Rambler's Top100

№ 265 - 266
13 - 26 ноября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Умер крупнейший российский социолог

Памяти Юрия Александровича Левады

Газеты о смерти Юрия Левады

Возвращаясь к столетнему юбилею Б. Урланиса

В Центральном Доме ученых

Как Урланис подыгрывал буржуазной пропаганде. Письмецо в ЦК КПСС

Берегите демографов

Мой отец. Воспоминания Елены Урланис

«Миграции на территории Монголии». Международный семинар


Google
Web demoscope.ru

Берегите демографов

"Берегите мужчин!" - так называлась статья, резко умножившая число читателей "Литгазеты" и сделавшая знаменитым её автора, демографа Бориса Урланиса.

28 августа этого года исполнилось 100 лет со дня его рождения. Урланис являлся учёным, заслужившим широкую известность и научное признание как в нашей стране, так и за её рубежом. Его научная деятельность, начавшаяся ещё в 20-х годах, в 30-е годы получила своё развитие, которое, в частности, выразилось в публикации им книги "История американских цензов".

В послевоенные годы Урланис много лет работал над большой монографией "Войны и народонаселение Европы", которая была издана в 1960 г. Книга переведена на многие европейские языки. Урланис - автор и других известных монографий.

На протяжении многих лет (до самой смерти - 14 июля 1981 года) Борис Цезаревич был одним из популярнейших и любимых авторов "Литературной газеты". В своих статьях в доходчивой и остроумной форме он рассказывал о самых насущных проблемах демографии. А популярность статьи "Берегите мужчин!" была настолько велика в нашей стране и даже за рубежом, что получила отражение в искусстве в самых различных видах: от сатиры и юмора до драматических произведений. Можно сказать, её название вошло в фольклор того времени. Затем, спустя десятилетие, в "Литературной газете" выходит ещё одна его статья на эту же тему: "И снова: берегите мужчин!". Борис Цезаревич в ней показал, как мало изменений произошло за те годы. И провозглашённый им лозунг "Поднимем продолжительность жизни мужчин до уровня продолжительности жизни женщин", в конце концов, стал насущным для тех лет. И, к сожалению, до сих пор ещё актуален.

После первой статьи многие женщины обиделись на Бориса Цезаревича. Они почему-то поняли так, что женщин не предлагалось беречь совсем. После ещё нескольких дискуссионных статей "за" и "против" Урланис пишет новую - примирительную статью.

Большой общественный резонанс вызвала и его статья "Сколько надо иметь детей?". В ней говорилось о том, что существенным "фактором рождаемости" является бабушка, отмечалась роль бабушки в воспитании внуков.

Широкий диапазон интересов Урланиса характеризуется другой его публикацией в "ЛГ" - "Несчастья может и не быть". Эта статья была первой, посвященной вопросам травматизма. После её выхода работники ГАИ, выступая по телевидению, широко её использовали.

Борис Цезаревич вёл активную педагогическую деятельность, его лекции вызывали большой интерес у студентов, бурей аплодисментов встречали и провожали они своего любимого профессора.

Вся богатая разносторонняя и целенаправленная научная и публицистическая деятельность Урланиса была проникнута стремлением к тому, чтобы как можно больше, шире и глубже использовать демографическую науку на благо народа.

ЛИТГАЗЕТОВЦЫ. Литературная газета, 13-19 сентября 2006 года.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.