Rambler's Top100

№ 175 - 176
25 октября - 7 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
«Случайная занятость» в России

Что такое случайная занятость

Масштабы случайной занятости в России

Социально-демографический портрет случайно занятых

Случайно занятые работают и получают меньше

Способствует ли случайная занятость выходу из безработицы?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Ласло Меднянский. Подёнщик. Laszlo Mednyanszky. Day Labourer "Случайная занятость" в России

Над темой номера работала
Татьяна БАНДЮКОВА

Случайно занятые работают и получают меньше

За рубежом проблема влияния типов занятости на заработную плату изучается очень активно. Имеющиеся исследования показывают, что случайные работники не только получают более низкую заработную плату, но и темпы ее роста у них ниже и доступ к различным социальным программам серьезно ограничен. В какой мере эта закономерность прослеживается и на российском рынке труда?

Мы попытались ответить на этот вопрос с помощью данных РМЭЗ, позволяющих оценить разрыв в заработках между случайными и "постоянными" работниками. Показатели заработков были приведены к ценам 2001 года с помощью годовых региональных индексов потребительских цен, публикуемых Госкомстатом России, и скорректированы на региональные различия в стоимости жизни16.

Взаимосвязь заработков с типом занятости является неоднозначной. С одной стороны, случайная занятость, как правило, не требует высокого образования и высокой профессиональной квалификации, что обусловливает низкую оплату за выполнение такой работы. Кроме того, она часто не предполагает работу на полный рабочий день, что также сокращает размер месячного заработка. С другой стороны, оплата за случайную работу может включать премию за риск. В этом случае случайная занятость будет оказывать положительное воздействие на уровень заработков.

При их анализе необходимо учитывать разовый и специфичный характер случайной работы. Большое значение может иметь сам вид оказываемых услуг, а также уровень профессиональной квалификации случайного работника. В зависимости от этого часовые ставки заработной платы случайно занятых могут быть как выше, так и ниже часовых ставок "постоянно" занятых. Оплата разовых подработок носит, как правило, сдельный и договорный характер. Часто именно человеческий фактор определяет размер оплаты: за одну и ту же услугу человек со своих друзей, знакомых может взять меньшую плату, чем с незнакомых ему людей.

Как показано в Таблице 6, у случайных работников средняя продолжительность рабочего времени была примерно вдвое меньше, чем у "постоянных". Причем этот разрыв оставался практически неизменным на протяжении всего периода наблюдений. Примерно двукратный разрыв наблюдался и в месячных заработках. Таким образом, случайно занятые в месяц получают меньшую плату за труд, чем занятые на постоянной основе. Однако расчет почасовой ставки оплаты труда (для каждого индивида была рассчитана его почасовая оплата труда и затем взята средняя) показал совсем другие результаты. В итоге, случайные работники в расчете за час получают больше, чем занятые на постоянной основе.

Таблица 6. Заработная плата и доля зарплаты в доходах занятых в возрасте 15-72 лет, 1995 и 2001 годы, РМЭЗ

 

Среднее количество отработанных часов в месяц

Заработок в среднем в месяц (в рублях)

Почасовая оплата труда (в рублях)

Средне-месячный душевой семейный доход

Отношение среднемесячного заработка от случайной работы к среднемесячной зарплате на постоянной работе

1995 год

Все занятые

159,1

3192

26,5

2650

64%

«Постоянно» занятые

166,1

3265

25,1

2662

Случайно занятые первично

77,4

2334

43,7

2466

2001 год

Все занятые

160,5

3428

27,7

3016

46%

«Постоянно» занятые

168,8

3605

25,3

3082

Случайно занятые первично

81,2

1649

52,2

2374

Причиной существенного разрыва в месячных заработках между случайно и "постоянно" занятых являются не столько различия в часовых ставках оплаты, сколько неодинаковая продолжительность их труда. В первую очередь это связано с нерегулярным характером разовых подработок. Они могут "подворачиваться" 1-2 раза в месяц, а могут 10-15 раз, все зависит от конкретного вида выполняемой работы. К тому же, как мы уже упоминали, очень часто случайным работникам приходится трудиться неполное рабочее время.

Что касается среднемесячного душевого семейного дохода, то в начале периода у случайных работников он не намного отличался от дохода "постоянных" работников. А в 2001 году он был примерно на четверть меньше среднемесячного душевого семейного дохода "постоянных" работников. Таким образом, семьи случайных работников находятся в худшем экономическом положении по сравнению с семьями "постоянно" занятых. Причиной тому могут служить нерегулярные более низкие месячные заработки случайно занятых.


16 - Регионы России: М.: Госкомстат России, 2002. Т. 2.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)