Rambler's Top100

№ 325 - 326
17 - 30 марта 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" о новой редакции концепции социально-экономического развития России до 2020 года
"Независимая газета" о реальности российского "экономического чуда"
"Ведомости" об ограничениях экономического роста России
"Газета.Ru" о новом витке российского демографического кризиса
"Медицинская газета" о главных задачах Минздравсоцразвития
"Собеседник" о демографическом правильномыслии
"Труд-7" о росте рождаемости
"Правда Украины" о детских пособиях на Украине
"The Daily Telegraph" о том, что Китай не будет пересматривать свою демографическую политику
"Правда Украины" о демографической ситуации на Украине
"Новые известия" о последствии самодельного аборта
"Санкт-Петербургские ведомости" о старении и его последствиях
"Независимая газета" о проблемах пенсионных систем Греции и России
"Новые известия" о пенсии для бутафора и бельетряса
"Независимая газета" о региональной дифференциации доходов россиян
"Коммерсантъ" о региональной картине безработцы
"Ведомости" о росте занятости женщин как резерве роста экономики
"Коммерсант" о первых инициативах Госкоммолодежи

"Новые известия" о пособиях по безработице
"Коммерсантъ" о страхах безработицы

"Smartmoney" об образовании, работе и свободном времени
"Ведомости" о нехватке рабочих рук в России и проблеме жилья для мигрантов
«Российская газета» о мигрантских переводах
"Smartmoney" о рекрутинге гастарбайтеров в России
"Время новостей" о борьбе столичных властей за трудовые права москвичей
"РИА "Новости"" о женщинах - трудовых мигрантах
"Время новостей" о роли диаспор в интеграции мигрантов
"Вечерняя Москва" о возможности регистрироваться в дачных домиках
"Вечерний Минск" о миграции и регистрации в Белоруссии
"Вечерний Бишкек" о киргизских трудовых мигрантах в Южной Корее
"Эхо" о проблемах нелегальной миграции в Азербайджане
"Эксперт-Казахстан" о русском языке в Казахстане
"Газета" о доступности медицинской помощи в России
"Медицинская газета" о проблемах лечения ВИЧ и гепатитов
"Коммерсант" о Москве и других мегаполисах
"Газета.ru" о проблеме экстремизма и ксенофобии в Москве
"Деловой Петербург" о предложении по изменению порядка уплаты подоходного налога
"Коммерсант" о непривлекательности России для туристов

… о доступности медицинской помощи в России

В поисках Айболита

Медицинское обслуживание недоступно для миллионов россиян

В московском независимом пресс-центре на Пречистенке представители Общества специалистов доказательной медицины, а также неправительственной британской организации Oxfam и коалиции «Движение против бедности» вчера презентовали общественности и СМИ экспертный доклад о доступности медицинской помощи для граждан России с низкими доходами и представителей других уязвимых групп. Согласно данным экспертов, при выстроенной в России системе здравоохранения медицинские услуги недоступны миллионам инвалидов, пенсионеров, людям с низкими доходами, сельским жителям, заключенным, пациентам с тяжелыми хроническими заболеваниями, бездомным и просто заболевшим вне места постоянного проживания.
Официальным статистическим данным можно доверять с большой осторожностью, предупреждают эксперты. Например, неблагоприятные показатели здоровья российских детей засекречены и не предоставляются в международные организации. До сих пор в сравнительных исследованиях детского здоровья в России нет сведений о частоте дефицита массы тела у детей и матерей, неизвестна частота задержки развития в результате недоедания.
По мнению исследователей, в России налицо структурные диспропорции в организации здравоохранения и до сих пор применяются устаревшие технологии лечения. Так, при родовспоможении применяется излишнее количество медикаментов, а количество акушеров недостаточно.
В последние два года государство приняло ряд мер для улучшения положения детей, матерей и многодетных семей. Рост пособий косвенно улучшил доступность медицинской помощи для детей. Тем не менее, женщины не всегда могут выбирать роддом по своему усмотрению, так как у них нет информации по качеству оказываемых в них услуг. По данным экспертов, мало что делается для совершенствования технологий ведения беременности и родов, а проблемы неудовлетворительного состояния здоровья матерей и детей связаны именно с неэффективными, а порой и опасными клиническими практиками. «Только сейчас Росздравнадзор начал составлять рейтинг родильных домов в Москве", - сообщил на презентации президент Лиги защитников пациентов, председатель общественного совета при Росздравнадзоре Александр Саверский.
Доступность медицинской помощи детям до сих пор во многом зависит от места их проживания, образования родителей и других факторов. "В большинстве развитых государств жители глубинки имеют дотации государства на транспортные расходы для посещения врача", - говорит главный научный сотрудник кафедры основ организации научно-исследовательской работы Московской медицинской академии имени Сеченова Василий Власов. В целом же при наличии системы оказания помощи в России возникла катастрофическая диспропорция по обеспеченности врачами-педиатрами. Радикальное улучшение возможно лишь при налаживании работы семейных врачей, прошедших соответствующую подготовку. Повсеместно длительное ожидание бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи вынуждает родителей покупать эти услуги за высокую плату.
При этом стоимость медуслуг наносит существенную брешь в бюджете даже семей со средними доходами. Широко распространено, например, назначение необоснованных медицинских исследований. Руководители служб по охране материнства и детства отмечают неудовлетворенные потребности в реабилитации детей с неврологическими заболеваниями и некоторыми психосоматическими расстройствами, болезнями опорно-двигательного аппарата. Реабилитация после хирургических операций либо вообще не проводится, либо осуществляется за плату родителей.

Дети улицы
Сильнее всего в России дискриминируются по получению медуслуг дети-сироты. Они часто страдают врожденными аномалиями или пороками развития. Во всем мире эта группа детей наиболее проблемна как для исследователей, так и для лиц, принимающих решения. В РФ численность детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, на 1 мая 2005 года составляла 2,1% от численности всех детей от 0 до 18 лет. По данным Всемирного банка, в Англии эта цифра составляет 0,5%, в США- 0,69%, в Германии - 0,89%.
По данным мониторинга, в образовательных учреждениях для детей-сирот только 57,84% детей находились под опекой и попечительством. Считается общепризнанным, что медицинские услуги, вакцинация и оздоровление доступны детям этой категории лишь при посещении ими общеобразовательных учреждений. Эти дети обычно попадают в группы риска развития наркомании, алкоголизма, раннего начала половой жизни с передачей соответствующих болезней и возникновения ранних нежелательных беременностей. По-прежнему с дискриминацией сталкиваются дети, рожденные ВИЧ-инфицированными матерями. Никто сегодня не защищает права этих детей.

Президенту от пациентов
К сожалению, институт уполномоченных по правам пациентов в стране так и не удалось создать. Пока не определен орган, при котором он мог бы существовать, и не выделены средства. В Грузии или, к примеру, в Норвегии такие специалисты работают при парламентах государства. В России ничего подобного нет. На вопрос корреспондента «Газеты» о временных возможностях исправления ситуации в организации здравоохранения эксперты определили этот срок в 5-7 лет при наличии ресурсов, изменения базовых принципов и создания реальной концепции развития здравоохранения до 2020 г. «Сегодня все предложения, поступающие от статусных персон в здравоохранении, разрозненны, каждый из них создает свою концепцию и часто тянет одеяло на себя», - отметил Александр Саверский. - В этих условиях государство примет волевые решения, что для общего оздоровления системы плохо».
Подводя итоги презентации, координатор коалиции «Движение против бедности» Виталий Картамышев сообщил, что доклад будет размещен на сайтах неправительственных организаций, в том числе Общества специалистов доказательной медицины, в нескольких регионах появятся консультационно-информационные центры по правам пациентов. Один из них разместится на базе ночлежного дома в городе Тосно Ленинградской области. Кроме того, в стране начнется сбор подписей граждан, недовольных системой организации здравоохранения в России, а также готовится открытое письмо президенту об уровне здравоохранения в стране. Собранные документы эксперты в июне передадут в комиссию ООН по социальным правам граждан.

Ирина АЛЕКСАНДРОВА. «Газета», 12 марта 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.