Rambler's Top100

№ 265 - 266
13 - 26 ноября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Умер крупнейший российский социолог

Памяти Юрия Александровича Левады

Газеты о смерти Юрия Левады

Возвращаясь к столетнему юбилею Б. Урланиса

В Центральном Доме ученых

Как Урланис подыгрывал буржуазной пропаганде. Письмецо в ЦК КПСС

Берегите демографов

Мой отец. Воспоминания Елены Урланис

«Миграции на территории Монголии». Международный семинар


Google
Web demoscope.ru

Умер крупнейший российский социолог

Газеты о смерти Юрия Левады

Умер Юрий Левада

В четверг стало известно о смерти самого известного социолога России Юрия Левады. Созданная им школа исследований, по мнению многих экспертов, была наиболее авторитетной и независимой в современной России. С его смертью станет сложнее говорить о существовании в России взвешенной социологической экспертизы.

Известие о смерти социолога пришло вечером в четверг. Как сообщили "Газете.Ru" в "Левада-центре", 76-летний Юрий Левада почувствовал себя плохо в четверг днем. "Утром, как обычно, он приехал на работу. Все это время находился в своем рабочем кабинете, - рассказали "Газете.Ru" работники центра. - Около 14.00 кто-то из сотрудников вошел к нему в кабинет и увидел, что Юрий Александрович потерял сознание". Сколько времени социолог находился без сознания до момента обнаружения, неясно. По словам сотрудников, они тут же вызвали "скорую" и реанимобиль.

Однако первая бригада медиков приехала только спустя 40 минут после вызова.

"Наш офис очень неудачно расположен, в районе метро "Аэропорт". Возможно, были пробки, поэтому "скорая" долго добиралась", - говорят коллеги Юрия Левады.

Когда врачи вошли в офис, директор центра был уже мертв. "Примерно в 15.00 врачи констатировали смерть от острой сердечной недостаточности, спасти его уже не смогли", - сообщили "Газете.Ru" в социологическом центре.

По словам коллег Юрия Левады, в последнее время он не испытывал никаких серьезных проблем со здоровьем и не проходил лечение в больнице. "Его смерть стала неожиданной и скоропостижной. Никто этого не ожидал", - говорят в центре. Сейчас решается вопрос о проведении панихиды и церемонии прощания со знаменитым социологом.

Фигура Юрия Левады была одной из самых значительных в современной российской социологии, несмотря на то, что специального социологического образования он никогда не получал.

В 1952 году Левада окончил философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова - только там в те годы можно было получить знания из этой области. Начав в 1956 году работать в научных институтах АН СССР, некоторое время он читал лекции на только что образованном факультете журналистики МГУ, однако был уволен из университета в 1969 году с формулировкой "за идеологические ошибки в лекциях".

Вряд ли тогда он представлял себе, что, спустя более тридцати лет, уже при новом строе в своей работе он опять допустит те же самые "идеологические ошибки".

А тогда ему оставалось лишь продолжать работу на полулегальном положении. Так продолжалось довольно долго - до начала перестройки, лишь в 1988 год Юрий Левада смог вновь заняться широкомастшабной исследовательской деятельностью. Он возглавил отдел теоретических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) под руководством Татьяны Заславской, а спустя четыре года встал во главе всей организации.

Начиная с 1991 года коллектив ВЦИОМ проводит серии исследований накануне выборов президента России, выборов в Госдуму России, выборов в законодательные и исполнительные органы власти регионов страны. Результаты этих исследований всякий раз оказывались близки к официальным результатам, что неоднократно подтверждалось представителями профессионального сообщества. ВЦИОМ становится ведущей социологической службой в России. В 2003 году вокруг ВЦИОМ разгорается конфликт. Минимущество принимает решение преобразовать федеральное государственное унитарное предприятие ВЦИОМ в открытое акционерное общество со стопроцентным участием государства. Что и было сделано 6 августа, после чего был назначен совет директоров ОАО, в который не были включены сотрудники ВЦИОМа. Истинной причиной реорганизации многие эксперты посчитали желание государства сделать социологов более управляемыми, что особенно важно в период выборов. Впервые за 15 лет государство вмешалось в деятельность социологической службы: никогда ранее не сталкивавшиеся с этим сотрудники (с 1988 года ВЦИОМ находился на самофинансировании) во главе с Юрием Левадой в знак несогласия с таким решением покинули предприятие и перешли на работу в Аналитическую службу ВЦИОМ (ВЦИОМ-А). Позже социологический центр лишили и этого названия, и с марта 2004 года компания продолжила работу под новым названием - Аналитический центр Юрия Левады ("Левада-Центр").

По словам коллег ученого, в современной науке Леваде вряд ли найдется равноценная замена.

"Левада превратил само понятие "общественного мнения" из узкопрофессионального термина, знакомого только людям, кто занимается этим по профессии, в слово понятное и доступное не только читателям газет, но и лицам принимающим решения в политике во власти, в бизнесе, - напомнил глава ВЦИОМ Валерий Федоров. По его словам, именно при Леваде социологические исследования стали использовать в своей работе и те, "кто занимает самые высокие кабинеты в нашей стране". "Страшным и горьким событием" назвал смерть Левады президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон. "Это звезда первой величины, самый крупномасштабный, самый выдающийся мыслитель и социолог. У него была самая авторитетная, самая незапятнаная репутация, ставшая практически недосягаемой", - уверен социолог.

Александра ЗАЙЦЕВА, Ирина ПЕТРАКОВА. Gazeta.ru, 16 ноября 1906 года

"Во времена Брежнева он был на пороге ГУЛАГа, во времена Путина его выгнали за независимость"

Вчера от сердечного приступа на 76-м году жизни скончался ведущий российский социолог, глава аналитического "Левада-центра" Юрий Левада. Коллеги и политики называют его последним по-настоящему независимым социологом, за что его не любили и советские, и российские власти.

Юрий Левада умер вчера днем в своем рабочем кабинете от острой сердечной недостаточности. "Он с утра не очень хорошо себя чувствовал, еще когда пришел на работу, но никто, прежде всего он сам, не придал этому серьезного значения. Серьезных проблем у него раньше не было, но возраст...- рассказал Ъ ведущий научный сотрудник `Левада-центра` Борис Дубин.- Потом ему стало совсем плохо. Сразу вызвали скорую, но он был уже мертв".

Юрий Левада родился в украинском городе Виннице в 1930 году, в 1952-м окончил философский факультет МГУ. Уже в конце 1960-х он читал лекции по социологии на журфаке МГУ, однако был отстранен за "идеологические ошибки" и лишен профессорского звания, а тираж ротапринтного издания его лекций был почти полностью уничтожен. На протяжении 1970-х годов Юрий Левада вел неформальный социологический семинар, на заседаниях которого формировались кадры и подходы будущей российской социологии конца XX века. В 1988 году Юрий Левада пришел во Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В 1992-м возглавил центр, ставший первой профессиональной многопрофильной социологической службой России, а вскоре - и международно признанным брэндом российской социологии.

В начале нового века ВЦИОМ Юрия Левады вновь стал вызывать недовольство властей. Социолог признался тогда, что на "него оказывают давление", что он "оказался кому-то неугоден", и связывал это с предстоящими выборами в Госдуму. Осенью 2003 года по инициативе администрации президента Министерство труда не переутвердило Юрия Леваду в должности директора ВЦИОМа, имевшего статус государственного унитарного предприятия. После этого Юрий Левада вместе со всем коллективом ВЦИОМа создали новую организацию - Аналитический центр Юрия Левады ("Левада-центр"), чтобы продолжить традиции независимой социологии.

"Он был одним из самых сильных социологов, незаслуженно обиженным властью",- уверен друг Юрия Левады, [бывший] директор Института социологии РАН Владимир Ядов. Господин Ядов вспоминает о том, как "Юру выгнали из Института конкретных социальных исследований (в 1969 году.-Ъ) после его лекций по социологии, и потом он долго нигде публично не появлялся". "Он говорил мне, что мы не можем молчать, что нужно выступать и влиять на социальные события",- рассказал Владимир Ядов. Друзья и коллеги говорят, что Юрий Левада был не только блестящим социологом, но и "настоящим товарищем". "Я знала его много лет. Это огромная утрата, он был не только ученым, на которого равнялось все социологическое сообщество, но и прекрасным человеком,- говорит глава социологической компании 'Башкирова и партнеры' Елена Башкирова.- Юрий Левада никогда не боялся критиковать власти, и это было очень важно для всей страны".

Политики доверяли исследованиям Юрия Левады. Депутат Госдумы, сопредседатель Республиканской партии Владимир Рыжков сравнил Юрия Леваду с "флагманом эскадры", если "эскадра - это гражданское общество". "Представьте, что значит для эскадры потерять своего флагмана,- продолжил господин Рыжков.- Драма жизни Юрия Левады заключалась в том, что его научная карьера началась и подошла к концу на фоне преследований властей. Во времена Брежнева он несколько раз был на пороге ГУЛАГа. Во времена Путина власть выгнала его из ВЦИОМа в отместку за независимость". "Я очень надеюсь, что 'Левада-центр' и без своего основателя останется таким же безупречно объективным. Это важно для всех нормальных людей в нашей стране",- заключил Владимир Рыжков.

"Мы всегда изучали его прогнозы. В сложное время, когда режим сломал всех, Юрий Левада не согнулся,- рассказал Ъ лидер КПРФ Геннадий Зюганов.- Сейчас основные аналитические центры выполняют политические заказы власти, а Левада действительно узнавал мнение народа".

Екатерина САВИНА, Андрей КОЗЕНКО. Коммерсант, 17 ноября 2006 года.

Памяти Юрия Левады

16 ноября 2006 года в своем рабочем кабинете на семьдесят седьмом году жизни скончался Юрий Александрович Левада. Человек, чье имя вписано в историю мировой социологической науки. Великий ученый, чья честность не ставится под сомнение даже его научными оппонентами. Российская социология понесла тяжелую утрату.

Юрий Александрович Левада родился 24 апреля 1930 года в городе Винница (Украина). В 1952 году он закончил философский факультет МГУ. В 1966-м защитил докторскую диссертацию по социологии религии. С именем Юрия Александровича Левады связан период возрождения социологической науки в СССР, до середины 60-х годов XX века находившейся под формальным запретом из-за ее якобы антинаучности. В 1967 году Ю.А.Левада возглавил в Институте конкретных социальных исследований (ИКСИ) отдел методологии исследования социальных процессов. В это же время, в 1967-1969 годы, Ю.А.Левада стал автором первого в СССР курса лекций по социологии, которые он читал студентам МГУ. Юрий Александрович Левада никогда не боялся говорить правду о результатах своих исследований и всегда охотно делился ими со своими внимательными и благодарными читателями и слушателями. Именно поэтому в 1969 году он был уволен из МГУ за "идеологические ошибки" в своих лекциях по социологии.

При активном участии Юрия Александровича создавалась Советская социологическая ассоциация, объединившая в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века всех авторитетных и уважаемых социологов страны. Наконец, с именем Ю.А.Левады связана история создания и деятельность самой известной и авторитетной в нашей стране и за рубежом отечественной социологической организации - Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). С 1988 по 1992 год он был руководителем отдела теоретических исследований ВЦИОМ, а в 1992 году возглавил эту организацию. В должности руководителя ВЦИОМ Ю.А.Левада проработал одиннадцать лет.

Прекрасный аналитик, обладавший высочайшей эрудицией и большими познаниями в самых разных областях науки и общественной жизни, Юрий Александрович всегда стремился не только к описанию окружавшей его реальности с помощью инструментария социологии, но и к выявлению и определению закономерностей функционирования и развития современного общества. Результатом многочисленных социологических исследований Ю.А.Левады и его единомышленников стали такие известные каждому социологу научные труды, как "Социальная природа религии" (1965); "Лекции по социологии" (1969); "Есть мнение" (1990); "Статьи по социологии" (1993), "Советский человек" (1993), "От мнений к пониманию: социологические очерки" (2000), а также многие другие статьи и публикации, опубликованные в массовых и специализированных социологических изданиях. Именно Ю.А.Левада сумел наиболее точно понять и описать в своих книгах, статьях и публичных выступлениях суть социальных процессов, происходивших в российском обществе в XX веке. По вкладу в мировую социологическую науку труды Ю.А.Левады стоят в одном ряду с научным капиталом, оставленным современникам еще одним величайшим социологом России XX века - Питиримом Сорокиным.

Смерть на рабочем месте - лучшее доказательство того, как беззаветно был предан Юрий Александрович Левада отечественной социологической науке. Уходят лучшие из лучших. Кто придет им на смену?..

Максим ЖАРОВ. Русский журнал, 17 ноября 2006 года.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.