Rambler's Top100

№ 203 - 204
23 мая - 5 июня 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" о ксенофобии и мигрантофобии
"Огонек" о новой миграционной политике
"Маркетинг и консалтинг" и "RBC daily" об общественном мнении в России и Великобритании о мигрантах и миграции
"Профиль" о Ле Пене и его отношении к мигрантам
"Время новостей" о программе "Москва многонациональная"
"Российская газета" о самоидентификации россиян
"Эксперт" о национальных противоречиях в России
"Коммерсантъ-власть" о проекте закона "О казаках"
"Известия" о положении цыган в России
"Известия" об узбеках в России
"RBC daily" о проблемах китайской миграции в России
"Российская газета" о квотах для трудовых мигрантов в России
"Ведомости" о миграции и экономике в России
"Газета" о загранпаспортах и проблемах трудовой миграции
"Новые известия" о политической активности киргизских гастарбайтеров
"Время новостей" и "Tageszeitung" о принудительном труде
"Газета" о беженцах из Узбекистана в Киргизию
"Новые известия" о перспективах миграции русских из Киргизии
"Время новостей" о прекращении российско-туркменского гражданства

"Известия" о проблемах регионального и демографического развития России
"Молодежь Эстонии" о региональных проблемах в Эстонии
"Известия" об уровне жизни в Узбекистане
"Труд" об уровне жизни в России
"Политический журнал" о зарплатах в России
"Время новостей" о браках и разводах в России
"Молодежь Эстонии" о "родительских зарплатах" в Эстонии
"Berliner Zeitung" о "родительных экспедициях" в Корее
"Gazeta.kz" о проблемах репродуктивного здоровья и полового просвещения в Узбекистане и Казахстане
"Профиль" о вреде алкоголизма и умеренного "пития"
"Профиль" об отношении россиян к "сухому закону"
"RBC daily" о реформах врачебной помощи в России
"Зеркало недели" о заболеваемости малярией в мире
"Новые известия" о пропавших без вести в Чечне солдатах
"Труд" о пропавших детях в России
"Время новостей" об отношении будущих пенсионеров к старости
"The Washington Times" о церкви и сексе
"Daily Telegraph" о sexless в Японии
"Известия" об издержках равноправия полов в Норвегии

… о зарплатах в России

Бесценный труд

Низкие зарплаты разоряют страну

На встрече с парламентскими лидерами 18 мая Владимир Путин заявил, что задача повышения за три года зарплаты бюджетникам не менее чем в 1,5 раза в реальном выражении должна решаться вне зависимости от конъюнктуры цен на мировых рынках. До сих пор же считалось, что уровень оплаты труда должен автоматически расти вместе с ростом эффективности производства. Но при этом не учтено одно обстоятельство: механизм перераспределения доходов напрямую влияет на все экономические процессы. Сложившаяся же у нас система никак не способствует успешному развитию экономики.
Мало получаем - плохо работаем
Традиционно считается, что зарплата в России низка в силу низкой производительности труда. При проведении экономической либерализации не были либерализованы все факторы производства. Ценообразование стало свободным на все, за исключением труда - его оплата осталась даже на 10% ниже советского уровня. Это стало непреодолимым препятствием для нашего развития.
Низкая производительность труда российского рабочего является мифом. Расчеты показывают, что на 1 доллар зарплаты средний работник в России производит в три раза больше, чем американец. Это свидетельствует о том, что в России существует сильнейшая эксплуатация наемного труда. И пока сохраняется такая ситуация, нереально решить две основные проблемы, которые поставлены перед страной: покончить с бедностью и удвоить ВВП.
Принято считать, что низкая оплата труда является конкурентным преимуществом страны. И в качестве примеров указывают на Японию, Южную Корею, Китай, где экономический подъем во многом стал возможен именно благодаря невысокой стоимости рабочей силы. Но как резонно возражает на этот аргумент директор Института народнохозяйственного прогнозирования Виктор Ивантер, дешевая рабочая сила - это не та рабочая сила, которая мало получает, а та, которая за небольшие деньги хорошо работает. А в России традиционно за низкую зарплату трудятся плохо. Средняя заработная плата на ВАЗе - 9,5 тыс. руб. А в Южной Корее рабочий на автомобильном заводе в год получает 30-40 тыс. долл. Отсюда во многом и разница в качестве российского и корейского автомобилей.
Впрочем, по оценке Виктора Ивантера, у нас даже в тех отраслях, где много денег, например в ТЭК, все равно не платят адекватную зарплату, хотя она и выше, чем в других отраслях. Причина - монополизм в этой сфере. Но если начать повышать оплату труда в обрабатывающем секторе, то это потянет за собой и рост зарплаты в добывающей промышленности, так как последняя расположена в гораздо менее благоприятных климатических зонах. И чтобы удержать персонал, сырьевым компаниям придется повышать денежные выплаты.
Сложившаяся система приводит еще к одному результату, который буквально разоряет нашу страну. Общепризнано, что Россия - это страна с высоким уровнем интеллекта, однако с крайне низкой стоимостью интеллектуальной собственности. Низкая оплата труда ведет к отторжению научно-технических достижений. Низкую производительность труда бизнес компенсирует низкой оплатой труда.
По словам Виктора Ивантера, сегодня крупный бизнес вынужден униженно просить у власти, чтобы она защитила его от общества. Но крупному бизнесу легко договориться с ним, если начать повышать зарплату своим сотрудникам. А такие резервы у него есть.
Счет матча в пользу богатых
Экономический рост напрямую упирается в несовершенный, а точнее, порочный механизм перераспределения доходов. Причем его отрицательное действие сказывается двояким образом. С одной стороны, то, что огромная часть населения имеет крайне низкий уровень жизни, ведет к резкому сужению внутреннего рынка. И вторая сторона этого процесса заключается в том, что низкая оплата труда не стимулирует работников к повышению эффективности своей работы.
Каким образом распределяются куски национального пирога в зависимости от того, к какому слою населения относится тот или иной гражданин? Академик Дмитрий Львов приводит следующие цифры распределения доходов за последние 10 лет. Разделим жителей России на пять групп примерно по 20% в каждой. Первая группа - самые нищие, денежные доходы которых ниже прожиточного уровня. Вторая группа - это бедные, третья - люди со средним доходом, четвертая - зажиточные и пятая - богатые. У несчастных, попавших в первую группу, доля в доходах упала в 2 раза. По второй группе снижение в 1,5 раза. В третьей - на 30%. Доля доходов людей в четвертой группе, то есть практически среднего класса, упала на 15%. И только пятая группа самых состоятельных людей увеличила свою долю в 1,5 раза.
На один рубль прироста заработной платы первых трех групп последняя группа откликается приростом доходов в размере 12 руб. Если не изменить характер функционирования этого механизма, то, как мы видим, даже при росте экономики не происходит заметного сокращения бедности.
Получили и зажали
В России наблюдается гигантская диспропорция между первичным и вторичным распределением национального дохода. Это наглядно видно при анализе факторов в приросте чистого продукта. По оценке академика Львова, вклад труда составляет всего лишь 5%, вклад капитала (бизнеса) - 20%. 75% прироста не имеют никакого отношения ни к труду, ни к бизнесу - он образуется за счет природной ренты.
При такой рентной экономике бессмысленно говорить о серьезных в нее инвестициях, при подобной структуре производства они просто не нужны.
Не учитывает структуру доходов и налоговая система страны. Если проанализировать вклад природной ренты в общий объем налоговых поступлений, то он равен примерно 13-16%. И 70% налогов получают с труда. Вырисовывается удивительная картина, когда преимущественно нищее и бедное население обеспечивает до 2/3 доходов бюджетов всех уровней. В такой ситуации совершенно закономерно, что большинство налогоплательщиков ищет любые способы уйти от налогов, изобретает различные схемы для уклонения от их уплаты. В итоге бедные платят много (по отношению к своим доходам), а богатые существенно меньше. Таким образом, налоговая система страны способствует тому, чтобы 15% богатых граждан становились еще богаче, а 85% бедных - еще беднее.
Те же выводы подтверждает и анализ структуры сбережений. 57% от суммы всех вкладов сосредоточено на счетах 15% богатых, им же принадлежат и 92% доходов от собственности, а 80% граждан имеют лишь 8%.
В 2005 г. Россия по уровню потребления вышла на рубеж 1990 г. Тогда, как известно, не было бедных, но не было и богатых. Сейчас же структура потребления кардинально поменялась, она сместилась в сторону от бедных к богатым. Сегодня у нас события развиваются по известной формуле: если мой сосед съел на ужин курицу, а я ничего не ел, то, по статистике, мы оба съели по полкурицы.
Все это приводит не только к социальному расслоению, формируются две совершенно разные и глубоко враждебные друг к другу общности на территории одного государства, которые живут, мыслят и ориентируются совсем на разные жизненные ценности. Такое в истории у нас уже было. И как разрешился этот конфликт, мы знаем по событиям 1917 г.
Понятно, что государство с такой структурой собственности, с такой структурой формирования национального богатства не может быть устойчивым, оно пребывает в состоянии скрытой или потенциальной гражданской войны.
Будем делиться?
Пора приступать к задаче по более справедливому перераспределению доходов. Речь не идет об экспроприации экспроприаторов - чтобы этот процесс не пошел снизу, его надо инициировать сверху в цивилизованных формах. И таких возможностей немало. Сегодня в Москве и под Москвой есть территории, где одна сотка земли стоит 60-80 тыс. долл. Схожие ситуации существуют и в других странах - в США, в Европе. Но в отличие от нас там положение в значительной степени нивелируют налоги на имущество и недвижимость. Согласно расчетам академика Львова, если обложить недвижимость налогом в 1,5%, то только с участков и строений, расположенных по одному рублевскому направлению Подмосковья, можно получать до 12 млрд долл. налоговых поступлений в год.
При нынешнем распределении доходов бессмысленно надеяться, что у нас возникнет эффективная либеральная рыночная экономика. Она возникает там, где не существует такой огромной природной ренты или где она распределяется справедливо и расходуется в интересах всего общества, используется для экономического развития - в первую очередь для инфраструктурных проектов.
Хуже нас только Ботсвана
Мы получаем очень скудно не потому, что плохо работаем, и не потому, что нет денег, а потому, что насос по их распределению и перераспределению качает только в одну сторону - в сторону богатых.
Государству пора задуматься о том, зачем, куда и как оно расходует и перераспределяет средства. По тем результатам, которые мы получаем, становится очевидно, что это делается крайне нерационально. Россия по душевому ВВП находится на 87-м месте в мире, а по продолжительности жизни - на 147-м. По оценке депутата Государственной думы Оксаны Дмитриевой, по качеству государственного механизма мы стоим рядом с Ботсваной - только там показатели еще хуже. Не случайно средняя зарплата в бюджетной сфере составляет всего 60-62% от прожиточного минимума. Хуже лишь в легкой промышленности (50-54%) и в сельском хозяйстве. Отсюда и столь неэффективный и коррумпированный госаппарат, о котором говорил в своем Послании президент страны.

Владимир ГУРВИЧ. "Политический журнал", 23 мая 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.