Rambler's Top100

№ 325 - 326
17 - 30 марта 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" о новой редакции концепции социально-экономического развития России до 2020 года
"Независимая газета" о реальности российского "экономического чуда"
"Ведомости" об ограничениях экономического роста России
"Газета.Ru" о новом витке российского демографического кризиса
"Медицинская газета" о главных задачах Минздравсоцразвития
"Собеседник" о демографическом правильномыслии
"Труд-7" о росте рождаемости
"Правда Украины" о детских пособиях на Украине
"The Daily Telegraph" о том, что Китай не будет пересматривать свою демографическую политику
"Правда Украины" о демографической ситуации на Украине
"Новые известия" о последствии самодельного аборта
"Санкт-Петербургские ведомости" о старении и его последствиях
"Независимая газета" о проблемах пенсионных систем Греции и России
"Новые известия" о пенсии для бутафора и бельетряса
"Независимая газета" о региональной дифференциации доходов россиян
"Коммерсантъ" о региональной картине безработцы
"Ведомости" о росте занятости женщин как резерве роста экономики
"Коммерсант" о первых инициативах Госкоммолодежи

"Новые известия" о пособиях по безработице
"Коммерсантъ" о страхах безработицы

"Smartmoney" об образовании, работе и свободном времени
"Ведомости" о нехватке рабочих рук в России и проблеме жилья для мигрантов
«Российская газета» о мигрантских переводах
"Smartmoney" о рекрутинге гастарбайтеров в России
"Время новостей" о борьбе столичных властей за трудовые права москвичей
"РИА "Новости"" о женщинах - трудовых мигрантах
"Время новостей" о роли диаспор в интеграции мигрантов
"Вечерняя Москва" о возможности регистрироваться в дачных домиках
"Вечерний Минск" о миграции и регистрации в Белоруссии
"Вечерний Бишкек" о киргизских трудовых мигрантах в Южной Корее
"Эхо" о проблемах нелегальной миграции в Азербайджане
"Эксперт-Казахстан" о русском языке в Казахстане
"Газета" о доступности медицинской помощи в России
"Медицинская газета" о проблемах лечения ВИЧ и гепатитов
"Коммерсант" о Москве и других мегаполисах
"Газета.ru" о проблеме экстремизма и ксенофобии в Москве
"Деловой Петербург" о предложении по изменению порядка уплаты подоходного налога
"Коммерсант" о непривлекательности России для туристов

… о миграции и регистрации в Белоруссии

Гостеприимная столица

Советская прописка закончила свою многолетнюю историю и уступила место более либеральной регистрации. Стала ли теперь работа в столице доступнее? Насколько проста процедура регистрации? Корреспондент "ВМ" искала ответы на эти и другие вопросы.
Жители стран Евросоюза регистрируются просто, приходят в мэрию того города, где собираются жить, и сообщают, по какому адресу их можно разыскать. Это - уведомительная регистрация. В Беларуси переход к ней - дело будущего. Однако уже сегодня регистрация имеет немало плюсов по сравнению с пропиской.
- Во-первых, стало удобнее сотрудникам органов внутренних дел, которые занимаются регистрацией. У них значительно сократился документооборот, - рассказывает заместитель начальника Управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Инна Студеничник. - Во-вторых, появилось заметное послабление для граждан. Если переезжаете, не нужно сниматься с регистрационного учета. Это произойдет автоматически и только в том случае, если вы уезжаете навсегда. Если вы планируете вернуться в течение года, прежняя регистрация останется в силе.
Прибыв на новое место, в любой населенный пункт Беларуси, не обязательно оформлять регистрацию лично. За вас это могут сделать те, кто располагает большим свободным временем. Достаточно написать доверенность на этого человека. Регистрироваться можно как в жилые дома, так и в помещения для временного проживания. Например, в дачный или садовый домик. Правда, такая регистрация возможна только при наличии техпаспорта на помещение и является временной, поэтому действует не больше года. Кроме того, сняты прежние ограничения по регистрации в дома, подлежащие сносу. И еще, некоторые категории граждан теперь полностью освобождены от уплаты госпошлины за регистрацию.
Таким образом, план ваших действий следующий: если в ближайшее время вы не собираетесь менять место жительства - переоформлять документы не нужно, в паспорте останется штамп о прописке. Если же вы переезжаете, помните: регистрация там, где вы будете жить постоянно, является вашей обязанностью, а вот регистрация по месту временного пребывания (не дольше года) - вашим правом. Например, вы приехали в Минск в гости или на работу и планируете задержаться более, чем на месяц, - имеете право зарегистрироваться в квартире знакомых, на даче друзей, в съемной квартире, наконец. Для этого нужно лишь согласие собственника помещения, а также всех совершеннолетних членов семьи.
- Причем для такой регистрации отсутствие свободной жилплощади не является преградой. Проще говоря, можно зарегистрироваться по месту пребывания без заветных 20 метров. Сегодня именно такая общая площадь на одного человека необходима для того, чтобы зарегистрироваться в столице не на время, а на постоянной основе, - комментирует Инна Студеничник.
- В общежитии нормы для регистрации по месту жительства не такие жесткие - всего 6 метров на человека, - говорит адвокат специализированной юридической консультации по правовому обеспечению сделок с недвижимостью Людмила Анискевич. - Ограничение по метражу вас не коснется, если вы зарегистрируетесь у своих детей, родителей, супруга. В отдельных случаях - у бабушки с дедушкой, если они, например, являются вашими опекунами, или у родных братьев, сестер - если у вас нет семьи и родителей и вы являетесь нетрудоспособным. Нестрашна нехватка метров и в случае, когда квартира является вашей собственностью. Например, вы ее получили в наследство или в дар.
- Что касается регистрации и трудоустройства, спешу обрадовать иногородних: прием на работу без столичной регистрации теперь возможен, - продолжает тему Людмила Анискевич. - В связи с решением Мингорисполкома № 240 от 11 апреля 1996 года "О регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, временно прибывающих в город Минск, и компенсации соответствующих затрат городского хозяйства" для всех субъектов хозяйствования, которые приглашали на работу в белорусскую столицу иногородних, была установлена плата в размере 500 минимальных величин за каждого приглашаемого работника, включая выпускников учебных заведений. Платить такие деньги хотелось далеко не каждому нанимателю. Поэтому гражданам зачастую отказывали в приеме на работу. С 1 января 2008 года это решение утратило силу. Следовательно, финансовая сторона дела больше не удерживает нанимателей от приема на работу не минчан.
Выходит, что отсутствие регистрации в столице не является препятствием для приема на работу, а также для временного проживания, например, на съемной квартире. Единственное ограничение касается постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Чтобы на льготных условиях построить квартиру в Минске, нужно иметь регистрацию по месту жительства в столице на протяжении пяти лет (Положение "О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилого фонда", утвержденное Указом Президента № 565 от 29.11.2005г.).
- Сегодня за несоблюдение установленного порядка регистрации вам грозит предупреждение, - заканчивает тему заместитель начальника Управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Инна Студеничник. - Если после этого в течение года вы так и не зарегистрируетесь - вас оштрафуют.
В Кодексе об административных правонарушениях есть статья, предусматривающая штрафы за проживание без регистрации в размере до 140 000 рублей. Выявлять нарушителей будут участковые инспекторы.

Анастасия КАЛИНКОВА. «Вечерний Минск», 17 марта 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.