Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Амбиции и амуниция российской и украинской молодежи: 1985-2001

Четыре замера притязаний и готовности бороться за их достижение

Я б в директора пошел…

Широкое общественное признание нужно не всем

Рай в шалаше не актуален

Почему в последние годы притязания молодых не растут

Сколько люди готовы "платить" за достижения

Тратить или накапливать?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Эль Лисицкий. Новый. El Lisitsky. A new (1920/1921) Амбиции и амуниция российской и украинской молодежи: 1985-2001

Над темой номера работали
Владимир Магун,
Михаил Энговатов

Почему в последние годы притязания молодых не растут

Каждый вид притязаний имеет свою специфику, но естественно ожидать, что притязания взаимосвязаны. В таком случае и динамику их изменений можно регистрировать не по каждому показателю в отдельности, а по их интегральным характеристикам (индексам).

Для построения интегральных показателей был использован факторный анализ, который определил конфигурации взаимосвязей между показателями. Далее, на основе этих взаимосвязей были сформированы интегральные (факторные) индексы.

Главный из них - общий (или генеральный) индекс притязаний, который как бы суммирует значения 6 частных показателей, характеризующих притязания респондентов на определенную должность, уровень творческих возможностей в труде, уровень социального признания, размер будущего жилища и тип дачи, а также ожидания, касающиеся числа будущих детей6. Динамика этого генерального индекса притязаний представлена на рис. 5.

Рисунок 5. Средние значения генерального индекса притязаний, 1990-2001 годы

Судя по значениям этого индекса, на протяжении первой половины 1990-х годов общий уровень притязаний старшеклассников значительно вырос, причем в Москве этот рост был статистически значим. Тенденции второй половины 90-х годов иные. Динамика изменений в 1995-2001 годах в разных городах совпадала не полностью, но ни в одном из них не наблюдалось статистически значимого роста обобщенного фактора притязаний: в Киеве средний индекс обобщенного уровня притязаний резко (и статистически значимо) снизился, а в трех остальных городах статистически значимых отличий между показателями притязаний в 1995 и 2001 годы вообще не обнаружилось.

Само по себе отсутствие динамики не заслуживало бы, возможно, специального внимания, если бы не контраст с десятью предшествующими годами, на протяжении которых притязания юношей и девушек неуклонно росли. Налицо явная смена тенденций: рост уровня притязаний, наблюдавшийся с конца 1980-х годов, сменился консервацией или даже снижением достигнутого уровня.

Первоначальный взлет уровня притязаний объясняется глубокими изменениями, происшедшими в конце 1980-х - начале 1990-х годов в социально-культурных, экономических и политических основах жизни бывшего советского общества. Речь идет об общем настроении социального оптимизма (и даже эйфории) в отношении возможностей нового общественного строя, начавшего утверждаться в России и на Украине в конце 80-х - начале 90-х годов. Эти настроения, действуя посредством описанного в психологии "принципа удовольствия", порождали представления не только о более высоких уровнях возможных жизненных достижений, но и о большей легкости реализации этих притязаний.

Конкретные социальные механизмы, обеспечившие повышение уровня притязаний, были связаны со снятием барьеров на пути движения информации, людей и товаров между развитыми капиталистическими странами и бывшим Советским Союзом. Российским и украинским гражданам открылось и стало для них референтным новое - "западное" - пространство с более высокими стандартами достижений и уровня жизни. Новые стандарты стали активно проникать и на территорию бывшего Советского Союза, формируя облик новых референтных групп уже внутри постсоветского пространства.

Одновременно возникали и возможности реализации этих новых уровней достижения, снимались многие социальные ограничения, данным достижениям препятствовавшие (запрет на предпринимательство, ограничения товарно-денежных обменов, ограничения свободы выезда за границу и других видов территориальной и социальной мобильности, свободы слова и политической деятельности и т.п.). Все это - явные и неоспоримые результаты процессов разрушения тоталитаризма и освобождения личности, происходивших в бывшем Советском Союзе с 1985 года и повлиявших на процесс социализации поколений юношей и девушек, оканчивавших среднюю школу в начале и в середине 1990-х годов.

Стагнация уровня притязаний молодежи, наступившая во второй половине 1990-х годов (а частично даже его снижение) могут, как нам кажется, быть поняты в рамках тех же представлений, что были использованы для объяснения его предшествующего роста.

Скорее всего, представления молодежи об абстрактно возможных уровнях достижений изменились мало, более вероятно, что изменениям подверглись представления о возможностях воплощения этих притязаний в жизнь. Первоначальный всплеск ожиданий и идея открывшегося богатства возможностей постепенно дополнились более трезвым осознанием барьеров, ограничивающих реальные достижения как общества в целом, так и отдельных его членов. Сформировалось представление и о гораздо более медленной, чем ожидалось, скорости позитивных изменений. В этой связи характерно название одной из последних статей выдающегося российского социолога Л.А. Гордона - "Времена и сроки демократических перемен: тяжкая медлительность исторического движения"7.

Подобное изменение общественных настроений происходило под влиянием огромного числа больших и малых событий, но возможно, важнейшим из них (применительно к той категории притязаний, динамику которых мы сейчас анализируем) был финансовый кризис 1998 года, заставивший как элиты, так и массовые слои населения в России и на Украине остро осознать упомянутые барьеры и ограничения.

В то же время важно со всей определенностью подчеркнуть, что возврата к уровню притязаний, который был характерен для поколения, опрошенного в 1985 году, не произошло. Даже более умеренные притязания образца 2001 года резко превосходят те, которые были характерны для "доперестроечной" молодежи. Об этом наглядно свидетельствует динамика отдельных видов притязаний молодых москвичей и киевлян, представленная на рис. 6.

Рисунок 6. Межпоколенная динамика притязаний на должность, загородный дом и размер основного жилища в Москве и Киеве, 1985-2001 годы


6 - Соответствующий вопрос звучал так "Как вы думаете, сколько у вас будет детей?" Строго говоря, он характеризует ожидания, а не притязания респондентов, но эти две характеристики тесно связаны между собой, поэтому можно рассматривать ответ на указанный вопрос как приблизительную оценку притязаний.
7 - Гордон Л. А. Времена и сроки демократических перемен: тяжкая медлительность исторического движения // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 1999. № 5.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most