Rambler's Top100

№ 325 - 326
17 - 30 марта 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" о новой редакции концепции социально-экономического развития России до 2020 года
"Независимая газета" о реальности российского "экономического чуда"
"Ведомости" об ограничениях экономического роста России
"Газета.Ru" о новом витке российского демографического кризиса
"Медицинская газета" о главных задачах Минздравсоцразвития
"Собеседник" о демографическом правильномыслии
"Труд-7" о росте рождаемости
"Правда Украины" о детских пособиях на Украине
"The Daily Telegraph" о том, что Китай не будет пересматривать свою демографическую политику
"Правда Украины" о демографической ситуации на Украине
"Новые известия" о последствии самодельного аборта
"Санкт-Петербургские ведомости" о старении и его последствиях
"Независимая газета" о проблемах пенсионных систем Греции и России
"Новые известия" о пенсии для бутафора и бельетряса
"Независимая газета" о региональной дифференциации доходов россиян
"Коммерсантъ" о региональной картине безработцы
"Ведомости" о росте занятости женщин как резерве роста экономики
"Коммерсант" о первых инициативах Госкоммолодежи

"Новые известия" о пособиях по безработице
"Коммерсантъ" о страхах безработицы

"Smartmoney" об образовании, работе и свободном времени
"Ведомости" о нехватке рабочих рук в России и проблеме жилья для мигрантов
«Российская газета» о мигрантских переводах
"Smartmoney" о рекрутинге гастарбайтеров в России
"Время новостей" о борьбе столичных властей за трудовые права москвичей
"РИА "Новости"" о женщинах - трудовых мигрантах
"Время новостей" о роли диаспор в интеграции мигрантов
"Вечерняя Москва" о возможности регистрироваться в дачных домиках
"Вечерний Минск" о миграции и регистрации в Белоруссии
"Вечерний Бишкек" о киргизских трудовых мигрантах в Южной Корее
"Эхо" о проблемах нелегальной миграции в Азербайджане
"Эксперт-Казахстан" о русском языке в Казахстане
"Газета" о доступности медицинской помощи в России
"Медицинская газета" о проблемах лечения ВИЧ и гепатитов
"Коммерсант" о Москве и других мегаполисах
"Газета.ru" о проблеме экстремизма и ксенофобии в Москве
"Деловой Петербург" о предложении по изменению порядка уплаты подоходного налога
"Коммерсант" о непривлекательности России для туристов

… о женщинах - трудовых мигрантах

Неженское лицо миграции

Недавно в новостях Первого канал российского ТВ показали сюжет из Екатеринбурга, где женщина из Узбекистана пыталась продать трехмесячную дочь. О ее намерениях стало известно оперативникам. В милицию женщину доставили вместе с сестрой. Они плохо говорили по-русски и пытались объяснить, что им были нужны деньги, чтобы заплатить за жилье.
У 44-летней женщины есть еще двое детей. Один ребенок находится вместе с отцом в Узбекистане, старший сын отбывает срок за разбойное нападение. Задержанной скоро будет предъявлено обвинение, а младенца, скорее всего, начнут готовить к усыновлению.
Эта страшная история - исключительный случай? Каково вообще положение женщин-мигранток из бывших республик СССР в России?
С этих вопросов началось интервью для РИА Новости Марины МАЛЫШЕВОЙ, доктора экономических наук, ведущего научного сотрудника Института социально-экономических проблем народонаселения РАН.

Кто они, женщины - трудовые мигранты?
- Их условно можно разделить на несколько категорий. Женщины, которые едут как самостоятельные мигранты или намерены работать наряду со своими мужьями, а также те, кто приезжает только в качестве жены мигранта или остается на родине в ожидании «миграционных успехов» супруга. Первая и вторая категории женщин ориентированы на материальную самостоятельность и, что очень важно, - психологически настроены на интеграцию в социальное и рыночное пространство принимающей стороны. Положение остальных по большей части зависит от прочности семейных уз со всеми вытекающими последствиями. Кроме женщин, которые становятся объектом торговли, жены трудовых мигрантов часто тоже оказываются в бедственном положении. Разница лишь в том,  что проданные насильно удерживаются в подпольных условиях, а неграмотные жены трудовых мигрантов сами ничего не предпринимают, чтобы легализовать себя и своих детей. Страх быть депортированными на родину толкает их к преступлениям против собственного здоровья и нарушениям прав своих детей.

- Неравенство полов отражается и в миграционных процессах?
- Ряд международных исследований, проведенных в других странах, дает распределение по полу в группах низкооплачиваемых и высокооплачиваемых мигрантов. Судя по доходам, труд, выполняемый женщинами-мигрантами, остается трудом "второго сорта", он сосредоточен в непрестижных сферах занятости. В группе низкооплачиваемых мигрантов соотношение женщин и мужчин составляет три к одному, в то время как среди высокооплачиваемых эта пропорция изменяется на противоположную. В России такая статистика еще не собиралась, но можно предположить, что цифры получились бы теми же.

- Существует ли конкуренция между женщинами и мужчинами на рынке труда?
- Ниш для легальной занятости женщин-мигрантов в России еще меньше, чем для мужчин. Если последние преимущественно сосредоточены на физически тяжелой работе, которую за предлагаемое вознаграждение отечественное мужское население выполнять отказывается, то приезжие женщины претендуют на те же самые места, что и многие россиянки. Они пытаются устроиться либо в сфере частных услуг, либо идут в торговлю и общественное питание, незначительная часть занята сельскохозяйственной работой.

-Кто все-таки нужнее - женщины или мужчины?
- Вопрос о необходимой пропорции женщин в числе иностранной рабочей силы, пребывающей из СНГ, вовсе не праздный. Его ставят не исследователи, а сама жизнь. Так, в конце февраля 2008 появилось сообщение, что в Пензенской области трудоустроено в лечебно-профилактические учреждения 73 специалиста сферы здравоохранения из стран СНГ. Из них 23 человека оказались переселенцами из Киргизии, 19 человек - из Узбекистана, 29 - из Таджикистана и двое из Казахстана. К сожалению, пол приглашенных медицинских сотрудников в сообщении не указан. Но мы знаем, что чаще всего в больницах многих российских регионов не хватает парамедицинского персонала - ассистентов, ординаторов, медсестер и проч. Эти вакансии, как правило, заполняют женщины, значит, женщины - трудовые мигранты нужны. Сколько и где? Над этим предстоит серьезно подумать.

- Отношение населения к трудовым мигрантом, мягко скажем, неоднозначное. Одинаково ли неприятие мужчин и женщин из этой среды?
REGNUM
- Есть только общая цифра по изучению общественного мнения, которая говорит о том, что 60% российского населения враждебно настроено по отношению к трудовым мигрантам. Известно, что нелегально занятых иностранцев автоматически (и часто несправедливо) причисляют к потенциальным участникам криминальных действий, среди которых драки, грабежи и торговля наркотиками стоят на первом месте. Очевидно, что в большей мере это относится к мужчинам. Но означает ли это, что женщин воспринимают лояльно? На этот счет нет необходимых исследований. Можно только предположить, что отношение к ним дифференцированное, поскольку и мигрантки в массе своей неоднородны.

- И все же их положение, скорей всего, нелегкое, ведь женщина в большей степени подвергается риску.
- Сегодня в Москве в родильных домах вынужденно расширяются инфекционные отделения, куда принимают экстренных рожениц при отсутствии надлежащих документов - страхового свидетельства, прописки, родовых сертификатов и т.д. В большинстве случаев - это женщины из среды мигрантов из СНГ. Если в 90-е годы для них хватало двух-трех койко-мест, то теперь нужны целые палаты. По-моему, настало время принять специальный закон или постановление, в соответствие с которым любой трудовой мигрант, пребывающий в Россию, должен в обязательном порядке предоставлять информацию не только о себе, но и о семье, своих детях.  И все это должно заноситься в трудовую карту мигранта наряду с другой базовой информацией, а ответственность за регистрацию членов семьи  должна возлагаться на работодателей и специальные отделы посольств их стран. Соответствующие правоохранительные органы должны проверять, чтобы все зафиксированные в роддомах рождения детей от матерей-мигрантов поступали в посольства стран-доноров трудовых мигрантов, с последующей выдачей свидетельств о рождении детей.
Естественно, что эта работа потребует длительных переговоров и подписания межстрановых соглашений, в соответствие с которыми не только РФ, но и страны-доноры должны будут в полной мере отвечать за соблюдение прав детей мигрантов, находящихся на территории России. Сейчас, надо заметить, в межгосударственных делах на первом плане другие приоритеты - законодательное преодоление таможенных и торгово-пошлинных барьеров, совершенствование системы кредитно-финансовых операций и т.п. Они ведут к дальнейшей либерализации передвижения товаров, услуг и рабочей силы, но они же вовлекают в этот водоворот женщин и детей,  которые либо вообще не принимаются в расчет «держателями ворот» глобализации на территории СНГ, либо воспринимаются только как обременяющий фактор трудовой миграции.
Недальновидность такой позиции состоит в том, что явно недостаточно учитывается грядущая смена состава населения в тех регионах, где прием иностранной рабочей силы идет особенно активно (Центральный федеральный округ вбирает 46% всех трудовых мигрантов из СНГ; Уральский федеральный округ - 14%; Дальневосточный федеральный округ - 11%). Москва и Петербург занимают в этом списке особое место. Дети  трудовых мигрантов уже через 10-15 лет начнут здесь активно бороться за свои права. Чтобы эта борьба не напоминала прошлогодние молодежные погромы выходцев из Африки во французских предместьях, нужно формировать гендерно восприимчивую миграционную политику.

- То есть уже сегодня нужно думать о следующих поколениях мигрантов?
- Формально российское законодательство всем детям мигрантов предоставляет возможность учиться в школах и получать базовую медицинскую помощь. Однако нередко в силу незнания русского языка и самоизоляции жены мигрантов оставляют детей вне всяких каналов социализации. Сегодня в школах Москвы обучается около 70 тысяч детей из семей мигрантов. В основном это дети со слабым знанием русского языка, отсутствием достаточных представлений об основах российского законодательства, культуры, истории, традиций. В столице уже реализуется программа интеграции детей зарубежных мигрантов в образовательную среду. Но это только первый шаг, и то в пределах Москвы.

- Как влияет миграция на демографическую ситуацию в России?
- Решая проблемы демографической политики России, направленной на повышение рождаемости и преодоление естественной убыли населения, важно было бы относиться к женщинам - трудовым мигрантам из СНГ не только как к необходимому экономическому ресурсу, но и как к репродуктивному. Часть из них выйдет замуж за российских мужчин и родит детей, которые станут российскими гражданами, другая часть примет российское гражданство, и их дети тоже будут российскими гражданами. Для России это только плюс.
Другой важный момент состоит в том, что смешанные браки с детьми - это всегда источник сближения людей разных национальностей, взаимопроникновения культур, повышения толерантности и взаимного доверия. Дефицит таких отношений сегодня очевиден, и его нужно преодолевать. Тогда регион СНГ будет более спокойным и социально сплоченным. Имея длительную историю взаимодействия,  наши страны обречены на плотный миграционный обмен. Геополитическое положение России неизбежно ставит ее в роль государства, которое будет аккумулирующим центром трудовых ресурсов и профессиональной кузницей. Значит, к миграции нужно относиться как к естественному, подаренному самим ходом исторических событий инструменту. Женщины пока здесь выиграли мало. На них ложится самая грязная и психологически тяжелая работа по адаптации в чужеродных условиях. Но как бы то ни было, именно женщинам предопределена особая роль в демографических и культурных процессах.

РИА «Новости», 7 марта 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.