Rambler's Top100

№ 139 - 140
15 - 31 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь
Специальный выпуск: 15 лет Центру демографии и экологии человека

Все о Центре демографии и экологии человека

Краткая история Центра

Структура и сотрудники Центра

Деятельность Центра

Конференция «Россия перед демографическими вызовами XXI века»

Программа Конференции

Репортаж с Конференции

Приветствие вице-президента Российской Академии наук

Прием во Французском посольстве

Три памятные даты

110 лет со дня смерти Юлия Эдуардовича Янсона (1835-1893)

120 лет со дня рождения Евгения Захаровича Волкова (1883-1942)

115 лет со дня рождения Адольфа Григорьевича Рашина (1888-1960)

Приветствие вице-президента Российской Академии наук

Александра Дмитриевича Некипелова

Профессору Вишневскому Анатолию Григорьевичу

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Сегодня мы отмечаем 15-летие Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Этот срок может показаться слишком кратким для юбилейных торжеств, но это лишь на первый взгляд. Период работы Центра, направления его научной деятельности, объём и качество сделанного, его востребованность позволяют говорить о Центре как о значительном явлении в теоретической и прикладной экономической науке, а 15 лет по названным критериям можно вполне засчитать за 25. А если вспомнить, что Центр является наследником традиций демографического института АН СССР существовавшего в 30-е годы, то оснований для торжеств станет ещё больше.

Как никогда актуальны в настоящее время для России проблемы сохранения, воспроизводства и совершенствования человеческого потенциала. Специалисты Центра исследуют все главные демографические процессы в стране - динамику численности и структуры населения, рождаемость и смертность, внутренние и внешние миграции. Все эти процессы рассматриваются во всестороннем социальном контексте и широкой исторической перспективе. Показательно то, что, концентрируя усилия на изучении положения в России, Центр сохраняет в поле зрения демографическую ситуацию в других странах мира и в мире в целом.

Для Центра характерно использование как данных государственной статистики, так и собственных социологических исследований, что дает возможность всестороннего и непрерывного анализа демографических изменений и выработки соответствующих прогнозов. При этом много внимания уделяется совершенствованию методологии и расширению научного инструментария демографического анализа и прогноза.

В Центре обоснована и развивается концепция системной демографической модернизации России, которая в свою очередь рассматривается на фоне социокультурных изменений, свойственных новейшей истории страны. Большое внимание уделяется развитию междисциплинарных связей демографии. Такой подход создаёт основу для понимания демографических сдвигов последнего десятилетия с учетом как общемировых тенденций, так и своеобразия развития России и СССР в прошлом веке, открывает путь к ясному пониманию демографических перспектив страны.

Большой заслугой Центра является сохранение и развитие научного сотрудничества постсоветских стран. К примеру, на базе Центра создан Независимый исследовательский совет стран СНГ и Балтии по проблемам миграции, остро стоящих перед нашими странами. Хорошо известны усилия коллектива Центра по поддержанию научных связей с широким мировым сообществом, что подтверждается его активным участием во многих междуна-родных исследовательских проектах и структурах, таких как Программа развития ООН, Экономическая комиссия ООН для Европы, Международная организация по миграции, Всемирная организация здравоохранения и других. Успешно развивается сотрудничество Центра с родственными исследовательскими учреждениями в США, Англии, Франции, Германии, Австрии.

Центр демографии и экологии человека - академическое научное учреждение, стремящееся прежде всего обеспечить фундаментальность своих научных разработок, совершенствование методологии исследований. Но он не ограничивается чисто академической деятельностью. С момента своего создания Центр работает в тесном контакте с государственными структурами, формирующими и проводящими политику в тех областях социальной жизни, которые изучаются его исследователями. А это в первую очередь Администрация Президента России, Государственный комитет по статистике, министерство труда и социального развития, комитеты Государственной Думы и Совета Федерации, Федеральная миграционная служба и другие заинтересованные ведомства и организации.

Научные разработки и аналитические материалы Центра неоднократно учитывались в директивных документах руководства нашей страны, а его сотрудники постоянно привлекаются к их обсуждению и в качестве экспертов.

За 15 лет своего существования Центр демографии и экологии человека сделал много и многого достиг, но его востребованность и значение от этого только выросли. Уверен, что энергии и творческого потенциала коллектива Центра и его руководства будет достаточно для решения ещё более масштабных задач во имя нашей Родины.

Примите мои самые наилучшие поздравления и пожелания в связи с праздником!

Вице-президент Российской академии наук
академик А.Д.Некипелов

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most