Rambler's Top100

№ 295 - 296
2 июля - 19 августа 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» и «Ведомости» о расхождениях в подсчетах населения между Росстатом и Центризбиркомом
«Российская газета» о российских «демографических успехах»
«Санкт-Петербургские ведомости» о перспективах российской урбанизации
«День» о проблемах народонаселения глазами гендиректора ЮНЕСКО
«Ведомости» о демографических проблемах Восточной Европы
«Ведомости» о нехватке рабочей силы в Восточной Европе
«Коммерсантъ» об упрощении привлечения работников с востока в Польше
«The Guardian» о нежелательности роста рождаемости в Великобритании
«Трибуна» о росте населения Италии
«Лебедь» о книге «Сыновья и мировое господство: роль террора в подъеме и падении наций»
«Зеркало недели» о кризисе института брака в США
«El Pais» о «браках на один месяц» в Иране
«Новые известия» о церкви и разводах
«Los Angeles Times» о клерикальной дискриминации браков в Израиле
«Corriere della Sera» о позднем материнстве
«Трибуна» о причинах сознательной бездетности
«Российская газета» о новых лозунгах демографической политики в Китае
«Коммерсантъ» о планировавшейся отмене квот на работу для граждан стран СНГ
«Коммерсантъ» и «Ведомости» о возможном снижении квот на привлечение трудовых мигрантов в Москве
«Ведомости» о штрафах за использование труда нелегалов и мигрантских трансфертах
«Московский комсомолец», «Коммерсантъ» и «RBC Daily» о концепции закона «О натурализации и гражданстве»
«Новые известия» о переселении соотечественников в Россию
«Ведомости» о планах по возвращению русских в Грозный

«Коммерсантъ» о кампании против таксистов-мигрантов в Москве
«Ведомости» о предложении по борьбе с бродяжничеством
«Новые известия» и «Независимая газета» об упрощении въезда и работы квалифицированных специалистов в странах ЕС и последствиях этого для России
«Независимая газета» о проблемах иммиграции в США
«Наше время» о взглядах на возможность сепаратизма в США
«Московский комсомолец» о национальных и демографических проблемах России
«The New Times» о демографических и экономических проблемах России
«Ведомости» и «Российская газета» о планах по повышению благосостояния россиян
«Независимая газета» о зарплатах в России на фоне Восточной Европы
«Ведомости» о зарплатах и компетенциях россиян
«Трибуна» о службе занятости и безработице в России
«Smartmoney» о резервах рабочей силы в России
«Эксперт» о предложении по изменению пенсионной системы
«Известия» о накопительной пенсионной системе глазами Дмитриева
«Коммерсантъ» о пенсионных системах стран Восточной Европы
«Daily Telegraph» об особенностях использования презервативов в Индии
«Трибуна» об экономических последствиях эпидемии ВИЧ-СПИДа
«Corriere della Sera» о борьбе работодателей США с курильщиками и толстяками
«La Repubblica» о смертности от загрязнения окружающей среды в Китае
«Daily Telegraph» о росте заболеваемости раком кожи в Великобритании
«Der Spiegel» об эволюционной ненужности пожилых мужчин
«The Guardian» о проблемах биоэтики в Великобритании
«Итоги» и «Известия» о будущем Москвы и человечества глазами «технологических прогнозистов» и новых Нострадамусов
«Ведомости» о настроениях россиян

… о проблемах народонаселения глазами гендиректора ЮНЕСКО

Население: от взрыва до развала?

Среди населения мира прослеживаются три беспрецедентных изменения. До 2000 года молодое поколение преобладало над старшим, а теперь — наоборот. Раньше всегда больше людей проживало в сельской местности, но через несколько лет этого уже никогда не будет. И, начиная с 2003 года, впервые большинство людей проживает в странах и регионах мира, где рождаемость меньше, чем 2,1 ребенка на одну женщину. А еще пятьдесят лет назад средняя рождаемость составляла 5,4 ребенка.
Среди будущих тенденций развития населения мира следует отметить шесть значительных событий. Недавно они обсуждались в рамках «Бесед XXI века» ЮНЕСКО, организованных Жеромом Бинде под названием «Население: от взрыва до развала?».
Рост населения в конце XX века можно рассматривать как одно из наибольших событий в истории. Хоть этот значительный рост и замедлился, но ни в коем случае нельзя считать, что он остановился: сейчас численность мирового населения — 6,6 млрд. человек, а по «среднему» сценарию ООН до 2050 года она может достичь 9,2 млрд. человек.
Во-вторых, из-за демографических изменений происходит резкое падение темпов роста. Оно также характерно для Юга — даже в Африке признаки этого можно увидеть в ряде стран — эти изменения показывают, что в делах населения нет ничего неминуемого. Нам нужно смотреть на XX век как на период обучения человечества: время, когда, уменьшив уровень смертности, люди, наконец, начали контролировать жизнь, подбирая размер семьи в соответствии со своими желаниями. Падение рождаемости довольно неравномерно и отличается в зависимости от региона и страны. Оно пропорционально уровню образования и обучения, в частности среди девушек, и развитию. Демографические изменения также наблюдаются во многих странах, где женщины имеют ограниченный доступ к образованию и занятости: как отмечают демографы, телевидение формирует новое понимание роли женщины и новые понятия свободы.
В-третьих, фактически весь рост населения отныне и до 2050 года будет происходить в развивающихся странах. Это означает, что мы будем наблюдать за полным перекроем демографической карты: в 1950 году население Юга почти вдвое превышало население Севера, но в 2050 году не менее 86% мирового населения будет проживать на Юге.
В-четвертых, если существующие тенденции будут продолжаться, весь рост населения будет иметь место в городах. Нынешние масштабы урбанизации — исполинские и, на самом деле, революционные: количество домов, которое будет необходимо через полстолетия, эквивалентно трем тысячам городов с населением по 1 млн. человек.
В-пятых, мировое население характеризуется разного рода радикальной несправедливостью: прежде всего, население распределено очень неравномерно. На 10% мировой суши проживает 60% населения. Продолжительность жизни с момента рождения отличается почти вдвое между самыми развитыми и самыми бедными странами, такими как Сьерра-Леоне или Афганистан. Уровень детской смертности значительно упал, но падение было более медленным в некоторых азиатских странах и особенно медленным в Африке.
И, наконец, существует еще одна неровная, но в общем дестабилизирующая тенденция, которая и в дальнейшем будет составлять растущий груз: старение населения, являющееся результатом низкой рождаемости и высокой продолжительности жизни. Оно будет влиять на различные общества различным образом. В 2050 году почти каждому третьему жителю Севера будет за 60 лет и, соответственно, каждому пятому в развивающихся странах. Стареющие общества Севера преследует призрак депопуляции, которая будет иметь серьезные последствия для многих стран в следующие несколько десятилетий, если численность не будет пополнена миграцией. Более того, самые богатые страны мира стоят перед угрозой потери динамики, проблемных отношений между поколениями, трудностями по финансированию собственной социальной безопасности и пенсионного обеспечения, не говоря уже об этических дилеммах, как например, продолжать ли жизнь как можно дольше, или обеспечить пристойную старость для всех.
Юг вынужден будет искать ответ на болезненный вопрос, как справиться со стареющим поколением при отсутствии государственных пенсионных схем или систем социальной защиты по страхованию на случай болезни. И это в то время, когда традиционные формы социальной и семейной солидарности разрушаются от модернизации и урбанизации.
Однако, возможно, что на протяжении нескольких десятилетий население начнет подрывать весь мир, поскольку нет ни одной причины предполагать, что начавшееся падение рождаемости чудом остановится как раз на уровне восстановления.
Тем временем существуют вызовы, на которые следует немедленно реагировать. Я лишь коснулся вызовов международной миграции, но существует целый ряд других: безопасность еды, рабочие места, борьба с бедностью, здравоохранение, жилье, инфраструктура, окружающая среда и содействие постоянному развитию.
Будет ли, например, достаточно еды для каждого в этом мире, где вторжение пустыни и расширение городов способствует сокращению сельскохозяйственных земель на душу населения, которые, как ожидается, снизятся с 2800 кв. м в начале 1990-х годов до 1700 кв. м в 2025 году? Хотя в последние десятилетия рост производства продовольствия значительно превышает рост населения, нет сомнений в том, что нужна еще одна «зеленая революция» для того, чтобы встретить будущие вызовы.
Еще в 1795 году Кондорсет сделал исключительное предвидение, чтобы понять опасность перенаселения, которая, на его взгляд, может привести к «уменьшению счастья», может быть преодолена посредством роста производительности, лучшего менеджмента, предотвращения расходов и распространения образования, в частности образования девушек. Поняв угрозу, которую может составлять для окружающей среды население, Кондорсет нашел ответ: «дематериализованный» рост. «Такой же уровень производительности», писал он, «может быть достигнут благодаря меньшему разрушению сырьевых ресурсов и, соответственно, будет продолжаться дольше».
Рост населения также делает вызов самому развитию и, в то же время, препятствует борьбе с бедностью: в следующие четверть века странам Юга потребуется пространство для размещения не менее одного миллиарда новичков на рынке труда. Вместе с тем феномен «роста безработицы» будет преследовать в одинаковой степени как развитые, так и неразвитые страны.
Учитывая упомянутые вызовы, какими должны быть наши приоритеты? Только появление реальных «обществ знаний» открывает любую перспективу справиться с ростом населения и его старением. У нас нет другого выбора, кроме как работать на равноправный рост и развитие, основывающееся на разуме, науке, технологии и изменении нашего образа жизни, производства и потребления. Естественно, что самым большим приоритетом должно быть образование.
Прежде всего, основным должно стать базовое образование и, в частности, образование для девушек, и самые лучшие контрацептивы. Согласно одному исследованию, существуют регионы, где девушкам не дают среднего образования, и у женщин в среднем по семеро детей. Там, где посещаемость школ девушками составляет 40%, средняя рождаемость — три ребенка. Также важным приоритетом должно быть признанное пожизненное образование для всех; потому что это ответ для стареющего населения и роста продолжительности жизни. Как только знания и умения все быстрее будут становиться устаревшими, перед людьми будет стоять потребность переквалификации или изменения профессии, соответственно будет расти потребность в том, чтобы образование становилось делом всей жизни. В итоге, это хорошие новости: общепризнано, что население мира станет старше. Но индивидуумы будут проводить больше своей жизни в «юности» — поскольку они никогда не будут переставать учиться.

Коичиро МАЦУУРА, Генеральный директор ЮНЕСКО, специально для «Дня».
«День», 31 июля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.