Rambler's Top100

№ 295 - 296
2 июля - 19 августа 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» и «Ведомости» о расхождениях в подсчетах населения между Росстатом и Центризбиркомом
«Российская газета» о российских «демографических успехах»
«Санкт-Петербургские ведомости» о перспективах российской урбанизации
«День» о проблемах народонаселения глазами гендиректора ЮНЕСКО
«Ведомости» о демографических проблемах Восточной Европы
«Ведомости» о нехватке рабочей силы в Восточной Европе
«Коммерсантъ» об упрощении привлечения работников с востока в Польше
«The Guardian» о нежелательности роста рождаемости в Великобритании
«Трибуна» о росте населения Италии
«Лебедь» о книге «Сыновья и мировое господство: роль террора в подъеме и падении наций»
«Зеркало недели» о кризисе института брака в США
«El Pais» о «браках на один месяц» в Иране
«Новые известия» о церкви и разводах
«Los Angeles Times» о клерикальной дискриминации браков в Израиле
«Corriere della Sera» о позднем материнстве
«Трибуна» о причинах сознательной бездетности
«Российская газета» о новых лозунгах демографической политики в Китае
«Коммерсантъ» о планировавшейся отмене квот на работу для граждан стран СНГ
«Коммерсантъ» и «Ведомости» о возможном снижении квот на привлечение трудовых мигрантов в Москве
«Ведомости» о штрафах за использование труда нелегалов и мигрантских трансфертах
«Московский комсомолец», «Коммерсантъ» и «RBC Daily» о концепции закона «О натурализации и гражданстве»
«Новые известия» о переселении соотечественников в Россию
«Ведомости» о планах по возвращению русских в Грозный

«Коммерсантъ» о кампании против таксистов-мигрантов в Москве
«Ведомости» о предложении по борьбе с бродяжничеством
«Новые известия» и «Независимая газета» об упрощении въезда и работы квалифицированных специалистов в странах ЕС и последствиях этого для России
«Независимая газета» о проблемах иммиграции в США
«Наше время» о взглядах на возможность сепаратизма в США
«Московский комсомолец» о национальных и демографических проблемах России
«The New Times» о демографических и экономических проблемах России
«Ведомости» и «Российская газета» о планах по повышению благосостояния россиян
«Независимая газета» о зарплатах в России на фоне Восточной Европы
«Ведомости» о зарплатах и компетенциях россиян
«Трибуна» о службе занятости и безработице в России
«Smartmoney» о резервах рабочей силы в России
«Эксперт» о предложении по изменению пенсионной системы
«Известия» о накопительной пенсионной системе глазами Дмитриева
«Коммерсантъ» о пенсионных системах стран Восточной Европы
«Daily Telegraph» об особенностях использования презервативов в Индии
«Трибуна» об экономических последствиях эпидемии ВИЧ-СПИДа
«Corriere della Sera» о борьбе работодателей США с курильщиками и толстяками
«La Repubblica» о смертности от загрязнения окружающей среды в Китае
«Daily Telegraph» о росте заболеваемости раком кожи в Великобритании
«Der Spiegel» об эволюционной ненужности пожилых мужчин
«The Guardian» о проблемах биоэтики в Великобритании
«Итоги» и «Известия» о будущем Москвы и человечества глазами «технологических прогнозистов» и новых Нострадамусов
«Ведомости» о настроениях россиян

… о кризисе института брака в США

Бракораздел Америки

Разговоры о кризисе института брака в Америке ведутся уже не первое десятилетие. Рост процента разводов и количества внебрачных детей, казалось бы, полностью подтверждает этот диагноз. Тем не менее статья в журнале The Economist убедительно доказывает, что в Соединенных Штатах существуют одновременно две противоположные тенденции: деградации института семьи в среде малообразованных, малообеспеченных и особенно чернокожих американцев и его все большее укрепление на противоположном конце социально-экономической лестницы.
Распространенное представление о том, что именно образованные, успешные, обеспеченные американки не спешат выходить замуж и предпочитают самостоятельно рожать и воспитывать своих детей, как оказалось, совершенно не соответствует истине. Только четыре процента детей матерей, закончивших колледж, рождены вне брака. Еще 15 процентов приходится на тех, кто имеет полное среднее образование. Остальная критическая масса матерей-одиночек —те, кто до конца школы не дотянул. При этом на афроамериканок приходится 67 процентов.
Казалось бы, годы, проведенные в студенческом кампусе, менее всего благоприятствуют укреплению семейных ценностей. Практически все студенты ведут активную сексуальную жизнь и не видят в этом ничего плохого. Более половины (64 процента юношей и 57 процентов девушек) считают полезным пожить какое-то время в гражданском браке. Вот только детей они предпочитают заводить после завершения образования, начала карьеры и непременно после бракосочетания. Большая часть из тех четырех процентов, которые алтарь все же игнорируют, рожают детей в возрасте значительно под 40, либо не желая официально оформлять отношения с отцом своего ребенка, либо потеряв надежду на встречу с рыцарем на белом коне и прибегнув к услугам банка спермы.
А вот девочки, школу так-таки и не закончившие, становятся матерями в гораздо более юном возрасте. Чаще всего просто потому, что «так получилось». И что делать дальше, они себе представляют достаточно смутно.
Более того, семьи, созданные женщинами с высшим образованием, с каждым годом становятся все прочнее. Так, например, если доля браков, впервые заключенных с 1975-го по 1979 год и распавшихся в течение десяти лет, оценивается в 29 процентов, то для периода 1990-1994 годов она составляет всего лишь 16,5 процента. Зато там, где невеста не могла похвастаться даже школьным аттестатом, эта доля выросла с 38 до 46 процентов. А среди окончивших только среднюю школу — с 35 до 38.
Но это еще не все. Дети из полных семей имеют гораздо больше шансов сами получить хорошее образование. А значит, с большей вероятностью не только устроятся на более престижную и высокооплачиваемую работу, но и создадут свою собственную благополучную семью. В результате, как утверждает Кей Гимовиц, автор книги «Брак и каста в Америке», именно «брачный разрыв» является сейчас основной причиной усиливающегося неравенства в Америке.
Среди детей, живущих в семьях с доходом свыше 75 тысяч долларов в год, в полных семьях живут 92 процента. Среди тех, семейный совокупный доход которых ниже 15 тыс. долл., — только 20. Шансы ребенка из неполной семьи закончить свою жизнь в нищете в пять раз выше, чем из полной (26 процентов против пяти). Казалось бы, такая пропасть объясняется прежде всего тем, что двое кормильцев способны принести в дом намного больше, чем один. В действительности же все намного сложнее. Барбара Дефо Вайтхед и Дэвид Поупно из университета Ратджерса утверждают, что брак нужно рассматривать как инструмент производства богатства. Тот, кто состоял в браке до тех пор, «пока смерть не разлучила», умирал в среднем в четыре раза зажиточнее того, кто в брак так и не вступал. Казалось бы, это чистой воды экономика: жизнь вдвоем обходится дешевле, чем в одиночку, неизбежное внутрисемейное разделение труда, в полном соответствии с учением Адама Смита, ведет к повышению его производительности, и именно наличие супруга является наиболее надежной подстраховкой на случай утраты трудоспособности или безработицы.
С другой стороны, сам факт создания семьи тоже оказывает влияние на экономические микропоказатели. Авнер Агитов из университета Хайфы убедительно показал, что американец, женившись, быстро и устойчиво повышает количество своего рабочего времени, меньше пьет, реже употребляет наркотики. И в результате зарабатывает на 10-40 процентов больше, чем его соотечественник с таким же образованием, жизненным путем и карьерными достижениями. А еще семейные люди больше откладывают и инвестируют, что в результате также существенно повышает их уровень материального благосостояния.
Что же первично — сам факт вступления в брак или предрасположенность к этому решению людей? Иными словами, не объясняется ли подобное «брачное неравенство» тем, что вступают в брак в первую очередь люди, умеющие лучше планировать свою жизнь, способные лучше выстраивать свои отношения с окружающими, более организованные? Или же принципиальным является сам факт создания семьи? Поиском ответа на этот вопрос задался Роберт Лерман из Вашингтонского института проблем урбанизации.
С этой целью он собрал всю имеющуюся информацию о женщинах, родивших детей вне брака. Проанализи­ровав множество факторов (расовая принадлежность, образование, уровень доходов, семейная история и многое дру­гое) он высчитал вероятность последующего их замужества. А затем проверил свои модели на соответствие их действительности. И оказалось, что у женщин, которые вошли в четверть наименее «предрасположенных» к браку, но замуж все же вышли, шансы вырастить своих детей в нищете сократились вдвое по сравнению с теми, кто этого не сделал, — 33 процента против 60.
Впрочем, не менее важно не только создать семью, но и сохранить ее. Как утверждает Дайан Солле, создатель специализированного сайта в поддержку «разумного брака», все супружеские пары ссорятся, но не все мирятся. Ведь этому тоже нужно учиться. В первую очередь — на примере своих родителей. При этом очевидно, что больше всего проблем с созданием семьи будет у тех детей, которые своего отца в глаза не видели. И меньше всего — у тех, чьи родители на их глазах выстраивали прочные надежные отношения.
Что же делать? Учиться, учиться и учиться. Только в прошлом году администрация Джорджа Буша выделила на «семейное образование» 100 млн. долл. С одной стороны, немало. С другой — американское министерство обороны расходует такую сумму каждые два часа. При этом на нахождение и обучение каждого новобранца расходуется в среднем 50 тысяч долларов. И эти деньги оказываются выброшенными на ветер, если этот молодой человек вынужден оставить службу из-за возникновения семейных проблем. Именно потому в этом году 35 тысяч солдат американской армии прослушают 12-часовой курс искус­ства семейной жизни, в ходе которого они будут учиться строить отношения со своим партнером и улаживать конфликтные ситуации. А еще — изучать семейную статистику. Например, такую: две трети детей, зачатых в гражданском браке, чьи родители потом таки расписались, пережили их развод до достижения 10-летнего возраста. Среди детей, родители которых расписались еще до их рождения, аналогичный показатель не превышает половины. С другой стороны, как утверждает Поль Амато из Пенсильванского государственного университета, 40 процентов детей от развода своих родителей только выиграли.

Оксана ПРИХОДЬКО. «Зеркало недели», 7-13 июля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.