Rambler's Top100

№ 139 - 140
15 - 31 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь
Специальный выпуск: 15 лет Центру демографии и экологии человека

Все о Центре демографии и экологии человека

Краткая история Центра

Структура и сотрудники Центра

Деятельность Центра

Конференция «Россия перед демографическими вызовами XXI века»

Программа Конференции

Репортаж с Конференции

Приветствие вице-президента Российской Академии наук

Прием во Французском посольстве

Три памятные даты

110 лет со дня смерти Юлия Эдуардовича Янсона (1835-1893)

120 лет со дня рождения Евгения Захаровича Волкова (1883-1942)

115 лет со дня рождения Адольфа Григорьевича Рашина (1888-1960)

Все о Центре демографии и экологии человека

Деятельность Центра

Основные направления исследований и публикации

Общий обзор

Мониторинг и прогнозирование демографической ситуации

Исследования проблем семьи, рождаемости и воспроизводства населения

Изучение смертности и продолжительности жизни

Изучение проблем общественного здоровья

Анализ внутренних и внешних миграций

Исследования в области социальной истории

Научные конференции и семинары

Международное сотрудничество

Связь науки и практики

Информационно-издательская деятельность

Международное сотрудничество

В Центре ведется постоянная работа по поддержке и укреплению научного сообщества постсоветских стран. Усилиями его сотрудников создан Независимый исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии (1996), который возглавила Ж. Зайончковская. У истоков деятельности Совета стоял доктор Артур Хелтон, директор Программ по вынужденной миграции Института Открытое общество, безвременно погибший в 2003 году при взрыве здания ООН в Багдаде.

Деятельность Совета способствовала консолидации и укреплению миграционного научного сообщества во многих постсоветских странах. Для организации и координации деятельности Совета на базе Лаборатории анализа и прогнозирования миграции был создан Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ. В рамках Совета осуществлялся мониторинг миграционных процессов в постсоветских странах, изучалась взаимосвязь миграции и урбанизации в новых условиях, были проведены исследования межстрановых трудовых миграций. Совет активно сотрудничал с Международной организацией по миграции и Управлением Верховного комиссара по делам беженцев ООН, был аккредитован на Женевской Региональной конференции по вынужденной миграции в СНГ, его эксперты были авторами трех мониторинговых отчетов МОМ по миграционной ситуации в странах СНГ. Усилиями Совета выпущена аннотированная библиография публикаций по миграции в странах СНГ за постсоветский период.

Центр демографии и экологии человека стал базовой структурой сети по изучению миграции программы MOST (ЮНЕСКО) по Восточной и Центральной Европе (CEENOM), в рамках которой проведено 3 международные конференции.

В первой половине 90-х, в самые трудные для науки годы, исследования были возможны благодаря масштабному многолетнему сотрудничеству с RAND (США), в рамках которого было опубликовано 8 выпусков научных трудов и проведено 3 международных конференции.

Еще одно крупное направление активного многостороннего международного сотрудничества связано с изучением смертности в бывших республиках СССР. Как отмечалось выше, на протяжении многих лет исследователи Центра участвуют в международном проекте по изучению долговременных тенденций смертности по причинам смерти в постсоветских странах. Этот проект позволил объединить усилия как с коллегами из Украины, Грузии, стран Балтии, так и с западными исследователями из Франции, Великобритании и других европейских стран.

Центр вообще прилагает большие усилия по преодолению изоляции от мирового научного сообщества, в которой отечественная демографическая наука находилась в советский период, участвует во многих международных исследовательских проектах, имеет постоянные устойчивые контакты с международными организациями: Отделом населения ООН, ЮНЕСКО, Фондом ООН по народонаселению, Программой развития ООН, Всемирным банком, Всемирной организацией здравоохранения, Экономической Комиссией ООН для Европы, Международной организацией по миграции, Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев - и ведущими национальными исследовательскими институтами: Национальным институтом демогpафических исследований Франции, Лондонской школой гигиены и тропической медицины, Институтом демографии Общества Макса Планка в Ростоке (Германия), РЭНДом (США), Институтом прикладного системного анализа в Вене, Гарвардским институтом по изучению населения и развития, Гарвардской школой общественного здоровья, Центром международных исследований Парижского института политических наук, Университетом им. Гумбольдта в Берлине и др.

Многие сотрудники Центра состоят членами международных научных научных ассоциаций, в частности, Международного союза по исследованию народонаселения (IUSSP) и Европейской ассоциации по демографическим исследованиям (EAPS). Результаты исследований Центра регулярно публикуются в зарубежных научных журналах, его сотрудники выступают с докладами на международных научных форумах. В частности, они принимали участие в работе наиболее крупных мировых демографических форумов - организуемых IUSSP каждые 4 года всемирных конгрессов по народонаселению - XXI в Нью-Дели (1989), XXIII в Пекине (1997), XXIV в столице бразильского штата Багия Сальвадоре (2001). В Пекине впервые в истории этих конгрессов российские демографы руководили работой двух секций. Оба они были сотрудниками Центра демографии и экологии человека. Были они и среди руководителей секций в Сальвадоре. Представители Центра участвовали также в Европейских демографических конгрессах - в Париже (1991), Милане (1995), Кракове (1997), Гааге (1999), Хельсинки (2001) и Варшаве (2003).

На протяжении десяти лет существования Центра исследования, проводившиеся его сотрудниками на коллективной или индивидуальной основе, получали поддержку Российского Фонда фундаментальных исследований, Российского Фонда гуманитарных исследований, Международной Ассоцииации содействия сотрудничеству с учеными из независимых государств бывшего СССР (INTAS), Фонда Карнеги за международный мир, Фонда МакАртуров, Фонда Форда, Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Московского Общественного научного фонда, Фонда Know How (Великобритания).

Карта пребывания сотрудников Центра демографии и экологии человека в страны Европы в рамках выполнения совместных исследовательских проектов или участия в научных конференциях

Карта пребывания сотрудников Центра демографии и экологии человека в зарубежных странах за пределами Европы в рамках выполнения совместных исследовательских проектов или участия в научных конференциях

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most