Rambler's Top100

№ 189 - 190
7 - 20 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
С образованием россиян не все хорошо

В ходе переписи россиян спросили об их образовании

Уровень образования растет от когорты к когорте

И все же положение с российским образованием не так хорошо, как кажется

Российские женщины образованнее мужчин

В молодых поколениях сельских жителей лиц с профессиональным образованием меньше, чем в поколениях их родителей

60% маленьких россиян посещают ясли и детские сады, 99% - начальную школу

Чем старше дети, тем больше различий

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Неизвестный художник. (XVIII век). М. В. Ломоносов. Unknown painter . (XVIII century).M. V. Lomonosov. С образованием россиян не все хорошо

Над темой номера работала Екатерина ЩЕРБАКОВА

60% маленьких россиян посещают ясли и детские сады, 99% - начальную школу

Впервые при переписи населения 2002 года были получены сведения о дошкольном воспитании детей 3-6 лет. Им охвачено 60% от общего числа детей данного возраста. Доля посещающих дошкольные учреждения возрастает от 63,7% среди детей 3 лет до 70,3% в возрасте 5 лет (рис. 15).

Рисунок 15. Охват детей 3-9 лет программами дошкольного воспитания и общеобразовательного цикла, по данным переписи 2002, на 1000 человек соответствующего возраста

В соответствии с "Законом об образовании", обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Поэтому в возрасте 6 лет удельный вес посещающих дошкольные учреждения сокращается до 47,0%, а доля обучающихся в общеобразовательных учреждениях достигает 35,3%. В возрасте 7-9 лет подавляющая часть детей обучается в общеобразовательных учреждениях, более всего - 99,4% - в возрасте 9 лет.
Охват детей 3-9 лет программами дошкольного воспитания и начального общего образования практически не различается в зависимости от пола, но имеет отличия в зависимости от типа населенных мест. Городские дети в большей степени охвачены системой дошкольной воспитания (от 73,3% детей 3-х лет до 80,9% детей в возрасте 5 лет), в сельской местности дети чаще остаются дома - доля посещающих дошкольные учреждения составляет от 43,4% в возрасте 3-х лет до 48,4% в возрасте 5 лет (рис. 16). В то же время сельские дети несколько раньше отправляются на учебу в школу.


Рисунок 16. Охват детей 3-9 лет программами дошкольного воспитания и общеобразовательного цикла в городе и на селе, по данным переписи 2002, на 1000 человек соответствующего возраста

В 10-14 лет, как правило, происходит обучение по образовательным программам основного общего образования. Требование обязательности основного общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста пятнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Предельный возраст обучающихся для получения основного общего образования в общеобразовательном учреждении по очной форме обучения - восемнадцать лет, хотя для некоторых категорий обучающихся предельный возраст получения основного общего образования может быть увеличен.

Эти положения "Закона об образовании" вполне подтверждаются данными переписи об участии населения в образовательных программах разного уровня (рис. 17).

Рисунок 17. Охват населения 10 лет и старше программами общего и профессионального обучения, по данным переписи 2002, на 1000 человек соответствующего возраста

Подавляющая часть детей 10-14 лет являются учащимися общеобразовательных учреждений. По достижении 14-летнего возраста начинается расслоение населения по участию в тех ли иных образовательных программах. В 15-16 лет большая часть подростков продолжают обучение в общеобразовательных учреждениях (10-11 классы), однако часть из них начинает осваивать профессиональные образовательные программы.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)