Rambler's Top100

№ 295 - 296
2 июля - 19 августа 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» и «Ведомости» о расхождениях в подсчетах населения между Росстатом и Центризбиркомом
«Российская газета» о российских «демографических успехах»
«Санкт-Петербургские ведомости» о перспективах российской урбанизации
«День» о проблемах народонаселения глазами гендиректора ЮНЕСКО
«Ведомости» о демографических проблемах Восточной Европы
«Ведомости» о нехватке рабочей силы в Восточной Европе
«Коммерсантъ» об упрощении привлечения работников с востока в Польше
«The Guardian» о нежелательности роста рождаемости в Великобритании
«Трибуна» о росте населения Италии
«Лебедь» о книге «Сыновья и мировое господство: роль террора в подъеме и падении наций»
«Зеркало недели» о кризисе института брака в США
«El Pais» о «браках на один месяц» в Иране
«Новые известия» о церкви и разводах
«Los Angeles Times» о клерикальной дискриминации браков в Израиле
«Corriere della Sera» о позднем материнстве
«Трибуна» о причинах сознательной бездетности
«Российская газета» о новых лозунгах демографической политики в Китае
«Коммерсантъ» о планировавшейся отмене квот на работу для граждан стран СНГ
«Коммерсантъ» и «Ведомости» о возможном снижении квот на привлечение трудовых мигрантов в Москве
«Ведомости» о штрафах за использование труда нелегалов и мигрантских трансфертах
«Московский комсомолец», «Коммерсантъ» и «RBC Daily» о концепции закона «О натурализации и гражданстве»
«Новые известия» о переселении соотечественников в Россию
«Ведомости» о планах по возвращению русских в Грозный

«Коммерсантъ» о кампании против таксистов-мигрантов в Москве
«Ведомости» о предложении по борьбе с бродяжничеством
«Новые известия» и «Независимая газета» об упрощении въезда и работы квалифицированных специалистов в странах ЕС и последствиях этого для России
«Независимая газета» о проблемах иммиграции в США
«Наше время» о взглядах на возможность сепаратизма в США
«Московский комсомолец» о национальных и демографических проблемах России
«The New Times» о демографических и экономических проблемах России
«Ведомости» и «Российская газета» о планах по повышению благосостояния россиян
«Независимая газета» о зарплатах в России на фоне Восточной Европы
«Ведомости» о зарплатах и компетенциях россиян
«Трибуна» о службе занятости и безработице в России
«Smartmoney» о резервах рабочей силы в России
«Эксперт» о предложении по изменению пенсионной системы
«Известия» о накопительной пенсионной системе глазами Дмитриева
«Коммерсантъ» о пенсионных системах стран Восточной Европы
«Daily Telegraph» об особенностях использования презервативов в Индии
«Трибуна» об экономических последствиях эпидемии ВИЧ-СПИДа
«Corriere della Sera» о борьбе работодателей США с курильщиками и толстяками
«La Repubblica» о смертности от загрязнения окружающей среды в Китае
«Daily Telegraph» о росте заболеваемости раком кожи в Великобритании
«Der Spiegel» об эволюционной ненужности пожилых мужчин
«The Guardian» о проблемах биоэтики в Великобритании
«Итоги» и «Известия» о будущем Москвы и человечества глазами «технологических прогнозистов» и новых Нострадамусов
«Ведомости» о настроениях россиян

… о причинах сознательной бездетности

Усеченное счастье

Издавна считалось, что предназначение женщины – любить и быть любимой. И лучший способ этого достичь – выйти замуж и родить детей. Но сегодня чаще приходится видеть иную картину. Половина россиянок не замужем. Почти половина российских семей бездетны, причем лишь 12% по медицинским причинам. Чем это вызвано и каких шагов требует от общества, размышляет известный ученый Елена МЕЩЕРКИНА-РОЖДЕСТВЕНСКАЯ.
– Еще недавно россиянки стремились смолоду родить ребенка. Теперь хотят этого все реже. Их психология изменилась?
– Сейчас они все меньше хотят реализоваться в качестве только жены-матери и все больше реализуются другими способами. Женщина сознательно строит свою биографию, отодвигая сроки рождаемости детей, а иногда полностью отказываясь от потомства. Это своего рода революция – революция женской судьбы, происходящая на наших глазах.
– Почему это случилось именно сейчас?
– Таковы последствия так называемого «второго демографического перехода», в который Россия вступила вместе со многими странами. Он связан с фундаментальными изменениями в жизненном цикле поколений, c изменением системы ценностей, представлений о наиболее приемлемом возрасте для вступления в брак и формирования семьи. Помыслы человека сосредоточились на самореализации, свободе выбора, личном развитии и индивидуальном стиле жизни, эмансипации, и это находит отражение в формировании семьи, установках в отношении регулирования рождений и мотивах родительства. Глобальный контроль государства над рождаемостью, социальный диктат, призывавший иметь детей, сменился индивидуальным решением вопроса, когда именно рожать детей и вообще стоит ли это делать.
– Решение принимает женщина?
– Не только. В Германии, например, 67% мужчин, по результатам опросов, предпочли бы отказаться от детей, если бы те помешали их карьерному росту. В России цифры иные, но суть та же: на решение женщины влияет партнер.
– По какой же причине потенциальные родители не хотят детей?
– На это влияет множество факторов: насколько консервативен или либерален рынок труда, каковы возможности женской занятости, гибкой формы труда (скажем, неполного рабочего дня), социальной поддержки и частной помощи семье (имеет ли семья возможность нанять няню, гувернантку, домашнюю учительницу, экономку). Мы сильно изменились за последние десятилетия. В пору рыночной экономики формируется общество, построенное не только на труде (вспомните знаменитое «Труд в СССР – дело чести»), но и на досуге. Это вызывает к жизни желание жить с удовольствием и одновременно ответственность, когда человек берет возможные риски своего жизненного пути на себя. Люди стремятся достичь баланса труда, досуга и семьи и руководствуются этим, принимая жизненно важные решения. Такой баланс может быть достигнут сразу или поэтапно. В российском обществе ярко проявляются попытки достичь цели вторым способом, когда одно идет за другим. Делать все сразу – детей рожать, учиться, работать и вести дом – представляется нынешним 20–40-летним чрезвычайно сложной задачей.
– Но ведь эту же задачу их родители в советское время решали вполне успешно…
– Родители делали это потому, что не имели другого выхода. Тогда было тотальное вовлечение в рынок труда, обязанность трудиться. Кто не трудится – тунеядец. Если женщине хочется завести ребенка – пожалуйста, без отрыва от производства! Рожайте, а через несколько месяцев извольте сдать ребенка в ясли. Это сейчас мы понимаем, что значит оторвать ребенка от груди, насколько важно, чтобы первые три года ребенок был рядом с матерью и эмоциональная связь с ней не прерывалась, иначе у малыша возникает искажение глубинного доверия к миру. А тогда карьера женщины была обеспечена за счет жесткого вовлечения в рынок труда и благодаря высокоразвитой инфраструктуре, включавшей ясли, детские сады, медицинские учреждения. Да, сейчас у нас появились возможности для самореализации. Но в то же время мы потеряли государство с социальной ориентацией, политикой, поддерживающей родителей. Детские сады и оздоровительные лагеря распроданы. Система бесплатного здравоохранения и профилактики здоровья рухнула.
Откладывание детей «на потом» – ответ на сегодняшнюю ситуацию тех, кто понял, что на социальную поддержку рассчитывать нечего. За десятилетие возраст, когда вступают в брак и заводят детей, у мужчин и женщин сместился на 2–3 года. Этим потенциальные родители показывают, что баланс труда и жизни у нас невозможно осуществить сразу.
– Что говорят о жизненных планах молодых социологические исследования?
– Недавнее исследование, проведенное студентами Высшей школы экономики, показало: большинство 20-летних девушек планируют свою жизнь по трехфазной модели: сначала образование и карьера, потом краткая материнская пауза, затем работа, и большей частью по гибкому графику. Они намечают завести детей лет в 26. При этом надеются найти няню или гувернантку. Есть среди их ровесниц и такие, которые собираются делать карьеру по мужскому образцу. Они планируют ребенка лет в 30, а может быть, и позже, и в этих планах необязательно подразумевается муж.
Ну а юноши на подобный вопрос отвечают иначе: «Заведу ребенка, как только позволит карьера».
В отличие от собственных отцов и матерей, они не только надолго откладывают собственное родительство, но и ориентируются на одного ребенка, и на социальные институты государственной поддержки не надеются. Ведь сегодня в Москве вставать в очередь в детский сад нужно еще до рождения ребенка.
Как показало социологическое исследование трудовых ценностей россиян, основная жизненная цель большинства россиян – финансовое и профессиональное благополучие. Для них важны гарантии того, что завтра это все не рухнет, что профессия будет их кормить и давать возможность карьерного роста. Семья, дети, друзья, досуг, не перекрывая ценности труда, имеют для них самостоятельную ценность.
– С этой категорией людей ясно. Но есть и те, кто не хотят иметь детей в принципе. Почему?
– Сейчас у нас около 6–7% людей, которые сознательно не имеют детей. А вот в Германии, например, «сознательно бездетных» 40%. Во Франции и Италии – 15–20%. Не стоит этого пугаться, это не столь гигантская группа, хотя они и заявляют о себе публично, отстаивают свою точку зрения. На Западе родилось движение чайлдфри («свободные от детей»). У нас также есть подобное сообщество в Интернете. Это люди с высшим образованием, либеральные в политических и социальных взглядах.
Вот, например, некоторые из высказываний на сайте http://www.childfree.ru, которые помогают проследить происхождение их взглядов. Мужская позиция: «Нежелание размножаться есть. Вполне мотивированное. Мотивация – невыгодное для меня соотношение ценности овчинки (то есть потомков) и объективной стоимости ее выделки, то есть необходимых моральных, материальных и физических затрат на рождение, воспитание детей. М.J.». «Овчинка выделки не стоит» – классический расхожий стереотип рационалиста!
– Он не видит смысла и в душевном тепле, которое дает общение с детьми?
– На этот вопрос я отвечу опять же вопросом: а сам он его ощущал? Естественный ход событий состоит в том, что, получая от наших родителей не только любовь, тепло, ласку, но и поддержку, образование, круг знакомств, мы можем все это вернуть лишь следующим поколениям – рождая собственных детей. Отдавая силы своим детям, мы благодарим родителей. Но если происходит сбой, разрыв в этой цепи, мы начинаем думать, что обязаны не родителям, а обстоятельствам или самим себе. И тогда разрывается генеалогический порядок, передача семейных образцов. «Я всего сам достиг, вложил в это массу сил, зачем мне дети?»
Вот высказывание молодой женщины с того же сайта: «Я не собираюсь размножаться, меня воротит от детей. Я появилась на свет только благодаря неимоверным усилиям папы. Оксана». Ее мать не хотела ребенка, пыталась сделать аборт. Отец еле-еле уговорил ее этого не делать, спас ребенка. Сомнения матери достигли сознания малыша, находившегося в ее утробе (современная наука этот феномен подтверждает), и ребенок родился с ощущением, что нежеланен. Это впоследствии повлекло нелюбовь к малышам, нежелание иметь собственных детей.
С другой стороны, и реакция на славное прошлое дедушек и бабушек, на скучную серую биографию отца и матери в годы «застоя» может обернуться страстной жаждой делать собственную карьеру, воспользоваться образовательными возможностями, постараться не вляпаться в незапланированную беременность, которая только испортит этот карьерный путь, отодвинуть появление потомства, а может быть, даже и вовсе отказаться от детей.
– Станет ли «сознательно бездетных» в перспективе больше?
– Их может стать больше, если рынок потребует квалифицированных специалистов, которыми часто являются женщины. У меня нет оснований для чересчур позитивного прогноза – в силу того, что в нашей стране мало программ, которые поддерживают желающих иметь детей. Если и практикуются гибкие формы труда, позволяющие женщинам сочетать труд на производстве и заботу о семье, то платой за это бывает зависимость от работодателя. Скорее всего, группа сознательно бездетных будет расти (примерно до 13% населения), пока не достигнет некоего потолка.
– Как должны российская власть и общество реагировать на этот вызов века?
– Полагаю, социальная политика, направленная на поддержку рождаемости, не должна ограничиваться лишь финансовыми вливаниями. Ее необходимо усилить с точки зрения семейного сервиса. Расширение сети детских садов, медицинских учреждений и т.д. должно быть распространено на всю страну. Работодателям, профсоюзам стоит продумать и внедрить определенные формы труда, которые позволят женщинам сочетать рождение и воспитание детей с профессиональной занятостью.
Изобретать велосипед не надо. На Западе, например, существуют сети взаимопомощи, «материнские дома», в которых женщины того или иного городского квартала по очереди помогают друг другу, присматривают за детьми. Муниципалитеты идут им навстречу, выделяя площади. Существует и много форм поддержки родителей – сертифицированный институт нянь, например. А что у нас? Маленькие тесные квартирки, низкий уровень социального доверия и солидарности. Нам необходим рынок труда с гибкой системой занятости (когда женщина трудится неполный рабочий день), комплексные социальные программы, которые работодатели обязаны выполнять, если хотят поддержки от власти, льгот налогообложения, бюджетных вливаний и т.д. Государству стоит срочно озаботиться созданием такой системы, если оно заинтересовано в том, чтобы страна прирастала детьми.

Беседовал Илья МЕДОВОЙ

***
Досье

Понятие "childfree" ("свободные от детей") ввела в обиход американка Лесли Лафайет, создавшая сетевое сообщество ChildFree Network (CFN). Свой термин Лесли Лафайет противопоставляет традиционному "childless", которое означает, что детей недостает и что они желанны. Со временем первоначальная резкая критика "сознательно бездетных" со стороны представителей некоторых политических организаций и религиозных направлений сменилась признанием того, что и такое мировоззрение имеет право на существование. Сегодня в США уже более 40 организаций, объединяющих чайлдфри, каждая из них насчитывает несколько тысяч участников. На сайтах можно найти сотни адресов ЧФ-заведений - ресторанов, гостиниц, кинотеатров и спортклубов. Это движение нашло сторонников в других странах мира. С 2004 г. виртуальное сообщество чайлдфри существует и в российском сегменте Интернета. Эти люди физически здоровы и вполне могут завести детей, но не хотят жертвовать во имя них своей свободой, деньгами, временем и энергией.

***
Сколько детей семье нужно для Счастья? Станем ли мы когда-нибудь страной многодетных семей?
Юлий КИМ, поэт, композитор, драматург, бард:
- Могу ответить только за себя. В своей жизни мы вместе с моей первой женой думали о двоих детях. Судьба распорядилась иначе. И второй ребенок у нас погиб. Мы думали о двоих. А осталась только одна дочка... Что же касается того, грозит ли России стать страной многодетных семей, на этот вопрос можно будет ответить с какой-то долей уверенности только в конце периода, который мы сейчас переживаем. Когда станет возможным достаточно смело планировать свое семейное будущее, тогда мы и увидим общенациональную тенденцию.
Елена ХАНГА, телеведущая:
- Сколько детей нужно семье, зависит от ее культурных традиций и экономических возможностей. Для счастья, мне кажется, надо начать с первого... А грозит ли нам стать страной многодетных семей, зависит от экономического состояния страны. И еще, я считаю, не стоит забывать об усыновлении детей, таком же благородном, а во многих случаях даже более благородном деле, чем воспитание детей собственных. Думать не только о том, чтобы нарожать, а еще и о том, чтобы сделать счастливыми тех, которые уже родились.
Владимир ЛУКИН, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации:
- По меньшей мере, трое. Желательно и больше. Причем разного пола, чтобы родители были разносторонними специалистами в области воспитания. А вот на второй вопрос ответить трудно. Он связан с демографическими макроколебаниями. Не исключаю, что при определенном росте благосостояния наша страна станет страной многодетных семей. Но не навсегда, поскольку в развитых странах рождаемость убывает. К тому же, есть момент, связанный с психологией женской эмансипации. Если процесс будет проходить примерно так же, как в Европе, даже при росте благосостояния у нас многодетных семей не будет. Если скажутся какие-то специфические черты наших женщин, может сложиться иначе.

***
Барометр

Какое число детей в семье представляется вам оптимальным?


0

6,9%

1-2

73, 5%

3-4

18%

4-5

1 %

6-7

0, 6%

Почетно ли, с вашей точки зрения, быть:
Многодетной матерью - 32, 1%
Многодетным отцом  - 5,9%
Опрос проведен на сайте www.tribuna.ru

Елена Юрьевна МЕЩЕРКИНА-РОЖДЕСТВЕНСКАЯ. «Трибуна», 3 августа 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.