Rambler's Top100

№ 139 - 140
15 - 31 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь
Специальный выпуск: 15 лет Центру демографии и экологии человека

Все о Центре демографии и экологии человека

Краткая история Центра

Структура и сотрудники Центра

Деятельность Центра

Конференция «Россия перед демографическими вызовами XXI века»

Программа Конференции

Репортаж с Конференции

Приветствие вице-президента Российской Академии наук

Прием во Французском посольстве

Три памятные даты

110 лет со дня смерти Юлия Эдуардовича Янсона (1835-1893)

120 лет со дня рождения Евгения Захаровича Волкова (1883-1942)

115 лет со дня рождения Адольфа Григорьевича Рашина (1888-1960)

Три памятные даты

Уходящий год ознаменован тремя памятными датами, связанными с жизнью видных российских демографов прошлого - Юлия Эдуардовича Янсона, Евгения Захаровича Волкова, Адольфа Григорьевича Рашина. Творческая деятельность этих ученых проходила в разное время, их научные интересы были разнообразными. Но было в их деятельности и нечто общее - изучение динамики населения России в тот или иной исторический период.

Для современных демографов и, особенно, для изучающих историческую демографию, и сейчас огромный интерес представляют такие фундаментальные работы этих ученых, как работа Ю.Э. Янсона «Сравнительная статистика населения», исследование Е.З. Волкова «Динамика народонаселения СССР за 80 лет» и монография А.Г. Рашина «Население России за 100 лет».

110 лет со дня смерти Юлия Эдуардовича Янсона (1835-1893)

Юлий Эдуардович Янсон - российский статистик и демограф, профессор (1871), член-корреспондент Петербургской Академии наук (1892), член Международного статистического института - родился в 1835 году в Киеве. После окончания в 1855 году историко-филологического факультета Киевского университета он вел преподавательскую работу в Горыгорецком институте по кафедре сельскохозяйственной статистики и политической экономии. В 1864 году перешел в Петербургский земледельческий институт. После защиты магистерской диссертации Ю.Э. Янсон начал читать статистику и политическую экономию в институте инженеров путей сообщения, а затем в Петербургском университете. Позже оба эти курса он читал также в Пажеском корпусе и в Горном институте, а курс статистики - в Александровском лицее и на высших женских курсах.

В 1867-1868 годах Ю.Э. Янсон принимает деятельное участие в предпринятом Вольным экономическим и географическим обществами исследовании производства хлеба и хлебной торговли в Юго-Западном крае. В 1871 году он издал крупную работу по теории статистики, представлявшую докторскую диссертацию «Направления в научной обработке нравственной статистики. Введение в сравнительную нравственную статистику. Выпуск 1-й. Кетле, Вагнер, Дюфо, Герри». В 1877 году опубликована работа Ю.Э. Янсона «Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах», имевшая крупное общественное значение. В этом труде Ю.Э. Янсон показал бедственное положение крестьянства после реформы 1861 года. В 1878-1880 годах Ю.Э. Янсон издал труд «Сравнительная статистика России и западноевропейских государств» в двух томах, содержащий массу фактического материала, а в 1885 году выпустил в небольшом числе экземпляров исключительно для студентов Петербургского университета учебное пособие «Теория статистики». Успех этого издания убедил Ю.Э. Янсона в необходимости переработать его для более широкого круга читателей. В 1887 году «Теория статистики» вышла в свет вторым изданием и после этого выдержала еще три издания, представляя основное учебное пособие по статистике.

Юлий Эдуардович Янсон получил в 1871 году звание экстраординарного профессора, а в 1873 году - ординарного. Он был избран также в члены-корреспонденты Академии наук. Ю.Э. Янсон состоял членом Международного статистического института и почетным членом многих иностранных научных обществ. В 1875 году Ю.Э. Янсон был назначен членом Статистического совета при Министерстве внутренних дел.

Ю.Э. Янсон как теоретик придерживался социологического направления в статистике и демографии (которую отождествлял со статистикой населения). Он представлял статистику в виде науки, изучающей при помощи своего особого метода «все, что совершается в обществе». При этом он различал собственно статистику как самостоятельную материальную науку, изучающую общественные явления, и статистический метод, применимый и к исследованию явлений природы.

Наряду с теоретическими трудами Ю.Э. Янсон написал ряд конкретных экономико-статистических исследований, а также работы по демографии России и зарубежных стран. В 1880 г. Ю.Э. Янсон организовал Статистический отдел при Санкт-Петербургской городской управе, а в 1881 и 1890 годах руководил переписями населения Санкт-Петербурга. По итогам этих переписей Ю.Э. Янсоном был опубликован ряд работ по народонаселению, а в 1892 году в Петербурге вышла его книга «Сравнительная статистика населения». В ней автор выразил отношение к термину «демография». Он писал о «так называемой демографии, то есть той же сравнительной статистике населения». При этом Ю.Э. Янсон делил изучение населения на его статику и динамику. В статику населения («анатомию общества») Ю.Э. Янсон включал характеристики его численности, размещения, состава (по полу, возрасту, семейному состоянию, занятости и хозяйственному положению), физических свойств (здоровья). В динамику населения («физиологию социального организма») он включал брачность, рождаемость, смертность и миграцию.

120 лет со дня рождения Евгения Захаровича Волкова (1883-1942)

Евгений Захарович Волков, российский экономист и демограф, родился в 1883 году. В 1914 году окончил Московский университет. В 20-х - 30-х годах XX века работал в центральных плановых и статистических органах. Е.З. Волков автор ряда экономико-статистических работ. Наибольшую известность получила его книга «Динамика народонаселения СССР за 80 лет», вышедшая в 1930 году под редакцией и с предисловием С.Г.Струмилина. Это было одно из первых историко-демографических исследований, в котором рассматривалось движение населения России (в границах СССР) в пореформенный период и в первую треть XX века (1850-1930 годы). Значительное внимание автор уделял пертурбационным процессам 1914-1922 года, а также исчислению сквозных динамических рядов сельского, городского и всего населения страны за 80 лет. Он был одним из первых, кто попытался оценить демографические потери СССР (в границах тех лет) вследствие первой мировой и гражданской войн, цену «того кровопускания, которое было вызвано этими войнами и сопутствующими им процессами вымирания обычного населения СССР. Эта «цена» выражается в безвозвратных физических потерях населения СССР за период с 1 января 1914 г. по 1 января 1930 г. по всему населению в 30,2 млн. душ, из коих на сельское население падает 27,4 млн. душ и на городское - 2,8 млн. душ».

115 лет со дня рождения Адольфа Григорьевича Рашина (1888-1960)

Адольф Григорьевич Рашин, российский историк и демограф, родился в 1888 году. В 1915 году он окончил экономическое отделение Киевского коммерческого института. В 1936 ему была присвоена ученая степень кандидата экономических наук.

В 1920-е годы А.Г. Рашин принимал активное участие в становлении государственной статистики труда, с 1920 по 1930 год руководил Центральным бюро статистики труда. На протяжении семи лет (1922-1929) Адольф Григорьевич редактировал журнал «Статистика труда» и преподавал эту дисциплину в вузах.

В 1930-1940-е годы А.Г. Рашин работал в плановых и научных учреждениях и занимался исследованием формирования рабочего класса в дореволюционной России - в 1940 году вышло первое издание его фундаментальной монографии «Формирование промышленного пролетариата в России», впоследствии вышедшей вторым изданием в 1958 году.

Но наибольшую известность получила его книга «Население России за 100 лет (1811-1913 гг.)», вышедшая в 1956 году. В известной мере эта книга была написана в том же русле, что и книга Е.З. Волкова, но она охватывала несколько иной период отечественной истории, который впервые был освещен в нескольких историко-демографических аспектах:

  • В монографии была дана картина динамики общей численности населения и сдвигов в его территориальном размещении и плотности.
  • Раскрыта динамика численности и процессы формирования городского населения.
  • Особое внимание уделено изменениям рождаемости, смертности и прироста населения за 1861-1913 годы.
  • Рассмотрены демографическая и образовательная структуры населения страны.
  • Охарактеризован социальный и профессиональный состав жителей крупных городов.

Как отметил в предисловии к книге С.Г. Струмилин, одно из основных достоинств ее заключалось в том, что автор уделил значительное внимание анализу зависимости демографических явлений (особенно смертности) от социальных и культурных условий жизни. Монография А.Г. Рашина подвела итог тому, что было сделано к середине 1950-х годов XX века в области изучения демографической истории страны, и до сих пор остается одним из наиболее авторитетных источников сведений о демографическом развитии России в XIX веке.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most