Rambler's Top100

№ 139 - 140
15 - 31 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь
Специальный выпуск: 15 лет Центру демографии и экологии человека

Все о Центре демографии и экологии человека

Краткая история Центра

Структура и сотрудники Центра

Деятельность Центра

Конференция «Россия перед демографическими вызовами XXI века»

Программа Конференции

Репортаж с Конференции

Приветствие вице-президента Российской Академии наук

Прием во Французском посольстве

Три памятные даты

110 лет со дня смерти Юлия Эдуардовича Янсона (1835-1893)

120 лет со дня рождения Евгения Захаровича Волкова (1883-1942)

115 лет со дня рождения Адольфа Григорьевича Рашина (1888-1960)

Все о Центре демографии и экологии человека

Деятельность Центра

Основные направления исследований и публикации

Общий обзор

Мониторинг и прогнозирование демографической ситуации

Исследования проблем семьи, рождаемости и воспроизводства населения

Изучение смертности и продолжительности жизни

Изучение проблем общественного здоровья

Анализ внутренних и внешних миграций

Исследования в области социальной истории

Научные конференции и семинары

Международное сотрудничество

Связь науки и практики

Информационно-издательская деятельность

Анализ внутренних и внешних миграций

Одно из ключевых направлений работы Центра - анализ и прогноз миграций в России и на постсоветском пространстве, ведущийся под руководством Ж. Зайончковской. Центр был пионером в изучении трансформации миграционных процессов под воздействием социально-политических и экономических реформ. В фокусе исследований находились как кризисные проявления миграций, такие, как вынужденные переселения, спад мобильности и переориентация векторов движения населения, так и новые процессы, возникшие под влиянием суверенизации новых государств, либерализации жизни в стране и перехода к рыночной экономике: иммиграция из-за пределов бывшего СССР, транзитная и незаконная миграция, трудовая и коммерческая миграция, трансграничная миграция между странами СНГ.

Исследование этих проблем велись в рамках ряда крупных проектов. В начале 1990-х годов в сотрудничестве с RAND (США) изучались проблемы миграции на постсоветском пространстве, в том числе по оценке миграционного потенциала русскоязычного населения в бывших республиках СССР, по адаптации вынужденных мигрантов на территории России, по проблеме взаимодействия миграции и рынков труда в новых социально-экономических условиях. Впоследствии эти исследования были продолжены под эгидой Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии, организованного в 1998 году.

Среди главных направлений исследований сотрудников Центра - трудовая миграция, определяющая наиболее массовый миграционный поток не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. Помимо оценки масштабов этого в значительной степени латентного для статистики явления, анализируется социальный эффект трудовой миграции с позиции общества и личности, положения мигрантов на рынках труда принимающих стран и регионов, социальных рисков, влияние на благосостояние мигрантских домохозяйств. Сквозное направление работ сотрудников Центра - изучение проблемы интеллектуальной эмиграции, так называемой "утечки умов".

Сотрудники центра осуществляют анализ и прогноз внутренних миграций, в России, в том числе на региональном уровне. В последнее время это стало одним из основных направлений работ: в 2002 году в сотрудничестве с Центром стратегических исследований Приволжского федерального округа было проведено крупное исследование миграционной ситуации в округе, ведутся подготовительные работы к исследованию миграционной ситуации в Центральном и Южном федеральном округах.

При анализе миграционных процессов большое внимание уделяется их качественной стороне: возрастно-половой структуре мигрантов в различных потоках, их этническому составу. В рамках сотрудничества с Программой по миграции и гражданству Московского Центра Карнеги впервые было осуществлено исследование китайской иммиграции в дальневосточных регионах России.

Специальные исследования толерантности к мигрантам принимающих сообществ, проблемы распространения различного рода "фобий", связанных с мигрантами, базируются на проведении социологических обследований.

Центр активно сотрудничает с правительственными структурами в области разработки миграционной политики и миграционной стратегии, экспертизы миграционных программ.

Приведенные в таблице некоторые издания по проблемам миграций призваны проиллюстрировать вклад Центра в изучение миграционной проблематики на протяжении последних 15 лет.

Некоторые публикации по проблемам миграций

1991

Зайончковская Ж.А. Демографическая ситуация и расселение. // М., “Наука”, 1991: 132 c.

1992

Бывший СССР: Внутренняя миграция и эмиграция // Сборник статей. Программа по исследованию миграции. Вып. I. Руководители программы: Джереми Р. Азраэл, Жанна А. Зайончковская. Под ред. Ж.А.Зайончковской. Институт проблем занятости Минтруда и РАН, РЭНД (США). М., 1992: 248 с.

1993

Тихонов В. Эмиграционный потенциал высококвалифицированных специалистов военно-промышленного комплекса // "Утечка умов": потенциал, проблемы, перспективы. Сборник статей. Программа по исследованию миграции, вып. II. Под ред. Ж.А.Зайончковской. М., ИПЗ РАН, РЭНД, 1993: 5-53

Долгих Е. Эмиграционные намерения российских ученых // Там же: 54-99

Леденева Л. Эмиграционные намерения студентов бывшего СССР // Там же: 100-148

1994

Зайончковская Ж.А. Миграция населения и рынок труда в России // Пpогpамма по исследованию мигpации. Вып. VII. М., ИНП РАН, РЭНД, 1993: 174 c.

1994

Vishnevsky A., Zayonchkovskaya Zh. Emigration from the former Soviet Union: the forth wave. // European Migration in the Late Twentieth Century. Historical Patterns, Actual Trends, and Social Implications. Ed. by H. Fassmann and R. Munz. IIASA, 1994: 239-259.

1995

Зайончковская Ж.А. Миграция населения России как зеркало социально-экономических перемен // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития. Интерцентр. Международный симпозиум. М. 1995: 41-53.

1996

 

Тихонов В.А. Закрытые города в открытом обществе. // Программа по исследованию миграции. Вып. VIII. М., ИНП РАН, РЭНД, 1996: 43 с.

1997

Иванова Т.Д. Иммиграция в Россию из-за пределов бывшего СССР. // М., “Комплекс-Прогресс”, 1997: 88 с.

1998

Миграция населения в постсоветских государствах. Аннотированная библиография российских изданий 1992-1997 гг. (Ж.А. Зайончковская, Г.С. Витковская, И.М. Бадыштова). // Московский Центр Карнеги. М., 1998: 185 с.

1999

Zayonchkovskaya Zh. Recent migration trends in Russia. // Population under Duress. Ed. George J.Demko, Grigory Ioffe, Zhanna Zayonchkovskaya. Colorado, Oxford, 1999: 107-136.

Zayonchkovskaya Zh. Chinese demographic expansion into Russia: myth or inevitability. // Там же:137-148.

Vitkovskaya G. Potential migration of Russian-speaking populations from Central Asia to Russia. // Там же: 149-170.

2000

Zayonchkovskaya Zh. New migration trends in the Commonwealth of Independent States. // International Social Science Journal, 165, September 2000: 343-355.

2001

Зайончковская Ж.А. Миграционные тренды в СНГ: итоги десятилетия // Миграция в СНГ и Балтии: через различия проблем к общему информационному пространству. Материалы конференции. Под ред. Г. Витковской, Ж. Зайончковской. Изд-во Товарищество “АдамантЪ”. М., 2001: 173-186.

Прохоров Б.Б. Миграция и здоровье // Там же: 148-171

Витковская Г.С. Портрет вынужденной миграции в статистике и в жизни // Там же: 239-249

2002

Витковская Г.С. Незаконная миграция в регионе ВЕЦА: тенденции и структура // Тенденции в области миграции в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Обзор за 2001-2002 годы. МОМ, Женева, 2002: 27-35

Зайончковская Ж.А. Часть II. Разделы по странам // Там же: 55-182

2002

Зайончковская Ж.А. Предисловие. // Россия-Казахстан: Фронтьерские миграции. Под общ. ред. Ж. Зайончковской (в соавт.) Сб. науч. трудов. М.-Уральск, 2002: 5-6

Мкртчян Н.В. Этническая структура миграционных потоков из Центральной Азии в российское приграничье // Там же: 52-64

Флоринская Ю.Ф., Кириллова Е.К. Приграничное население и мигранты: портрет на фоне современных социально-демографических процессов (на примере Омской области) // Там же: 122-164

2003

Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты. Отв. ред. Ж.А.Зайончковская. // Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ. Независимый исследовательский Совет стран СНГ и Балтии. ИНП РАН.
М., 2003: 286 с.

Зайончковская Ж.А. Предисловие. Там же: 5-6

Кириллова Е.К. Трудовая миграция как средство адаптации вынужденных переселенцев из стран СНГ в России // Там же: 197-210.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most