Rambler's Top100

№ 325 - 326
17 - 30 марта 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" о новой редакции концепции социально-экономического развития России до 2020 года
"Независимая газета" о реальности российского "экономического чуда"
"Ведомости" об ограничениях экономического роста России
"Газета.Ru" о новом витке российского демографического кризиса
"Медицинская газета" о главных задачах Минздравсоцразвития
"Собеседник" о демографическом правильномыслии
"Труд-7" о росте рождаемости
"Правда Украины" о детских пособиях на Украине
"The Daily Telegraph" о том, что Китай не будет пересматривать свою демографическую политику
"Правда Украины" о демографической ситуации на Украине
"Новые известия" о последствии самодельного аборта
"Санкт-Петербургские ведомости" о старении и его последствиях
"Независимая газета" о проблемах пенсионных систем Греции и России
"Новые известия" о пенсии для бутафора и бельетряса
"Независимая газета" о региональной дифференциации доходов россиян
"Коммерсантъ" о региональной картине безработцы
"Ведомости" о росте занятости женщин как резерве роста экономики
"Коммерсант" о первых инициативах Госкоммолодежи

"Новые известия" о пособиях по безработице
"Коммерсантъ" о страхах безработицы

"Smartmoney" об образовании, работе и свободном времени
"Ведомости" о нехватке рабочих рук в России и проблеме жилья для мигрантов
«Российская газета» о мигрантских переводах
"Smartmoney" о рекрутинге гастарбайтеров в России
"Время новостей" о борьбе столичных властей за трудовые права москвичей
"РИА "Новости"" о женщинах - трудовых мигрантах
"Время новостей" о роли диаспор в интеграции мигрантов
"Вечерняя Москва" о возможности регистрироваться в дачных домиках
"Вечерний Минск" о миграции и регистрации в Белоруссии
"Вечерний Бишкек" о киргизских трудовых мигрантах в Южной Корее
"Эхо" о проблемах нелегальной миграции в Азербайджане
"Эксперт-Казахстан" о русском языке в Казахстане
"Газета" о доступности медицинской помощи в России
"Медицинская газета" о проблемах лечения ВИЧ и гепатитов
"Коммерсант" о Москве и других мегаполисах
"Газета.ru" о проблеме экстремизма и ксенофобии в Москве
"Деловой Петербург" о предложении по изменению порядка уплаты подоходного налога
"Коммерсант" о непривлекательности России для туристов

… о проблемах нелегальной миграции в Азербайджане

Законопослушные мигранты

Только они, по мнению отечественных экспертов, после принятия Миграционного кодекса АР смогут получить широкие права на территории Азербайджана

Азербайджанское законодательство предусматривает одни из самых высоких штрафов по отношению к работодателям, которые используют труд нелегальных мигрантов. Об этом в беседе с "Эхо" сообщил руководитель пресс-службы Министерства труда и социальной защиты (МТСЗ) Эльнур Калантарли.
По его словам, нелегальными мигрантами на территории Азербайджана считаются все граждане иностранных государств, которые не прошли в соответствующие сроки регистрацию в органах внутренних дел и не получили право на временное пребывание на территории нашей страны. "Те иностранцы, у которых есть документы, подтверждающие, что они находятся в Азербайджане на законном основании, имеют право обратиться в Минтруда и социальной защиты с просьбой выдать разрешение на осуществление трудовой деятельности", - сообщил Эльнур Калантарли. При этом он отметил, что только таким образом иностранные граждане могут обзавестись в Азербайджане законным местом работы. В случае же, если работодатель - физическое или юридическое лицо - привлечет к трудовой деятельности в Азербайджане иностранного гражданина, не имеющего соответствующего разрешения, и не заключит с ним трудового соглашения, ему грозит штраф в размере нескольких десятков тысяч манатов.
Причем, как указал руководитель пресс-службы МТСЗ, достаточно высокие штрафные санкции к работодателям, использующим труд нелегальных мигрантов, вступили в силу в декабре прошлого года. "До этого момента штрафы за подобные нарушения в соответствии с Трудовым кодексом АР не превышали 100-200 манатов. "МТСЗ подготовило предложения по усовершенствованию законодательства в этой области, которые были представлены в Кабинет министров. В свою очередь, Кабмин подержал предложения, и с декабря 2007 года в силу вступили новые правила", - подчеркнул Эльнур Калантарли.
Кстати говоря, по данным МТСЗ, в январе-феврале 2008 года 1349 иностранцев получили индивидуальное разрешение на трудовую деятельность в Азербайджане. За отчетный период 360 работодателей представили в ведомство список из числа 2030 иностранцев, из которых разрешение получили 1349 человек. Подавляющее число лиц, желающих устроиться на работу в нашей стране, - граждане Турции и Грузии. В основном они привлекаются к работам в строительном и нефтяном секторах.
Между тем, как утверждают отечественные эксперты, миграционное законодательство Азербайджана во многом отвечает требованиям времени, хотя немало еще предстоит сделать. Однако главный недостаток, по мнению экспертов, заключается в том, что различными миграционными процедурами в нашей стране занимаются разные ведомства. Например, процедурой оформления регистрации и выдачей временного удостоверения личности (так называемой розовой карточки) занимается МВД, учетом мигрантов - Государственная миграционная служба (ГМС), а выдачей разрешения на работу - Министерство труда и социальной защиты.
Впрочем, и этот недостаток, по словам руководителя Центра правовой помощи мигрантам (ЦППМ) Алиовсата Алиева, в ближайшем будущем может быть устранен. А произойдет это после вступления в законную силу Миграционного кодекса (МК), работа над проектом которого в настоящее время находится на заключительной стадии и проводится со стороны ГМС. "В новый миграционный документ войдет большинство положений из ныне действующего закона "О миграции", посредством которого в настоящее время регулируются все миграционные процессы на территории Азербайджана, а также некоторые новые правила и предложения, представленные заинтересованными министерствами и ведомствами", - указал глава ЦППМ.
В частности, как подчеркнул эксперт, в МК АР войдут положения, в соответствии с которыми каждый иностранный гражданин, въезжающий в нашу страну на определенное время, должен пройти регистрацию в соответствующих структурах и получить временное удостоверение личности. "Наверняка этим же положением будут регулироваться правила выдачи карты мигранта, в которой будет содержаться подробная информация об иностранце, а также документов, удостоверяющих личность других категорий иностранных граждан, прибывающих в Азербайджан на время", - отметил Алиовсат Алиев.
Кроме этого, как указал глава ЦППМ, отечественным экспертам, которые работают над проектом МК, следовало бы обратить внимание на российскую практику оценки желательности или нежелательности мигрантов. По его словам, несмотря на то, что в настоящее время в нашей стране используется несколько иная практика, российский опыт заслуживает внимания.
Также, по мнению Алиовсата Алиева, внимания заслуживает и другая российская практика - электронная карта гостя. Этот документ выглядит как обычная банковская карта, с которой можно считывать все данные о человеке. А именно, есть ли разрешение на работу, трудовой договор с работодателем, медобследование и т.д. Медицинское обследование иностранцев, въезжающих в нашу страну, кстати, по мнению экспертов, нужно сделать процедурой обязательной. "В нынешнем миграционном законодательстве есть положение, согласно которому, все граждане иностранных государств, въезжающие в нашу страну, должны получать специальную карту мигранта, в которой указывается полная информация о человеке. Этот документ вполне можно совместить с картой гостя. Однако, пока у нас не применяется даже карта мигранта", - подчеркнул Алиовсат Алиев.
Помимо этого, как уже сообщало "Эхо", после вступления в силу МК АР граждане иностранных государств могут получить право голоса в муниципальных и парламентских выборах, правда, только в том случае, если они будут жить на территории нашей страны больше 5 лет.
В свою очередь, как заявил в беседе с "Эхо" депутат Милли меджлиса, заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по социальной политике, член политсовета правящей партии "Ени Азербайджан" Муса Гулиев, в новом Миграционном кодексе должны найти отражение все те положения, которые прежде не применялись на практике, а сегодня их время для исполнения пришло. "Я считаю, что Азербайджан, будучи правовым и демократическим государством, должен предоставить иностранным гражданам достаточно широкие права", - сказал парламентарий. Правда, по мнению депутата, в таком случае иностранные граждане должны уважать и соблюдать законодательство Азербайджана, то есть своевременно проходить регистрацию, в соответствии с законом получать разрешение на работу и т.д. При этом, как указал депутат ММ, "мы должны сделать так, чтобы ограничить въезд в страну по возможности граждан иностранных государств с темным и сомнительным прошлым - криминальным элементам, наркоманам, людям, больным ВИЧ/СПИДом, и т.д.".
Позитивной находит Муса Гулиев и практику применения электронной карты гостя. По его словам, она позволит четко следовать правилам миграционного законодательства нашей страны и наказывать тех, кто его не соблюдает.
С другой стороны, как он напомнил, наша страна не такая большая, как Россия, и нам нужно ввести определенные ограничения на въезд в страну трудовых мигрантов. "У нас достаточно своих профессиональных кадров. Кроме того, с еще большим улучшением социально-экономического положения в страну начнут возвращаться наши сограждане, которые сегодня находятся в трудовой миграции в странах СНГ - России, Украине, Казахстане и т.д. "В этой связи мы должны прежде всего думать о своих гражданах, а для этого нам нужно четкое миграционное законодательство", - сказал "Эхо" в заключение Муса Гулиев.

Р. МАНАФЛЫ, Н. АЛИЕВ. «Эхо», 15 марта 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.