Rambler's Top100

№ 175 - 176
25 октября - 7 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
«Случайная занятость» в России

Что такое случайная занятость

Масштабы случайной занятости в России

Социально-демографический портрет случайно занятых

Случайно занятые работают и получают меньше

Способствует ли случайная занятость выходу из безработицы?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Ласло Меднянский. Подёнщик. Laszlo Mednyanszky. Day Labourer "Случайная занятость" в России

Над темой номера работала
Татьяна БАНДЮКОВА

Что такое случайная занятость

Случайная занятость подразумевает выполнение отдельных, разовых работ при отсутствии постоянного места работы. Набор видов деятельности, осуществляемых таким образом, весьма широк: сюда могут относиться и случайный извоз на автомобиле, и разовые ремонтные услуги, и нерегулярные услуги по уборке квартир, и услуги нянь и сиделок, и переводы с иностранных языков, и многое-многое другое. Такая занятость существовала всегда, но в последнее время доля людей, зарабатывающих себе на жизнь таким способом, становится все больше. По данным Российского мониторинга экономики и здоровья (РМЭЗ) за 1994-2001 годы1, например, доля безработных в 2002 году составила 6,5% от численности экономически активного населения, а доля случайно занятых - 8,6%.

Причины, по которым люди выбирают такую форму занятости, могут быть разные. Во-первых, выбор разовой занятости может быть детерминирован личными предпочтениями: например, желанием располагать большим свободным временем или приверженностью к такому образу жизни. Во-вторых, в случайную занятость могут идти те, кто не может найти постоянную работу в силу отсутствия профессионального опыта, требуемого образования или квалификации. В этом случае случайная работа приобретает вынужденный характер. В-третьих, разовые подработки могут служить хорошим подспорьем к трудовым доходам от основной работы.

Рабочие места (а, соответственно, и всех занятых) можно разделить на постоянные и непостоянные (временные). В первом случае трудовые отношения между работником и работодателем заключаются на неопределенный срок. Конечно, это не гарантирует пожизненную занятость, однако, разрывая такие отношения по собственной инициативе, работодатель в этом случае несет издержки увольнения. Чем выше такие издержки, тем выше степень защищенности постоянных работников. В случае непостоянной занятости речь идет о таких трудовых отношениях, продолжительность которых ограничена во времени. И работодатель, и работник заранее знают дату прекращения контракта. Данные Госкомстата России свидетельствуют о росте доли всех видов непостоянной занятости с 2,5% (от общей численности занятых) в 1992 до 6,7% в 2002 году2.

Непостоянная занятость неоднородна; здесь можно выделить временную занятость, занятость, связанную с выполнением определенного объема работ, и случайную. К временной занятости относятся трудовые отношения, рассчитанные на заранее определенный - иногда достаточно длительный - период времени, они также могут быть продлены в дальнейшем. Непостоянная занятость может осуществляться и вне трудовых отношений и регулироваться лишь гражданским правом. В этом случае мы говорим о занятости для выполнение определенного объема работ. Последняя из перечисленных выше трех форм занятости подразумевает под собой такую, при которой человек не имеет постоянного места работы, а занимается разовыми подработками или оказанием временных услуг.

Случайная занятость сопряжена со многими рисками, как для работника, так и для заказчика. Непривлекательность случайной работы для того, кто ее выполняет, может выражаться в нестабильных и низких заработках, отсутствии социальных гарантий, нулевом карьерном росте и т.п. Заказчик не застрахован от некачественной работы, издержек обучения, трудностей с правоохранительными органами и т.д.

Случайную занятость можно анализировать с трех точек зрения: а) как непостоянную занятость, б) как неформальную занятость и в) как самозанятость.

Непостоянная занятость. Впервые термин "непостоянная занятость" (contingent employment) был предложен А. Фридманом в 1985 году. Под непостоянной занятостью он понимал временные, нестабильные трудовые отношения, возникающие вследствие роста спроса на труд, который, в свою очередь, обусловлен ростом спроса на продукцию3. В 1989 году Американское Бюро Статистики Труда предложило следующее определение непостоянной занятости: непостоянная занятость - это "любая работа, при устройстве на которую индивид не заключает ни формального, ни неформального контракта на длительный период времени"4. (Здесь имеется в виду в основном временная занятость по найму).

И работники, и работодатели находят свои преимущества от непостоянной занятости. Нанимая людей на временную работу, работодатель может легко подстраиваться под изменения спроса на рынке, заменять постоянный персонал в случае необходимости, сократить издержки оборота рабочей силы5 и трудовые издержки, и т.д. У работников тоже есть существенные причины для того, чтобы стать непостоянно занятыми: во-первых, некоторые предпочитают иметь больше свободного времени в личных целях, чем это возможно при постоянной занятости; во-вторых, непостоянная работа часто позволяет совмещать несколько работ сразу; в-третьих, это единственный выход для тех, кто не может найти постоянную работу; в-четвертых, нанимаясь на работу такого рода, человек может легко отказаться от нее, если его что-то не устраивает, или договариваться об определенной оплате труда6.

Случайная занятость, как уже было отмечено выше, представляет собой часть непостоянной занятости. Она обладает главной характеристикой непостоянной занятости - она ограничена во времени, т.е. "работник и работодатель (заказчик) не заключают между собой ни письменного, ни устного договора о предоставлении услуг или выполнении работы на длительный промежуток времени"7. Поэтому приведенные выше доводы о выгодах непостоянной занятости для агентов рынка труда объясняют причины существования и случайной занятости. С точки зрения этого подхода под случайной занятостью имеется в виду временная занятость по найму.

Неформальная занятость. Случайная занятость, как правило, является неформальной8. Она может включать в себя как легальные, так и нелегальные, виды деятельности, оплата за которые не декларируется и производится наличными в конверте.

Главная характеристика неформальной занятости - это то, что она не регулируется легальными институтами общества9. В результате отсутствия государственного институционального контроля многие формальные нормы и правила игнорируются и не выполняются. Например, формальные трудовые договора могут не заключаться, размер оплаты труда может быть меньше принятой минимальной ставки заработной платы, условия труда могут не отвечать требуемым стандартам и т.д.

Неформальная занятость может быть выгодна как для работодателя/заказчика, так и для работника. Работодатель в данном случае освобождает себя от уплаты налогов, снижая тем самым свои издержки, работник же получает, как правило, гораздо более высокую зарплату, чем ему бы платили при официальном найме.

Неформальность случайной занятости иллюстрируется табл. 1. Только 12-18% всех случайно занятых имели трудовые или гражданско-правовые договора.

Таблица 1. Доля случайно занятых работников, официально оформленных на работу за 1998 - 2002 гг., в % (по данным РМЗЭ)

 

1998

2000

2001

2002

Оформлены официально

12,1

14,3

18,5

16,4

Не оформлены официально

87,9

85,7

81,5

83,6

Таким образом, случайная занятость может обладать всеми характеристиками неформальной занятости. Трудовые отношения при такой форме занятости часто формально не регистрируются, оплата труда производится в конверте, размер заработка носит договорной характер, законодательно случайная занятость практически не регулируется, какой-либо контроль со стороны государственных органов отсутствует.

Самозанятость. Зачастую случайно занятые являются и самозанятыми. Располагая некоторыми ресурсами (например, временем, знаниями, автомобилем и т.п.), человек продает свои услуги непосредственно потребителю, извлекая при этом предпринимательский доход, а не заработную плату.

Во-первых, такого рода работа является выходом из ситуации, когда нет возможности работать на постоянной основе. Во-вторых, самозанятость дает определенную самостоятельность, как в принятии решений, так и в способах их реализации. В-третьих, самозанятость дает человеку возможность самореализации.

Самозанятость пересекается с неформальной занятостью. Широко распространены случаи, когда индивидуальная деятельность нигде не регистрируется, никакие налоги с доходов от такой деятельности не платятся. Случайная занятость в данном контексте - это по большей части самозанятость.


1 - Подробно проектирование и реализация выборки домашних хозяйств и содержание вопросников описаны в: Сваффорд М.С., Косолапов М.С., Козырева П.М. Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения: Измерение благосостояния России в 90-е годы // Мир России. 1999, №3. с. 153-172. Российский мониторинг экономики и здоровья представляет общенациональное репрезентативное обследование семей. В 1994 году было опрошено 3975 домохозяйств, в 1995 - 3783 домохозяйств, в 1996 - 3750 семей, а в 1998 - 3830. Объемы выборки в 2000 и 2001 годах составили 4718 и 4528 домохозяйств, соответственно. Анкета РМЭЗ заполняется всеми членами семьи (взрослыми и детьми). В ходе опроса организаторы получают ответы на вопросы по следующим разделам: миграция, работа, медицинское обслуживание, оценка здоровья и т.д.
Для идентификации случайно занятых были использованы ответы на вопрос о наличии приработков и оказании временных услуг: "В течение последних 30 дней вы занимались (еще) какой-нибудь работой? Может быть, Вы сшили кому-то платье, подвезли кого-нибудь на машине, занимались репетиторством, помогли кому-то с ремонтом, или делали что-то другое?"
Положительный ответ на этот вопрос означает, что респондент имеет случайную работу. При этом он может иметь и основную постоянную работу, однако в этом случае приработки являются второй или дополнительной занятостью. В данной статье рассматриваются лишь те случайно занятые, кто отрицательно ответил на вопрос о наличии основной постоянной работы, но дал положительный ответ о наличии приработков и оказании временных услуг.
2 - Оценки автора по данным Обследования населения по проблемам занятости в России.
3 - Hipple St. Contingent Work in the Late-1990s. Monthly Labor Review. March 2001. p. 3.
4 - Ibid., p. 4.
5 - Издержки оборота рабочей силы - совокупность издержек найма и издержек увольнения. Издержки найма - затраты, которые несет работодатель при поиске кандидатов на вакансию, отборе кандидатов (интервьюирование, собеседование, тесты и т.д.), обучении вновь нанятого работника и всем, что связано с этими процедурами. Издержки увольнения - затраты, которые несет работодатель при увольнении работника по желанию работодателя. Сюда входит - выплата выходного пособия, выплата заработной платы во время поиска работником другого места работы, затраты, связанные с уведомлением как работника, так и профсоюзных организаций, органов службы занятости и т.д.
6 - Valenzuela A. "Working Day Labour: Informal and Contingent Employment". Cesar E. Chavez Center and Department of Urban Planning, University of California, Los Angeles, 2003
7 - Polivka. A. and Nardone T. On the Definition of "Contingent Work". Monthly Labour Review, December 1989.
8 - Williams, C. and J. Windebank Informal Employment in the Advanced Economies: Implications for Work and welfare, new York: Routledge, 1998.
9 - Castells, M. and A. Portes "World Underneath: The origins, Dynamics and effects of Informal economy" in A. Portes , M. Castells, and L.A. Benton (ed.), The Informal Economy: Studies in Advanced and Less Developed Countries. Maryland, Baltimore: The John Hopkins University Press.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)