна из наиболее небезопасных европейских стран. Сексуальная трудовая миграция ведет к снижению нравственного порога у населения: происходит моральная реабилитация труда проститутки, признание его в глазах одним из "нормальных" видов человеческой деятельности.

Первые попытки борьбы с нелегальной миграцией молдавского населения были связаны именно с противодействием трафику людей. Инициатором выступили международные организации, озабоченные трафиком молодых женщин и девушек с целью сексуальной эксплуатации. С целью противодействия трафику предпринимаются различные меры. Во-первых, информирование населения об опасностях и рисках нелегальной / неурегулированной миграции, трафике людей с целью трудовой или сексуальной эксплуатации. Во-вторых, усиление контроля за деятельностью туристических агентств и агентств по трудоустройству молдавских граждан за рубежом. В-третьих, наказание тех, кто организует, рекрутирует и переправляет "живой товар". В последние годы в Молдавии активизировалась деятельность правоохранительных органов по выявлению и борьбе с преступлениями, связанными с трафиком людей, и она дала определеннные результаты (табл.1).

Таблица 1. Количество преступлений, связанных с нелегальной миграцией, трафиком людей, выявленных молдавскими правоохранительными органами в 2004-2008 годы

 

2004

2005

2006

2007

200814

Трафик

238

240

245

13

Сутенерство

103

104

124

4

Трафик детей

33

42

59

2

Нелегальная транспортировка детей за границу

8

11

7

-

Организация нелегальной миграции

-

-

31

7

Организация и практика попрошайничества

-

-

2

-

Всего

382

397

466

516

26

Возбуждено уголовных дел

162

314

315

251

Однако, в целом в противодействии нелегальной миграции, трафику людей еще много резервов. В первую очередь, это касается непоследовательности молдавских властей в отношении наказания коррумпированных государственных чиновников, которые "крышуют" нелегальную миграцию, трафик людей с целью трудовой деятельности за рубежом и др. Это побудило Государственный Департамент США в докладе, посвященном противодействию нелегальной миграции и трафику людей в 2007 году, перевести Молдавию из второй в третью группу стран, которые ничего не делают или лишь имитируют борьбу с этим общественным явлением.

Важное место в понимании ситуации и перспектив трудовой миграции играют планы трудовых мигрантов на будущее. Каждый пятый респондент, работающий в странах Европейского Союза, не имеет намерения вернуться на родину, строит, реализует или уже реализовал свое стремление остаться на постоянное местожительство в стране приема. По трудовым мигрантам, работающим в Российской Федерации, этот показатель вдвое ниже15.

Подобное развитие событий грозит депопуляцией, исходом молодых людей, квалифицированной рабочей силы, трансформацией Молдавии в "спальный вагон", создает реальную опасность национальной безопасности. Кроме того, нельзя не видеть и того, что исход граждан более молодых возрастов ставит под сомнение перспективу демократического развития страны: на выборах доля и политическая значимость избирателей "третьего возраста" серьезно возрастает, их голос нередко становится решающим в определении перспектив общественно-политического движения страны.

Массовая нерегулируемая трудовая миграция оказывает негативное воздействие на характер взаимоотношений молдавского государства с государствами приема наших трудовых мигрантов. Нелегальность проникновения и нахождения в стране, нередкое антиобщественное поведение, нарушение правил и норм общественной морали и поведения, отрицательно сказывается на имидже Молдавии как цивилизованного демократического государства. Это отношение к молдавскому государству зачастую усугубляет проблема трафика людей. В последнее время выявился и другой аспект проблемы взаимоотношения Молдавии и других государств в контексте международной трудовой миграции молдавских граждан. Молдавские трудовые мигранты становятся разменной монетой, инструментом политического давления на Молдавию со стороны России, ее политических и государственных структур. События 2005-2006 годов в этом отношении достаточно показательны.

Отмечая позитивные стороны миграционного менеджемента в Республике Молдова, во многом обусловленные активным и тесным сотрудничеством с Европейским Союзом, следует в то же время обратить внимание на ряд обстоятельств, минимизирующих эффективность регулирования миграционных процессов в Молдавии.

Во-первых, избирательность в преследовании и уголовном наказании государственных чиновников, "крышующих" нелегальную миграцию, ее организаторов. К сожалению, только жесткое решение, принятое Госдепартаментом США, вынудило власти Молдавии отреагировать на это. В ходе встречи с сотрудниками Центра по борьбе с нелегальной миграцией Президент объявил о сокращении численности личного состава на 50%. Это решение носит административный характер, не имеет ничего общего с адресным, уголовным наказанием чиновников, вина которых доказана судом.

Во-вторых, в противодействии нелегальной миграции нередко имитируется деятельность, отдается предпочтение административным мерам запретительного характера. Примером может служить негласные (неофициальные) рекомендации иностранным консульствам о фиксированном (ограниченном) количестве виз, выдаваемых в течение одного рабочего дня.

В-третьих, комплексная долгосрочная работа с диаспорой, требующая сочетания патриотических, социально-экономических, правовых и информационных аспектов, нередко подменяется бюрократическими подходами, призывами инвестировать в экономику страны, сыграть на ностальгии мигрантов, их бездушным прямым обманом.

В-четвертых, справедливо акцентируя внимание на европейской ориентации Молдавии, сотрудничестве с Европейским Союзом в области регулирования миграции, власти упускают восточное (СНГ, Россия, Украина) направление сотрудничества в области трудовой миграции, противодействия нелегальной миграции и трафика людей с целью их эксплуатации в различных формах. Представляется, что этот аспект деятельности, особенно в контексте растущей конкуренции за трудовых мигрантов, изменений в миграционной политики России как основного аттрактора молдавской рабочей силы, упускать не следует.

В-пятых, сотрудничество с Приднестровьем в вопросах противодействия нелегальной миграции остается на очень низком уровне. При содействии и поддержке Миссии МОМ в Молдавии были организованы различного рода мероприятия по информированию населения о трафике молодых женщин и девушек с целью сексуальной эксплуатации и в Приднестровье. Молдавские и приднестровские неправительственные организации сотрудничают в этом вопросе. В вопросах противодействие трафику людей с целью их сексуальной эксплуатации, продаже и изъятию человеческих органов, выявлению и наказанию их организаторов сотрудничают и государственные правоохранительные структуры Республики Молдова и Приднестровья. В других же аспектах, связанных с регулированием миграции, мониторингом и обменом статистическими данными, информацией о миграционных процессах, такого сотрудничества фактически нет с 1998 года. Республика Молдова ориентируется на требования и сотрудничество с Европейским Союзом, в то время как Приднестровье исходит в регулировании миграционных процессов из принципов и требований, характерных для Российской Федерации.

В-шестых, Молдавия - маленькая страна с небольшим рынком труда. Самостоятельно она не сможет стать экономически привлекательной для своего населения, минимизировать его трудовую эмиграцию, уменьшить риски Европейского Союза, обусловленные нелегальной миграцией. В этом контексте, отметим, что без долгосрочной продуманной целенаправленной политики инвестиций со стороны Европейского Союза все предпринимаемые молдавскими властями меры по регулированию миграции не будут давать желаемого успеха.


12 - См.: Ghencea B., Gudumac I. Migraţia de muncă şi remitenţele în Republica Moldova (2004). - Chişinău: Organizaţia Internaţională a Muncii, Alianţa de Microfinanţare din Moldova, 2005; Transferuri de bani de la cetăţenii Republicii Moldova, aflaţi peste hotare la muncă, (2004). – Chişinău: CBS AXA. A TNS CSOP Branch in Moldova. / OIM, 2004; Remittances in the Republic of Moldova. Patterns, Trends, and Effects. – Chisinau, IOM, 2007.
13 - Postolachi V., Poalelungi O., Moşneaga V., Gonţa V. Republica Moldova – Problemele migraţiei. – Chişinău, IМSRM; IMGSEE, р.305-381.
14 - Данные за январь 2008 года.
15 - См.: Мошняга В., Руснак Г. Мы строим Европу и не только... - Кишинев, Молд.ГУ, 2005, с.40.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.