Rambler's Top100

№ 265 - 266
13 - 26 ноября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Умер крупнейший российский социолог

Памяти Юрия Александровича Левады

Газеты о смерти Юрия Левады

Возвращаясь к столетнему юбилею Б. Урланиса

В Центральном Доме ученых

Как Урланис подыгрывал буржуазной пропаганде. Письмецо в ЦК КПСС

Берегите демографов

Мой отец. Воспоминания Елены Урланис

«Миграции на территории Монголии». Международный семинар


Google
Web demoscope.ru

Умер крупнейший российский социолог

Памяти Юрия Александровича Левады


Юрий Александрович Левада
1930 - 2006

Жук в муравейнике

Умер Юрий Александрович Левада, один из крупнейших, думаю самый крупный российский социальный мыслитель последних десятилетий.

Его великанское научное наследие еще предстоит осмыслить и оценить. На первых порах его будут дружно называть "социологом", понимая под этим не более чем ремесло изучения общественного мнения с помощью опросов или что-нибудь в этом роде. И это будет правдой, но далеко не всей правдой. Да, он занимался - и очень успешно - изучением общественного мнения, увлекался этим, собрал для этого замечательный коллектив, пользующийся безупречной профессиональной репутацией, все это верно.

И все же истинный масштаб Левады определяется не тем, что он умел профессионально улавливать рокот народного океана, а тем, как много открывалось ему в этом рокоте, кстати сказать, и безо всяких опросов, хотя, само собой, они во многом ему помогали. Но Левада был Левадой и до появления ВЦИОМа. Он и тогда видел насквозь пресловутого "простого советского человека", и ничто, мне кажется, не занимало его внимания больше, чем этот загадочный объект в самых разных его ипостасях. Простой советский, а затем и постсоветский человек для него - это не презрительное "совок", это бесконечно интересный и совсем не простой мир, а что может больше интересовать социального мыслителя?

Он видел очень глубокие пласты общества, в котором жил, - мало кто опускается на такую глубину. Едва ли это общество, равно как и "простые человеки", его составляющие, так уж часто радовали его, обладавшего абсолютным нравственным слухом. Но он был чужд какого бы то ни было высокомерия по отношению к кому бы то ни было. Для него важнее всего было понять, а понять - значит простить.

Профессиональная жизнь такого человека, как Левада, в среде, где всегда задают тон "пикейные жилеты", не могла быть и не была простой. Можно, конечно, сказать, что он сам ее выбрал, но и это будет не полной правдой. Он уродился таким, что был обречен на роль жука в муравейнике, играть другую он не мог. Он и взвалил ее на себя.

Муравьи набегали, пытались брать и числом, и коварством, но муравей - он и есть муравей. А жук - это жук!

Жизнь оборвалась, как и должна была оборваться такая жизнь, - на посту.

Хотя, впрочем, такие жизни не обрываются.

А. Вишневский

Главный вопрос

Невозможно смириться с тем, что его уже нет... У всех, кто с ним сталкивался, оставалось ощущение масштабности. Безусловность авторитета, который он в последние годы приобрел даже у людей, ему чужих и несимпатичных, вызвана не столько признанием его собственно научных заслуг, сколько острейшим дефицитом или даже массовой тоской по морально состоятельным, внутренне независимым людям. Написанное Левадой по-настоящему не прочитано. Состояние социальных наук в России таково, что умов, которые могли бы воспринять его идеи и концептуальные разработки, очень немного. Однако во всем, что он делал и говорил, угадывалось еще что-то, не сводившееся к "рейтингам" и результатам опросов. И пока это "нечто" ощущается, ему не грозит (пользуясь словами из его последнего интервью) "вытеснение в область мертвой памяти, которое не стимулирует интереса, поддерживает забывание".

То, что двигало Левадой на всем протяжении его жизни, было стремление самым серьезным образом вглядеться в человека нашего общества, понять, во что он верит, если верит, каковы смысловые источники и ресурсы этой веры или ее суррогатов и есть ли надежда, что коллективная жизнь данного социального подвида даст когда-нибудь кумулятивный эффект накопленных изменений, позволяющий сказать: ну вот, кажется, стало чуть меньше людоедства, репрессивности, холуйства, формы социальной жизни приобретают некую цивилизованность.

Проблема для Левады заключалась в том, что главной опорой прежнего тоталитарного или нынешнего полицейского режимов является человек, адаптировавшийся к насилию, даже не столько к внешнему, сколько к внутреннему, человек, принявший его в качестве "естественных рамок" реальности и самого себя. Это та исследовательская проблема, которую отбросила западная социология, долгие десятилетия полагавшая, будто стоит изменить формы социальной организации, перенести европейские институты демократии и рынка, и все будет хорошо. У западной социологии не было ни средств, ни интереса к решению такого рода проблем, нет их и сегодня (отсюда такой чудовищный и глупый провал в Ираке).

Полученные Левадой ответы на поставленные им же вопросы были окрашены скорее пессимизмом. Хотя, как он всегда говорил, история - открытый процесс, поскольку в него включены люди с известной свободой и нравственным выбором.

Вехи

Левада не был диссидентом, хотя и в советские времена, и до последних дней был дружен со многими правозащитниками. Интерес к тоталитарным формам социальной организации, тоталитарной мифологии и идеологии он пронес с самых первых своих научных работ. Его кандидатская была связана с коммунистическим Китаем, где он побывал в начале 50-х и опыт изучения которого позволил ему лучше понять советскую систему. Дальше было обращение к социологии религии и массовым идеологиям.

После отстранения от преподавания в МГУ, где он три года читал свои "Лекции по социологии" (1967-1969), ему были закрыты практически все пути к публикации. Но именно в эти годы написаны чрезвычайно важные статьи по структуре социального пространства и времени, экономической антропологии, природе сложных социальных и культурных действий, намного опережающие аналогичные разработки в западной социологии, которая постепенно теряла характер фундаментальной науки и все больше превращалась в область прикладного знания, дополнительного к социальному проектированию и управлению.

С середины 70-х возобновил регулярную работу семинар Левады, существовавший еще с 1966 года и в измененной форме доживший до настоящего времени. На нем выступали практически все известные в стране исследователи, ученые, даже поэты - от С. Аверинцева и М. Мамардашвили до А. Вишневского, С. Лема и Д. Самойлова. Внутренним стержнем семинара, на котором выступали социологи и экономисты, психологи и демографы, историки словесности и просто историки, так или иначе была тема модернизации в ее российских и советских особенностях. А делом, которое Левада создавал в собственных публикациях тех лет, стал теоретический проект социологии действия и общества как системы (его пространственно-временных координат, репродуктивных механизмов). Этот сложнейший проект принял концентрированную форму нескольких статей, позже вошедших в сборник "Статьи по социологии" (1993), увы, всерьез не прочитанный ни социологами, ни гуманитарным сообществом.

С перестройкой появилась возможность новых форм исследования прежних вопросов. Отсюда его решение в 1988 году прийти в созданный Т. И. Заславской и Б. А. Грушиным Всесоюзный центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) вместе с прежними сотрудниками и соратниками. Его отдел во ВЦИОМе назывался отделом теории, сам он был теоретиком, что называется, от бога, но разом и бесповоротно постановил для себя и дал понять нам всем: "Сегодня нужно другое".

Так родилась и оформилась разновидность социологии, которой, кажется, нет аналогов ни у нас, ни за рубежом. Она основывается на гигантских массивах эмпирических данных, полученных в ходе регулярных опросов, и вместе с тем ставит задачу описания и понимания социальных, экономических, политических, культурных, национальных, электоральных процессов в нынешнем российском обществе. Интересом самого Левады в рамках этого проекта была антропология советского человека в постсоветских и постимперских условиях. Именно этому были посвящены его основные статьи последних 12 лет, составившие два массивных сборника,- "От мнений к пониманию. Социологические очерки 1993-2000" (2000) и "Ищем человека. Социологические очерки 2000-2005" (2006).

Человек свободный

Наш центр носит свое нынешнее имя не волей случая - он дело и детище Юрия Левады, еще одна жизненная удача лидера и созидателя. О том, в каких условиях в последние годы приходилось работать, Ю. А. писал не раз. Процитируем его ответ на вопрос о том, кто сегодня герой нашего времени (интервью 2004 года): "Мелкий чиновник. С одной стороны его люди воспринимают за хозяина. Но на самом деле он знает, что скорее является винтиком, мышкой. Он и не хочет, чтобы его таковым считали. Но у нас эпоха имитации прошлого величия, великих деятелей через маленьких чиновников. Имитация порядка, страха, доверия, успеха. Все, что ни тронешь, все имитация. Некая аналогия живых кукол, которые имитируют функции живых людей".

Почему задуманные Левадой дела получались и получали продолжение? Добавим к сказанному одно: он был свободным человеком. Никогда не проповедуя и никого не уча свободе, он воплощал ее в себе, в своих спонтанных реакциях и продуманных решениях, словах и поступках, да просто в жестах, посадке, одежде. Недаром в финале давней статьи он писал: "Свободная деятельность человека существует и может существовать во всех сферах его жизни и времени, на пересечении влияний разных социокультурных сил, в борьбе с ними - и за их рамками". Резюмируется теория, а звучит как завет.

Повторяя своим ближайшим сотрудникам, начинавшим время от времени впадать со второй половины 90-х годов в уныние, "душа обязана трудиться", он сам работал как никто. Активный в жизни, Левада был фаталистичен по отношению, пожалуй, только к смерти. Его жизнь состоялась, его смерть была скорой. Он так хотел. Он и в этом остался собой.

Лев ГУДКОВ, Борис ДУБИН, сотрудники "Левада-центра"
"Коммерсант", 20 ноября 2006 года

Умер Юрий Александрович Левада Умер Юрий Александрович Левада

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.