Rambler's Top100

№ 203 - 204
23 мая - 5 июня 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" о ксенофобии и мигрантофобии
"Огонек" о новой миграционной политике
"Маркетинг и консалтинг" и "RBC daily" об общественном мнении в России и Великобритании о мигрантах и миграции
"Профиль" о Ле Пене и его отношении к мигрантам
"Время новостей" о программе "Москва многонациональная"
"Российская газета" о самоидентификации россиян
"Эксперт" о национальных противоречиях в России
"Коммерсантъ-власть" о проекте закона "О казаках"
"Известия" о положении цыган в России
"Известия" об узбеках в России
"RBC daily" о проблемах китайской миграции в России
"Российская газета" о квотах для трудовых мигрантов в России
"Ведомости" о миграции и экономике в России
"Газета" о загранпаспортах и проблемах трудовой миграции
"Новые известия" о политической активности киргизских гастарбайтеров
"Время новостей" и "Tageszeitung" о принудительном труде
"Газета" о беженцах из Узбекистана в Киргизию
"Новые известия" о перспективах миграции русских из Киргизии
"Время новостей" о прекращении российско-туркменского гражданства

"Известия" о проблемах регионального и демографического развития России
"Молодежь Эстонии" о региональных проблемах в Эстонии
"Известия" об уровне жизни в Узбекистане
"Труд" об уровне жизни в России
"Политический журнал" о зарплатах в России
"Время новостей" о браках и разводах в России
"Молодежь Эстонии" о "родительских зарплатах" в Эстонии
"Berliner Zeitung" о "родительных экспедициях" в Корее
"Gazeta.kz" о проблемах репродуктивного здоровья и полового просвещения в Узбекистане и Казахстане
"Профиль" о вреде алкоголизма и умеренного "пития"
"Профиль" об отношении россиян к "сухому закону"
"RBC daily" о реформах врачебной помощи в России
"Зеркало недели" о заболеваемости малярией в мире
"Новые известия" о пропавших без вести в Чечне солдатах
"Труд" о пропавших детях в России
"Время новостей" об отношении будущих пенсионеров к старости
"The Washington Times" о церкви и сексе
"Daily Telegraph" о sexless в Японии
"Известия" об издержках равноправия полов в Норвегии

… о новой миграционной политике


Заселить просторы России

Ворота для въезда сотен тысяч иммигрантов открываются в июне

Демографические прогнозы звучат как приговор для России. Снижение рождаемости уже не победить, а значит, через полвека нам грозят дефицит трудовых кадров и экономический коллапс. Чтобы избежать этого сценария, пора впустить в страну миллионы иммигрантов. Уже страшно?
По исследованиям ЮНЕСКО, наша 145-миллионная нация к 2050 году сократится до 85-100 млн. Этот прогноз был составлен до того, как стало известно, что в июне россиян ожидает демографическая премьера. Приморье откроет границу для 500000 граждан Китая, которые получат возможность трудиться и - при желании - осесть в России.
За премьерой последует продолжение. В июне - июле Москва, Пермь, Якутск и Санкт-Петербург примут 200000 строителей из Турции. Впервые рабочие из этой страны приедут в Россию на заработки вместе с семьями. Впервые они получат право остаться здесь навсегда.
Россия открывает ворота трудоспособным иностранцам - и это начало большого наплыва иммигрантов? Есть разные точки зрения. Одни чиновники говорят, что это разовая мера, связанная с политической конъюнктурой. Мол, президент Путин позволил Турции и Китаю легально ввезти сотни тысяч рабочих в обмен на добро для вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
- С китайцами Кремль опоздал лет на пять, - уверен Виктор Ларин, директор Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН, - они в Приморье освоились и без разрешения.
Другие высокопоставленные источники "Огонька" считают, что 700 000 иммигрантов - это только первые ласточки. Следующими разрешения на массовый ввоз рабочей силы могут получить Афганистан, Иран, Сербия и Черногория, а затем - Пакистан, Йемен, Ирак и Египет. Открывать им двери, считают эксперты МИДа, все равно придется. Вопрос - кому, когда и в каких пропорциях. Так, во всяком случае, проблема была сформулирована на одном из последних закрытых заседаний Правительства РФ.
На этом же заседании была озвучена статистика, из которой следует, что на попытках властей обуздать нелегальную миграцию запретами можно поставить крест. Так, по данным Федеральной миграционной службы (ФМС), в 2003 году (более свежих цифр нет) в РФ было зарегистрировано всего 378000 иностранных рабочих. А по закрытым данным МВД РФ, нелегалов в стране - от 4 до 5,5 млн. Власти решили спешно приступить к легализации иностранных рабочих.
Впрочем, проворные китайцы чуют ситуацию и без заседаний: по данным "Огонька", они добивались разрешения на въезд 1,5 млн. рабочих (турки будто бы настаивали на 700000). В итоге Москва решила начать с малого - надо, дескать, изучить спрос. Специалисты считают это самообманом.
- Вот увидите, - комментирует "Огоньку" ситуацию источник, пожелавший остаться неназванным, - всю эту президентскую схему китайцы перехитрят по модели, обкатанной в США и Германии. Например, они заключают соглашение на въезд 3000 человек, а ввозят 4000. Потом - еще на 5000, а ввозят 6000. И так до бесконечности.
Итак, вопрос о нужности - ненужности иммигрантов больше не стоит. Проблема в другом: сможем ли мы контролировать поток мигрантов, извлекая из новой миграционной политики максимум экономической пользы? Или этот поток захлестнет страну и вызовет новые социальные и политические проблемы?

Страна без людей

Остроту вопроса подчеркивают прогнозы Института социально-экономических проблем народонаселения (ИСЭПН) РАН, которые сейчас настороженно изучают в правительстве. Из них следует, что уже к 2016 году население РФ сократится со 145 млн. до 110 -112 млн.
- У нас скоро некому будет работать, - признал в интервью "Огоньку" министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, - сегодня нехватка здоровых мужчин в экономике такова, что ее впору сравнивать с потерями СССР в годы Великой Отечественной. Из 20 млн. мужчин трудоспособного возраста примерно 1 млн. в заключении, около 4 млн.-"под ружьем" в системах МВД, МЧС, ФСБ, еще до 4 млн. - хронические алкоголики и до 1 млн. - наркоманы. Трудятся, таким образом, всего 10 млн.
Пессимизм министра подтверждают ученые. Центр демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, к примеру, предупреждает: абсолютная убыль трудоспособного населения в России начнется в 2006 году. Это значит, что число трудоспособных в год будет уменьшаться на 800000 - 1 млн. человек. Главные причины - рост смертности, по которому мы рискуем опередить даже страны третьего мира, и шоковые реформы 90-х (трудоспособного возраста достигнут те, кто родился в 1992-м, когда из-за боязни преобразований в стране упала рождаемость). Одновременно усилится отток иностранных рабочих из европейских стран СНГ - он уже чувствуется.
- До недавнего времени Россия активно пользовалась трудом граждан Украины, Молдавии, Белоруссии, - говорит министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. - Но по мере того, как экономическая ситуация в этих странах выравнивается, нам становится сложно конкурировать с их рынком труда.
То, что экономика захлебывается от дефицита трудовых ресурсов, видно и на примере сжимающихся городов-миллионников. Их у нас пока 13. Но, по расчетам Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, в скором времени сразу три города - Ростов-на-Дону, Волгоград и Пермь - статус миллионного города могут утратить. Страна сталкивается с принципиально новой проблемой - развитая поселенческая структура есть, а жить в ней некому.

Люди без страны

Опыт развитых стран показывает: от дефицита трудовых ресурсов спасает ввоз в страну иностранной рабочей силы, ее интеграция в местные нравы, быт и культуру. Это вовсе не отменяет корректив: о том, кого ввозить и в каком количестве, спорят и в Штатах, и в ЕС постоянно. Российская беда в том, что эти дискуссии никак не выйдут из кабинетов: власти не могут решить - открывать границы или замуровывать?
- Второй подход самоубийственен, он ведет к упадку, - считает эксперт ООН, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков. - Нам нужно открывать страну по примеру того, как Москву постепенно открывали мигрантам из деревень. Те функции, которые выполняли лимитчики, вдыхая жизнь в экономический организм города, теперь пришло время выполнять на уровне страны - но уже иностранцам.
Эксперты считают, что мы стоим перед выбором двух моделей, по которым можно строить отношения с иностранными рабочими: американской или европейской. Первая предусматривает этническую замкнутость общин в стране пребывания по примеру чайна-таунов или других национальных кварталов-гетто. Вторая - врастание, интеграцию иностранцев.
- Как у большинства моих коллег, у меня нет сомнений в том, что американская модель для нас нежелательна, - говорит эксперт ИСЭПН РАН Жанна Зайончковская. - Но при этом надо отдавать себе отчет в том, что некоторые общины - китайская, вьетнамская, албанская - тяготеют к этнической замкнутости и от интеграции уклоняются. Значит, надо учиться управлять потоками миграции, встраивая их в сложный механизм многоэтничной страны.
При этом ученые, эксперты ФМС и многие чиновники признают, что в нынешней России потоки миграции во многом складываются стихийно, накаляя и без того непростую обстановку на рынке труда. Так, самые лакомые места - Москва, нефтеносные Ханты - Мансийск, Самотлор и Нижневартовск, никелевые Норильск и Красноярск, а также золотоносный Магадан - время от времени закрываются от мигрантов. Ханты - Мансийск и Норильск ввели жесткий контроль приема граждан из СНГ, а от иностранцев из дальнего зарубежья и вовсе оградились локальным железным занавесом. Эта экономическая самостийность лишь подтверждает: в стране нет четкой системы государственного управления потоками гастарбайтеров.
Расчеты Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН показывают, что главная дыра - пустеющая Сибирь. Перепробовав все способы мобилизации - от комсомольцев-добровольцев до концлагерей и шабашников, страна так и не освоила регион, а все ресурсы, включая людские, исчерпаны. Прогноз для Сибири мрачен: мигранты из европейских стран СНГ, последний из привлеченных в регион трудовых ресурсов, к 2010 году перестанут туда ездить вовсе. Они потянутся в ЕС.
Еще раньше - к 2009-му - будет исчерпан 25-миллионный ресурс русских репатриантов из СНГ. Существенно, за счет снижения рождаемости, сократится миграция из Закавказья: к 2016 году она сможет удовлетворять потребности российского рынка лишь на 11-15%.
Что будет дальше, никто прогнозировать не берется: все зависит от того, какую линию выберет власть. Судя по последним шагам правительства, ставка пока сделана на наиболее настойчиво рвущихся на наш рынок труда китайцев и турок.
Следующими волнами миграции эксперты называют африканскую и индийскую. Их давление на Россию начнет нарастать по мере того, как экономика ЕС будет переваривать украинских и молдавских рабочих, а от низкоквалифицированной рабочей силы из Африки и Индии станет отгораживаться железным занавесом. Сначала отверженные будут оседать в транзитных лагерях пересылки, которые ЕС уже создает на Украине, в Турции и России. Затем начнут расползаться по этим странам.

Нелегалы и элита

Иными словами, волны миграции будут по-прежнему накатывать на Россию. Чтобы они нас не смыли, надо ответить на центральный вопрос-как привлечь квалифицированную рабочую силу, перекрыв каналы низкоквалифицированным разнорабочим? От ответа на него и зависит, в какой России будут жить наши дети.
- До 90% мигрантов в России сейчас работают в теневом секторе, который, по разным оценкам, составляет от 22% до 45% экономики, - говорит ведущий научный сотрудник ИСЭПН РАН Елена Тюрюканова. - Из них до 80% получают зарплату черным налом. Сложились целые теневые сектора. В частности, это коррумпированная индустрия строительства и сезонных работ в Ставрополье, на Кубани, в Ростовской, Омской и Московской областях.
Как утверждают эксперты ИСЭПН, изначально миграция пошла по пути, который может привести к формированию пятой колонны. Бесправные, унижаемые милицией и чиновниками, отторгаемые местным населением приезжие не способны и не хотят интегрироваться в общество. В результате в России остаются лишь те, кто способен по этим правилам жить. Наиболее образованные и квалифицированные работники, сливки миграции, едут дальше. Они ведь сейчас нарасхват в Америке, Европе, Австралии, которые проводят политику выборочной миграции.
- Необходимо понять, что эти "понаехавшие тут" радикально изменят нашу повседневную жизнь, - говорит эксперт ИСЭПН РАН Жанна Зайончковская, - да они ее уже меняют. Речь идет о продавцах, дворниках, водителях, официантах - завтра не только в Москве, но и в большинстве городов России эти рабочие места займут в основном выходцы из стран Средней и Юго-Восточной Азии. Мигранты будут ухаживать за нашими детьми и стариками - в растущую сферу обслуживания первыми пойдут именно они. Толерантное отношение местного населения к ним - в интересах складывающегося среднего класса.
Но с терпимостью у нас пока не очень. Например, общеобразовательные школы Норильска и Ханты-Мансийска просто не принимают на учебу детей тех редких мигрантов из СНГ, кому удалось закрепиться в этих "городах-сказках". Предлог - плохо знают русский и тянут классы назад.
А ведь скоро в школах придется постигать другую науку. Экспертами Центра демографии и экологии человека РАН подсчитано: для развития экономики и сохранения городов Россия должна принимать столько мигрантов, что к 2050 - 2060-м они и их потомки составят 40% от населения. К 2100 году перевалят за 60%. Это будет другая Россия.

Владимир ЕМЕЛЬЯНЕНКО. "Огонек", 9-16 мая 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.