Rambler's Top100

№ 139 - 140
15 - 31 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь
Специальный выпуск: 15 лет Центру демографии и экологии человека

Все о Центре демографии и экологии человека

Краткая история Центра

Структура и сотрудники Центра

Деятельность Центра

Конференция «Россия перед демографическими вызовами XXI века»

Программа Конференции

Репортаж с Конференции

Приветствие вице-президента Российской Академии наук

Прием во Французском посольстве

Три памятные даты

110 лет со дня смерти Юлия Эдуардовича Янсона (1835-1893)

120 лет со дня рождения Евгения Захаровича Волкова (1883-1942)

115 лет со дня рождения Адольфа Григорьевича Рашина (1888-1960)

Все о Центре демографии и экологии человека

Деятельность Центра

Основные направления исследований и публикации

Общий обзор

Мониторинг и прогнозирование демографической ситуации

Исследования проблем семьи, рождаемости и воспроизводства населения

Изучение смертности и продолжительности жизни

Изучение проблем общественного здоровья

Анализ внутренних и внешних миграций

Исследования в области социальной истории

Научные конференции и семинары

Международное сотрудничество

Связь науки и практики

Информационно-издательская деятельность

Изучение смертности и продолжительности жизни

Центр демографии и экологии человека стал пионером углубленного изучения процессов смертности в России, да и во всем бывшем СССР. До конца 1980-х годов такое изучение было попросту неосуществимо из-за закрытости статистики смертности и невозможности публикации данных о ней. Но как только положение изменилось, сотрудники Центра под руководством В. Школьникова начали реализацию крупномасштабного проекта по анализу динамики смертности по причинам смерти в России, а также в других союзных республиках СССР. В начале 1990-х годов к этой работе подключился крупнейший центр мировой демографической науки Национальный институт демографических исследований Франции (ИНЕД), и проект стал российско-французским. Проект получил огромную безвозмездную финансовую поддержку французской стороны, но еще важнее то, что в многолетнюю работу над ним включились ведущие эксперты мирового класса Жак Валлен (нынешний президент Международного союза по научному изучению народонаселения - IUSSP) и Франс Меле. В 2000 В. Школьников был приглашен заведовать лабораторией в Институте демографии Общества Макса Планка в Германии, но продолжает тесно сотрудничать с Центром демографии и экологии человека в изучении проблем смертности в России, которое сейчас ведется в Центре под руководством Е. Андреева.

Помимо ИНЕДа, специалисты Центра, изучающие проблемы смертности, тесно сотрудничают с Европейским центром по изучению здоровья в переходных обществах Лондонской школы гигиены и тропической медицины, а также с международными организациями - Всемирной Организацией здравоохранения (ВОЗ) и Программой развития ООН (ПРООН).

Исследования Центра, его кооперация с зарубежными коллегами позволили ввести в научный оборот огромные массивы скорректированных в соответствии с современными международными требованиями данных о смертности в России с 1960-х годов до наших дней в разрезе всех основных причин смерти в соответствии с номенклатурой Международной классификации болезней, травм и причин смерти (рассмотрены и представлены в общедоступном виде, в электронной форме, ряды данных по 175 причинам смерти).

Проведенная работа создала возможность для детальных международных сопоставлений смертности по причинам смерти и анализа специфики российской смертности, обуславливающей нынешнее отставание России по показателям смертности и продолжительности жизни от большинства развитых стран. А такой анализ, в свою очередь, послужил базой для содержательного исследования особенностей и противоречий модернизации смертности в России и вывода о сохраняющейся незавершенности здесь эпидемиологического перехода и о приоритетах действий, направленных на преодоление сложившегося отставания.

В 1998-1999 годах В. Школьников совместно с В. Червяковым (Институт социологии РАН) организовали углубленное исследование смертности мужчин в возрасте от 20 до 55 лет в Удмуртской Республике. Исследование позволило получить важные результаты, касающиеся причин преждевременной смертности мужчин трудоспособного возраста, ее дифференциации по социально-демографическим группам и связи сверхсмертности мужчин с алкоголем в рамках гранта ПРООН. Результаты проекта отражены в ряде публикаций в ведущих международных журналах и в коллективной монографии на русском и английском языках. В настоящее время, проводится второе Удмуртское исследование смертности мужчин трудоспособного возраста в сотрудничестве с Лондонской школой гигиены и тропической медицины при поддержке фонда Welcome Trust.

Приводимые в таблице примеры публикаций за 1991-2003 годы - снова дают лишь несколько опорных точек, трассирующих основную линию развития исследований смертности в ЦДЭЧ.

Некоторые публикации по проблемам смертности и продолжительности жизни

1991

Вишневский А.Г., Школьников В.М., Васин С.А. Эпидемиологический переход и причины смерти в СССР // «Экономика и математические методы», 1991, т. 27, вып. 6: 1013-1019.

1992

Meslé F., Shkolnikov V., Vallin J. Mortality by cause in the USSR in 1970-1987: the reconstruction of time series // «European Journal of Population», 1992, 8: ??

1994

Meslé F., Shkolnikov V., Vallin J. Brusque montée des mortes violentes en Russie // «Population», 1994, 3: 780-790.

1995

Школьников В.М., Милле Ф., Валлен Ж. Ожидаемая продолжительность жизни и смертность населения России в 1970-1993 годах: анализ и прогноз // М., 1995: 103 с.

1996

Милле Ф., Школьников В.М., Эртриш В., Валлен Ж. Современные тенденции смертности по причинам смерти в России: 1965-1994. На русском и французском языках. Приложение на двух дискетах // Paris, INED, 1996: 140 с.

1997

Shkolnikov V., Meslé F., Vallin J. Recent trends in life expectancy and causes of death in Russia, 1970-1993 // Premature Death in the New Independent States. Ed. by J.-L. Bobadilla, C.A. Costello, and F. Mitchell. Washington, National Academy Press, 1997: 34-65.

Vassin S. and Costello C. A. Spatial, age and cause of death patterns of mortality in Russia, 1988-1989: Ibid.: 66-120.

1998

Chenet L., McKee M., Shkolnikov V., Vassin S. Alcohol and cardiovascular mortality in Moscow: new evidence of a causal association // «European Journal of Population», 1998, 14: 19-37.

2000

Неравенство и смертность в России // Под ред. В.М. Школьникова, Е. М. Андреева, Т.М.Малевой. В (Е. М. Андреев, Д.Д.Богоявленский, А.Д. Деев, С.В.Захаров, Т.М.Малева, В.М. Школьников). Московский Центр Карнеги. М., Сигналъ, 2000: 123 с.

2000

Политика по контролю кризисной смертности в России в переходный период. Под ред. В.М. Школьникова и В.В. Червякова. (В.М. Школьников, В.В. Червяков, С.В. Захаров, Д.Д. Богоявленский и др.). М., ПРООН, 2000: 192 с.

2001

Shkolnikov V., Valkonen T., Andreev E., Begun A. Measuring inter-groups inequality in length of life // «Genus», 2001, v. LVII. n. 3-4: 33-62.

2002

Андреев Е.М., Школьников В.М., МакКи М. Продолжительность здоровой жизни // «Вопросы статистики», 2002, 11: 16-21.

2003

Andreev E.M., Nolte E., Shkolnikov V.M., Varavikova E. and McKee M. The evolving pattern of avoidable mortality in Russia International Journal of Epidemiology, 2003, 32: 437–446

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most