Rambler's Top100

№ 195 - 196
21 марта - 3 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Профиль российской бедности

Уровень бедности и глубина бедности

Большинство бедных – это полные семьи с детьми

Низкая зарплата или отсутствие работы?

Трудовые стратегии и доходы супружеских пар с детьми

Все ли пенсионеры бедны?

Краткие выводы

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Уильям Робертс. Бедная семья. William Roberts. The Poor Family (1923). Профиль российской бедности

Над темой номера работала Лилия ОВЧАРОВА

Краткие выводы

Анализ профиля бедности российских семей позволяет сделать следующие выводы.

- Особенность российской бедности заключается в том, что семьи "работающих бедных" составляют более 50% от общей численности бедных, однако, они слабее представлены среди крайне бедных, поскольку не отличаются большой глубиной бедности. Основная причина бедности этих семей - отсутствие работы у трудоспособных и особенно низкий уровень оплаты труда.

- Традиционно бедные категории населения не являются самой массовой группой из-за невысокого их представительства в общей численности населения. Но они характеризуются самым высоким риском бедности и наибольшим дефицитом дохода, поэтому их шансы оказаться среди самых бедных гораздо выше.

- Из групп с повышенным риском бедности особо следует выделить детей, поскольку для них шансы оказаться среди крайне бедных очень высоки.

- Для семей с детьми, не отличающихся высоким уровнем детской иждивенческой нагрузки, важным фактором бедности является отсутствие работы у одного из родителей. В группе 10% самых бедных 54,1% домохозяйств имеют в своем составе неработающего трудоспособного взрослого. Вместе с тем семьи с неработающими взрослыми не имеют ограничений в доступе к адресным социальным программам, в силу чего незанятость для них становится более выгодной, чем низкооплачиваемая работа.

- Пенсионеры не относятся к категориям семей, имеющих повышенные риски и глубину бедности, что особенно очевидно при использовании для оценки текущего уровня благосостояния показателя располагаемых ресурсов, учитывающего все денежные и неденежные поступления. Тот факт, что пенсионеры являются основными участниками программ категориальных льгот, существенно снижает бедность данной группы.

- В число домохозяйств с повышенным риском бедности попадают семьи с инвалидами, однако, внутри этой категории обнаруживается значительная дифференциация шансов обеднения для домохозяйств с инвалидами различных групп. Если наибольший уровень бедности фиксируется в отношении домохозяйств, в которых проживают инвалиды, получающие социальную пенсию как не имеющие трудового стажа (56,1%), то минимальным риском бедности, не достигающим даже среднего по всей выборке уровня, отличаются семьи с инвалидами 3-й степени (1-й группы), которым назначена трудовая пенсия по инвалидности или пенсия по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности при наличии ограничений к трудовой деятельности (25,1%).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.