Rambler's Top100

№ 195 - 196
21 марта - 3 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о социальном оптимизме и пессимизме глазами Грызлова
"Санкт-Петербургские ведомости" о социальной ситуации в России
"Новая газета" о благосостоянии населения России и других стран
"Парламентская газета" о бедности в России
"Бизнес & Балтия" о благосостоянии и социальных проблемах в Латвии
"Новые известия" о реформе ЖКХ
"Время новостей" о новых подходах к инвалидности
"Политический журнал" о пенсиях в России и других странах
"Политический журнал" о пенсионной системе США
"Yтро.Ru" о старении населения и дефиците бюджета США
"RBC daily" о старении как экономической проблеме
"Yтро.ru" о демографических проблемах Европы
"Коммерсантъ-Plus" о демографической ситуации в Румынии
"День" об экономической политике и демографических проблемах на Украине
"Российская газета" о миграционной политике устами Путина
"Ведомости", "Известия", "Кремль.org", "Yтро.Ru" и "Газета" о миграционной политике России
"Радио "Маяк"" о демографических и миграционных проблемах России
"KM.Ru" о миграционной политике и инвестициях в России
"Санкт-Петербургские ведомости" о планах по привлечению мигрантов в Питер
"Труд" о дефиците рабочих рук в российской глубинке

"Новая газета" о вынужденных мигрантах
"Известия" о локальной миграционной "амнистии"
"Московский комсомолец" о незаконной миграции и регистрации
"Казахстанская правда" о российско-казахстанской границе
"Газета" о лингвистическом разнообразии в США
"The New York Times" об африканцах в США
"Газета" об арабском населении США
"Молодежь Эстонии" о нацменьшинствах в Европе
"Известия" о новой карте религий
"Газета" о законодательных новациях в области поддержки материнства и детства
"RBC daily" о семье и браке в России
"Независимая газета" о репродуктивном здоровье россиянок
"Газета" и "Российская газета" о российском здравоохранении
"Русский курьер" о демографии и проблемах здоровья в России
"Независимая газета" о СПИДе в России и США
"Первое сентября" о сильных и слабых сторона образовательной системы США
"Российские вести" о реформе образования
"Время новостей" о положении женщин в Саудовской Аравии
"Newsweek" о евгенических программах в США
"Le Figaro" о Буше и эвтаназии

… о социальной ситуации в России

Моя страна не собирается вымирать

Ученые-обществоведы пугают общество кризисом

Саморазрушение начинает угрожать России по причине кризиса понимания реальности. За 15-20 лет наша страна, с точки зрения условий жизни людей, пережила самые позитивные перемены в своей истории. В мире мало найдется других крупных стран, которые отличились бы столь мощным прорывом в развитии. Даже любимое сравнение с якобы более успешным Китаем сомнительно. Подавляющее большинство населения "великого соседа" продолжает ездить на велосипедах, а детская смертность среди китайцев (один из самых надежных показателей уровня жизни) в 3 раза выше, чем в России. "Китай действительно созидает, а Россия, как всегда, строит руины", - сказал мне коллега по академии.
По принятым в ООН стандартам уровня человеческого развития, в 2004 году Россия вместе с Болгарией открывает список стран со средним уровнем развития (51-52-е места), а Китай и страны, "похожие на Россию" (Мексика, Бразилия), прилично отстают. Авторы доклада ООН за 2004 год были не точны, они пользовались заниженной статистикой о доходах и по политическим причинам не могли отвести "криминальной" стране место среди развитых стран. Но даже при этом Россия входит в так называемый "золотой миллиард", из которого мы сами себя исключили.
Признание достойного уровня развития России означает крах многочисленных диссертаций, книг и статей по поводу нашего кризиса. Один из примеров - место, отведенное нам недавно американским "Фридом Хаус", в компании с десятком азиатских и африканских режимов как "несвободных стран". Российская "несвободная пресса" сладостно комментировала это заключение. Не пытаются разубедить нас в том, что "мы лежим на дне", и зарубежные ученые-обществоведы. "Если вы сами заявляете, что построили криминальное государство под пиратским флагом (так высказался Солженицын), то какой нам резон убеждать вас в обратном", - сказал мне американский коллега, занимающийся Россией.
Опасность социально-политического краха - в утвердившейся в головах парадигме кризиса. Образ кризиса в головах реален и опасен, хотя наша повседневная жизнь совсем не такая.
Оказывается, в стране 4-5 млн. беспризорных детей - больше, чем в годы гражданской войны! Хотя в Москве (10% населения страны) никак нельзя увидеть малую часть якобы полумиллиона беспризорников. Но образ беспризорных детей России гуляет по всему миру. По данным ЮНИСЕФ, всего в мире 100 миллионов брошенных детей. Примерно каждый десятый из них - из России. Откуда идет этот бред, как не от активистов детских фондов, собирающих деньги на свою деятельность? Посмотрели бы, сколько беспризорных детей на улицах Мехико или других городов не самых бедных стран.
Многое в оценках положения в стране и сути произошедших перемен идет от ученых-обществоведов. Я считаю, что проблема адекватного понимания России становится первейшей научной задачей отечественного обществознания. Коллегам по науке пора начать более профессиональный разговор по конкретным проблемам вместо глобальных дебатов "Куда идем и что строим?".
По профессиональному долгу ученые-обществоведы подвергают анализу происходящее в стране и мире. Но часто они разобщены по узким дисциплинам, используют плохие данные и устаревшие методы анализа, которыми невозможно замерить новое общество. Что может сказать размер фиксируемой средней заработной платы о реальных доходах? В России полтора десятка лет скрытые экономика и зарплаты, подношения и взятки, межродственный обмен услугами и денежными средствами намного перекрывают фиксируемую сумму доходов у населения. Социологию надо дополнить этнографическими наблюдениями, когда размеры жилья и меняемой валюты, питание, отдых и т.д. скажут много больше про бедность или достаток.
Драма в том, что страна себя разрушает в тот самый момент, когда она переживает беспрецедентный в истории период глубоких позитивных перемен. Объем потребляемых товаров и услуг, включая продукты и лекарства, превысил в несколько раз объемы предыдущих десятилетий. Число выехавших на зарубежные курорты в 2004 году намного превысило 10 млн. человек (на 35 млн. семей), чего не могут позволить себе бразильцы и мексиканцы, которые якобы находятся с Россией на одном уровне благосостояния. В России 30 млн. машин, и в отличие от Китая, где большинство населения продолжает ездить на велосипедах, у нас произошла всеобщая автомобилизация - явление, которое всегда рассматривалось как признак радикального улучшения жизни. Но разговоры только о ДТП, "ракушках", пробках и угонах. В 2004 году число пользователей мобильных телефонов составило 80 млн. человек. Неужели это все проигравшие от реформ?
Из негативного восприятия ситуации сформировался устойчивый образ обобранной, криминальной, а теперь еще и авторитарной России. Есть потребители кризиса, которые используют его (не кризис, а образ кризиса!) для получения займов, трансфертов, грантов, социальной поддержки и эмоционального сострадания и даже для оправдания воровства и насилия. "Детей кормить нечем, вот и ловим осетра", - сказал мне волжский браконьер с моторного катера в тысячу долларов.
Создатели парадигмы кризиса - люди старшего возраста, ибо молодое поколение интегрировалось в новую жизнь и в целом преуспевает не в пример моему времени. 20 лет назад в гардеробе МГУ висели драповые пальто и редко дубленки. Сейчас - дорогая синтетика и натуральный мех. У здания не было ни одной принадлежащей студенту автомашины, а сейчас трудно найти место для парковки.
Полезно обратиться к одному из последних замечаний академика Дмитрия Лихачева: "Нужно больше прислушиваться и смотреть на молодых". Старшие хотели бы вернуться назад, оставив детей и внуков в нынешней жизни, но так не бывает. Общепризнанным должно стать правило, что улучшение жизни детей есть общее улучшение.
За 10 лет в России построено жилья больше, чем за три предыдущих десятилетия. В 2004 году 33 человека из ста делали в квартире ремонт. Количество студентов выросло более чем в 2 раза, хотя численность населения сократилась. В бедных странах у многих подростков нет возможности окончить среднюю школу, не говоря уже об учебе в вузе. В Мексике и Бразилии уровень среднего образования составляет 50-70%, а не 97%, как в России. В бедных странах коэффициент младенческой смертности (количество умерших детей из 1000 рожденных и доживших до 1 года) составляет не 14, как в России, а 40 и выше, как в Китае, который любят приводить в пример России.

Валерий ТИШКОВ, директор Института этнологии и антропологии РАН, член-корреспондент РАН.
"Санкт-Петербургские ведомости", 16 марта 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.