Rambler's Top100

№ 195 - 196
21 марта - 3 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о социальном оптимизме и пессимизме глазами Грызлова
"Санкт-Петербургские ведомости" о социальной ситуации в России
"Новая газета" о благосостоянии населения России и других стран
"Парламентская газета" о бедности в России
"Бизнес & Балтия" о благосостоянии и социальных проблемах в Латвии
"Новые известия" о реформе ЖКХ
"Время новостей" о новых подходах к инвалидности
"Политический журнал" о пенсиях в России и других странах
"Политический журнал" о пенсионной системе США
"Yтро.Ru" о старении населения и дефиците бюджета США
"RBC daily" о старении как экономической проблеме
"Yтро.ru" о демографических проблемах Европы
"Коммерсантъ-Plus" о демографической ситуации в Румынии
"День" об экономической политике и демографических проблемах на Украине
"Российская газета" о миграционной политике устами Путина
"Ведомости", "Известия", "Кремль.org", "Yтро.Ru" и "Газета" о миграционной политике России
"Радио "Маяк"" о демографических и миграционных проблемах России
"KM.Ru" о миграционной политике и инвестициях в России
"Санкт-Петербургские ведомости" о планах по привлечению мигрантов в Питер
"Труд" о дефиците рабочих рук в российской глубинке

"Новая газета" о вынужденных мигрантах
"Известия" о локальной миграционной "амнистии"
"Московский комсомолец" о незаконной миграции и регистрации
"Казахстанская правда" о российско-казахстанской границе
"Газета" о лингвистическом разнообразии в США
"The New York Times" об африканцах в США
"Газета" об арабском населении США
"Молодежь Эстонии" о нацменьшинствах в Европе
"Известия" о новой карте религий
"Газета" о законодательных новациях в области поддержки материнства и детства
"RBC daily" о семье и браке в России
"Независимая газета" о репродуктивном здоровье россиянок
"Газета" и "Российская газета" о российском здравоохранении
"Русский курьер" о демографии и проблемах здоровья в России
"Независимая газета" о СПИДе в России и США
"Первое сентября" о сильных и слабых сторона образовательной системы США
"Российские вести" о реформе образования
"Время новостей" о положении женщин в Саудовской Аравии
"Newsweek" о евгенических программах в США
"Le Figaro" о Буше и эвтаназии

… о миграционной политике устами Путина

Время жить в России

Из выступления Владимира Путина на Совете безопасности дословно

Нам сегодня предстоит рассмотреть вопросы миграционной политики. Хочу напомнить, что в последний раз на Совете мы анализировали, обсуждали эту тему в октябре 2001 года.
За прошедший период в этой сфере был предпринят целый ряд конкретных мер как законодательного, так и административного характера. Миграционные аспекты играют значимую роль при принятии решений на федеральном и региональном уровнях. За последние годы наши социально-экономические возможности расширились.
Очевидно, что вопросы миграции требуют пристального и каждодневного внимания. Это связано с международными обязательствами России, но главным образом - с необходимостью неотложного решения экономических и демографических проблем самой Российской Федерации.
Известно, что трудоспособное население России уменьшается, и уже в ближайшем будущем это может негативным образом сказаться как на росте экономики, так и на возможностях исполнения ряда социальных обязательств.
Надо иметь в виду и другое. По оценкам Федеральной миграционной службы, динамика миграционных процессов с каждым годом теряет свои темпы. Фактом является то, что миграция перестала влиять на улучшение демографической ситуации в нашей стране. Иммиграционный приток сегодня уже не компенсирует естественную убыль населения - как это было у нас еще в середине 90-х годов. И перед нами сейчас стоит задача сформировать новые дополнительные условия для привлечения в Россию людей, способных внести позитивный вклад в развитие нашей страны. Безусловно, это не уменьшает других задач - с поддержанием рождаемости, с продлением, уровнем жизни и так далее. Но иммиграционный фактор крайне важен. И думаю, что вы со мной согласитесь: мы пока его используем неэффективно.
Кстати сказать, в страны с эффективной миграционной политикой уезжают в том числе и наши специалисты. Мы это с вами хорошо знаем. По экспертным оценкам, за период с 1989 по 2001 год Россию покинули более ста тысяч ученых, занятых в таких традиционно сильных для России областях, как математика, химия, физика, биология. И это в основном зрелые люди, в возрасте 35-45 лет.
Мы обязаны продолжать работать над созданием условий для достойной жизни наших специалистов в своей собственной родной стране. Но надо одновременно работать и над тем, чтобы иностранные специалисты и квалифицированные рабочие могли получать адекватный ответ на свои запросы жизни здесь, в России. И сегодня нашей важнейшей задачей является стимулирование миграционных процессов. Подчеркну: стимулирование, а не простое воспроизводство потерь населения.
Конечно, речь идет о законной, легальной и, хочу это особенно подчеркнуть, регулируемой иммиграции. Сегодня же, по экспертным оценкам, в России находится около четырех миллионов незаконных иммигрантов. При этом сама среда так называемой нелегальной иммиграции - это тоже неоднородная среда. В ней, безусловно, есть и чистый криминал, но есть и люди, которые вынужденно и во многом по нашей с вами вине оказываются в теневом секторе.
Основная причина - это пресловутые административные барьеры, которые непреодолимой преградой стоят на пути людей, желающих законным, хочу это подчеркнуть, образом оформить свое пребывание или право на трудовую деятельность в России. Многие наши хронические бюрократические болезни бьют по мигрантам особенно остро. Я уже не говорю об отсутствии целостной системы мер их социальной защиты. А это тоже важный фактор, потому что мы просто таким невниманием к людям, которые у нас здесь миллионами находятся и проживают, выталкиваем их в криминальную среду.
Некоторые российские предприниматели заинтересованы, конечно, в дешевой рабочей силе. И определенные специалисты даже считают, что это в известной степени является преимуществом российской экономики. Вместе с тем эта неразбериха, нечеткость процедур натурализации иммигрантов в конечном итоге наносит ущерб и государству, и обществу, и экономике.
Еще одна проблема - это отсутствие достоверной и точной статистики о миграционных процессах. В том числе о потребностях страны в трудовых ресурсах. Введенная практика квотирования пока тоже субъективна и не опирается на знание конкретной ситуации.
И мы хорошо знаем, что в отдельных регионах страны возникают довольно острые ситуации в связи с резким притоком иностранных рабочих. Однако мы обязаны относиться к этому с особым вниманием. И крайне важно, чтобы по всем принципиальным проблемам в миграционной сфере вся система государственной власти имела единство мнений и проводила согласованную государственную политику.
Я хочу обратить внимание на то, что, когда мы говорим об этих особых, острых ситуациях - это тоже признак неблагополучия иммиграционной политики. Где-то пусто, а где-то густо. И нам нужны специалисты определенных рабочих специальностей в тех местах, где они действительно востребованы. А не только там, где им хочется жить.
Миграционная и демографическая ситуация в стране диктует необходимость принятия взвешенных мер для масштабного привлечения иностранной рабочей силы в целом в экономику России. При этом следует иметь в виду все возможные и крайне чувствительные изменения в социальной, этнической, конфессиональной структуре общества. То есть необходимость и в эффективной защите национального рынка труда, и в особом внимании к тому, чтобы коренное население России не подверглось испытанию неоправданными издержками.
Хотел бы также отметить, что миграционная политика - это еще и мощный рычаг консолидации между странам Содружества Независимых Государств. Люди, приехавшие из государств Содружества, способны серьезно укрепить интеграционные связи. А их благополучное законное трудоустройство и нормальная социальная жизнь - один из факторов укрепления сотрудничества с нашими ближайшими партнерами. Для нас это самый естественный способ пополнения наших трудовых ресурсов, поскольку для нас не важны ни религиозная принадлежность в конечном итоге, ни цвет кожи, ни другие факторы этнического характера. Для нас важно другое. Важно, что практически все эти люди - носители русского языка, русской культуры. Они легко, без всяких проблем, адаптируются к российской жизни. И мы этим не пользуемся.

"Российская газета", 18 марта 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.