Rambler's Top100

№ 203 - 204
23 мая - 5 июня 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" о ксенофобии и мигрантофобии
"Огонек" о новой миграционной политике
"Маркетинг и консалтинг" и "RBC daily" об общественном мнении в России и Великобритании о мигрантах и миграции
"Профиль" о Ле Пене и его отношении к мигрантам
"Время новостей" о программе "Москва многонациональная"
"Российская газета" о самоидентификации россиян
"Эксперт" о национальных противоречиях в России
"Коммерсантъ-власть" о проекте закона "О казаках"
"Известия" о положении цыган в России
"Известия" об узбеках в России
"RBC daily" о проблемах китайской миграции в России
"Российская газета" о квотах для трудовых мигрантов в России
"Ведомости" о миграции и экономике в России
"Газета" о загранпаспортах и проблемах трудовой миграции
"Новые известия" о политической активности киргизских гастарбайтеров
"Время новостей" и "Tageszeitung" о принудительном труде
"Газета" о беженцах из Узбекистана в Киргизию
"Новые известия" о перспективах миграции русских из Киргизии
"Время новостей" о прекращении российско-туркменского гражданства

"Известия" о проблемах регионального и демографического развития России
"Молодежь Эстонии" о региональных проблемах в Эстонии
"Известия" об уровне жизни в Узбекистане
"Труд" об уровне жизни в России
"Политический журнал" о зарплатах в России
"Время новостей" о браках и разводах в России
"Молодежь Эстонии" о "родительских зарплатах" в Эстонии
"Berliner Zeitung" о "родительных экспедициях" в Корее
"Gazeta.kz" о проблемах репродуктивного здоровья и полового просвещения в Узбекистане и Казахстане
"Профиль" о вреде алкоголизма и умеренного "пития"
"Профиль" об отношении россиян к "сухому закону"
"RBC daily" о реформах врачебной помощи в России
"Зеркало недели" о заболеваемости малярией в мире
"Новые известия" о пропавших без вести в Чечне солдатах
"Труд" о пропавших детях в России
"Время новостей" об отношении будущих пенсионеров к старости
"The Washington Times" о церкви и сексе
"Daily Telegraph" о sexless в Японии
"Известия" об издержках равноправия полов в Норвегии

… о пропавших без вести в Чечне солдатах

"Ему все эти люди совершенно не нужны"

До сих пор ничего неизвестно о судьбе 2 тысяч пропавших в Чечне солдат

В понедельник Владимир Путин своим указом назначил Владимира Шаманова председателем новой межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести. Обеспечивать работу комиссии теперь будет Минобороны, что, по мнению правозащитников, ставит под сомнение ее эффективность. Они задаются вопросом: что мешало генералу Шаманову искать своих солдат, когда он командовал войсками в Чечне?
Впервые специальная комиссия при президенте РФ, занимающаяся поиском и освобождением пропавших без вести и находящихся в плену, была образована еще в 1994 году указом Бориса Ельцина. До этого ни в СССР, ни в РФ, в отличие, скажем, от США, такой специальной структуры не было. Собственно говоря, косвенными инициаторами создания комиссии стали именно американцы. В начале 90-х, после развала Советского Союза, американская сторона предпринимала активные усилия по поиску своих соотечественников, по слухам сгинувших в советских лагерях после Второй мировой, корейской и вьетнамской войн. Обещанное Госдепом вознаграждение в миллион долларов подвигло многих наших соотечественников на поиски пропавших американцев. В 1992 году после встречи Бориса Ельцина с Джорджем Бушем-старшим была создана российско-американская совместная комиссия по делам военнопленных, которую возглавил доктор исторических наук, генерал-полковник Дмитрий Волкогонов. В частности, комиссия занималась установлением судьбы членов экипажа пяти американских самолетов, сбитых над территорией СССР в 50-х годах, и 356 самолетов ВВС США, сбитых во Вьетнаме.
Всего, по данным комиссии при президенте РФ, на 1 марта 2005 года без вести пропавшими считаются около 4 млн. военнослужащих. Большинство из них - 3,5 млн. человек - пропали во время Второй мировой войны, еще 274 человека так и не вернулись из Афганистана, в Таджикистане пропали 228 человек, в Мозамбике - 2, в Анголе - 12, в боевых действиях на Северном Кавказе - 630 солдат и офицеров.
Именно война в Чечне вернула работу комиссии при президенте из исторического русла в суровые будни российской действительности. Правда, до окончания первой чеченской войны вопрос о российских солдатах, пропавших без вести и попавших в плен к боевикам, старательно замалчивался руководством России, и в частности Минобороны, - официально войны у нас не было и, стало быть, не могло быть и пленных. Поисками своих пропавших сыновей и мужей вопреки препонам военных занимались сами родственники солдат. Именно тогда в России появилось понятие "солдатская мать". Сотни матерей, на свой страх и риск колесивших по воюющей Чечне, объединились в комитеты солдатских матерей. Во многом благодаря их общественной деятельности, а также при поддержке СМИ и некоторых депутатов Госдумы после вывода федеральных войск из Чечни в 1997 году федеральные власти были вынуждены заняться поиском брошенных солдат. Потом в 1999 году вспыхнула новая война, и сотни новых солдат снова бесследно растворялись в горах.
Судя по всему, назначение бывшего командующего Западной группой федеральных сил в Чечне генерал-майора Шаманова главой комиссии родственники пропавших солдат воспримут только как оскорбление. "Это не кандидатура - ему все эти люди совершенно не нужны. Матери, разыскивавшие своих детей, помнят наплевательское отношение генерала Шаманова к своим солдатам, - сообщила "НИ" глава Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. - Поэтому я думаю, что никакая комиссия работать не будет, никого там разыскивать не будут. Шаманов был командующим - что ему мешало тогда разыскивать своих пропавших без вести и попавших в плен солдат?". Еще хуже, по ее словам, если комиссия к тому же передается в Минобороны, которое и "так должно своих искать, без всяких комиссий". Как сообщила Валентина Мельникова, в военно-мемориальном отделе Генштаба с 1997 года есть все карты захоронений в Чечне, есть все данные, и за эти годы никто палец о палец не ударил. Зато работа этого отдела "дико засекречена". Г-жа Мельникова считает, что теперь работа комиссии, опущенной с президентского до ведомственного уровня, превратится в профанацию. "И опять будет как в советские времена - неизвестные солдаты, братские могилы. Воюем одиннадцать лет на своей земле, и до сих пор братские могилы", - возмутилась она.
По данным Валентины Мельниковой, после двух войн на Северном Кавказе до сих пор ничего неизвестно о 2 тысячах российских солдатах. Напомним, что комиссия называет цифру лишь 630 пропавших. Такое расхождение Валентина Дмитриевна объясняет тем, что пропавших солдат разыскивают в основном сами родные, а для воинских частей они просто дезертиры.
Между тем власти Чеченской Республики решили самостоятельно заняться перезахоронением погибших на своей территории. Об этом вчера заявил первый вице-премьер ЧР Рамзан Кадыров. Речь идет как о могилах военнослужащих, так и о захоронениях местных жителей. "Если мы говорим о завершении операции в Чечни, то завершать ее надо надлежащим образом - отдав последнюю дань уважения тем, кто пал во имя этого мира. В связи с этим необходимо провести паспортизацию перезахоронения останков военнослужащих с соблюдением традиций веры и приглашением родственников погибших и священнослужителей", - заявил Рамзан Кадыров.

Владлен МАКСИМОВ. "Новые известия", 17 мая 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.