Rambler's Top100

№ 195 - 196
21 марта - 3 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Профиль российской бедности

Уровень бедности и глубина бедности

Большинство бедных – это полные семьи с детьми

Низкая зарплата или отсутствие работы?

Трудовые стратегии и доходы супружеских пар с детьми

Все ли пенсионеры бедны?

Краткие выводы

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Уильям Робертс. Бедная семья. William Roberts. The Poor Family (1923). Профиль российской бедности

Над темой номера работала Лилия ОВЧАРОВА

Все ли пенсионеры бедны?

До сих пор наше внимание было сосредоточено на наиболее многочисленной группе бедных семей - полных семьях с детьми. Теперь обратимся к другим уязвимым группам домохозяйств, отличаюшихся повышенными рисками бедности. Традиционно к ним относят многодетные и неполные семьи, а также семьи пенсионеров и инвалидов. Другими словами, уязвимость связана либо с отсутствием кормильца в семье, либо с высокой иждивенческой нагрузкой, либо с ограничениями, обусловленными состоянием здоровья.

Многие характеристики уровня жизни таких семей достаточно подробно описаны в литературе и хорошо известны исследователям и лицам, принимающим управленческие решения. В данном случае мы просто обозначим их для получения комплексной картины демографического и социального профиля бедности. В то же время на стандартах жизни малоизученных групп домохозяйств остановимся более подробно. В данном случае речь идет о домохозяйствах, в составе которых есть инвалиды.

Неполные и многодетные семьи. Такие семьи составляют 11% в структуре опрошенных домохозяйств, но 20,1% среди всех бедных по располагаемым ресурсам и на них приходится 22,5% общего дефицита доходов. Другими словами, среди бедных их представительство увеличивается в 2 раза, а показатели дефицита дохода указывают на то, что эти семьи отличаются еще и большей глубиной бедности.

Многодетные семьи с высокой степенью вероятности попадают в группу бедных, не только вследствие детской иждивенческой нагрузки, но и в связи с низким уровнем заработной платы трудоспособных членов семьи. Здесь мы наблюдаем одновременное действие нескольких факторов бедности. Большое число детей в семье - это зачастую ограниченные возможности занятости женщин-матерей, что, в свою очередь, усугубляет материальное положение многодетных семей. Данные специальных исследований свидетельствуют о том, что в 40% таких семей матери либо не работают, либо заняты на рабочих местах, не требующих квалификации и, следовательно, низкооплачиваемых.

Семьи пенсионеров. Несмотря на то, что большинство исследователей и политиков рассматривают семьи пенсионеров как основную категорию бедного населения, это представление не вполне соответствует действительности: среди бедных по располагаемым ресурсам их в три раза меньше, чем среди всех опрошенных (табл. 2), риск попасть в число бедных намного ниже, чем у семей с детьми (табл. 3), и на них приходится только 1,7% общего объема дефицита располагаемых ресурсов. Конечно, уровень пенсионного обеспечения данной группы не адекватен ее вкладу в экономику в период трудовой деятельности, но это совсем другой вопрос.

Вместе с тем семьи пенсионеров отличаются достаточно высоким уровнем неравенства в доходах, хотя, казалось бы, нынешняя уравнительная пенсионная система не дает оснований ожидать такого результата. Анализ структуры доходов семей пенсионеров и их деятельностной позиции указывает на то, что в общей группе пенсионных домохозяйств, можно выделить тех, кто связан и не связан с рынком труда. Работающие пенсионеры, как правило, не попадают в число бедных, а одиноко проживающие пенсионеры из крупных городов отличаются повышенными рисками бедности.

Следует также отметить, что для пенсионеров в контексте бедности серьезной проблемой является невозможность доступа к медицинским услугам и лекарствам, что находится за пределом официальной концепции измерения бедности. Вообще широкая распространенность платности образовательных и медицинских услуг делают актуальной проблему расширения наблюдаемых форм проявления бедности и выработки дифференцированной политики, направленной на снижение бедности.

Семьи с инвалидами. Несмотря на то, что инвалиды входят в группу пенсионеров, следует отдельно остановиться на рисках бедности для данной категории населения, поскольку они существенно ограничены в доступе к доходам от занятости, которые составляют большую часть денежных ресурсов российских семей. Совокупная численность инвалидов - 3,5% от всех респондентов НОБУСа или 11,5% опрошенных, являющихся пенсионерами, при этом доля домохозяйств с инвалидами выделенных категорий достигает 8,5%, а среди домохозяйств с пенсионерами - 14,9%.

Инвалиды 2-й степени (2-й группы) - самая многочисленная группа инвалидов обсуждаемой категории, они составляют порядка 54% всех инвалидов. Инвалиды 1-й степени (3-й группы) занимают второе по численности респондентов место - 23%. Наконец, группа инвалидов наибольшей тяжести - 3-й степени (1-й группы) - представлена 15% категории респондентов-инвалидов, 0,4% всех респондентов НОБУС, или 1,1% респондентов-пенсионеров.

Проведем сопоставление долей домохозяйств с низким уровнем обеспеченности располагаемыми ресурсами в составе: а) всех домохозяйств НОБУС; б) домохозяйств с пенсионерами всех видов пенсий; с) домохозяйств с инвалидами (табл. 8).

Еще раз напомним, что 26% домохозяйств могут быть отнесены к бедным на основании показателя уровня располагаемых ресурсов. В числе домохозяйств с пенсионерами таковых - 20,3%. Что же касается семей, в состав которых входят инвалиды, то среди них уровень бедности составляет 33,8%. Таким образом, среди домохозяйств с инвалидами риск бедности в 1,3 раза выше среднего уровня и более чем в 1,6 раз превосходит риск бедности для домохозяйств с пенсионерами всех видов пенсий (табл. 8 и рис. 5).

Таблица 8. Уровень бедности домохозяйств по располагаемым ресурсам

 

Доля бедных домохозяйств в группе, в %

Все домохозяйства НОБУС

26,0

Домохозяйства с пенсионерами всех видов пенсий

20,3

Домохозяйства с инвалидами,

33,8

   в том числе:

домохозяйства с инвалидами, получающими социальную пенсию

46,0

домохозяйства с инвалидами, получающими трудовую пенсию по инвалидности или пенсию по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности при наличии ограничения к трудовой деятельности

29,5

Рисунок 5. Бедность инвалидов. Доля бедных домохозяйств в группе, в %

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.