Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Амбиции и амуниция российской и украинской молодежи: 1985-2001

Четыре замера притязаний и готовности бороться за их достижение

Я б в директора пошел…

Широкое общественное признание нужно не всем

Рай в шалаше не актуален

Почему в последние годы притязания молодых не растут

Сколько люди готовы "платить" за достижения

Тратить или накапливать?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Эль Лисицкий. Новый. El Lisitsky. A new (1920/1921) Амбиции и амуниция российской и украинской молодежи: 1985-2001

Над темой номера работали
Владимир Магун,
Михаил Энговатов

Широкое общественное признание нужно не всем

Притязания, касающиеся уважения и признания, также были предметом изучения во всех четырех опросах. Как видно из рис. 2, динамика этих притязаний в разных городах не одинакова. В Киеве на протяжении всего периода наблюдений, начиная с 1985 года, снижается доля тех, кто стремится к публичному признанию ("широкому общественному признанию" и "всеобщему почету и уважению, признанию потомков"), и, наоборот, растет доля тех, кто готов ограничиться признанием и уважением в приватной сфере (со стороны "семьи, близких, друзей" и "большого круга знакомых"). Мы объясняли эту тенденцию разрушением старой, советской системы общественного признания в ходе радикальных социальных трансформаций постсоветских обществ, а также общей переориентацией системы ценностных доминант с публичной на приватную сферу4.

Рисунок 2. Межпоколенная динамика ответов на вопрос "Чье признание Вы считаете для себя достаточным?", 1985-2001 годы, % ответивших

Но притязания московских старшеклассников имеют иную динамику. Точно не известно, каковы были эти притязания в 1985 году, но можно допустить, что они мало отличались от притязаний их киевских сверстников. В таком случае получается, что в первые годы социальных трансформаций (т.е. в период "Перестройки") в Москве, как и в Киеве, притязания на публичное признание снижались, и росла готовность ограничиться более скромными формами признания со стороны семьи, друзей и знакомых. В 1990-1991 годах был проведен первый опрос московских старшеклассников, и о дальнейших изменениях их притязаний можно судить уже по реально имеющимся данным. Они свидетельствуют, что с 1990-1991 годов в Москве публичное признание неуклонно набирает популярность, а готовность ограничиться приватным признанием снижается (различия между 1990-1991 и 2001 годами по Москве статистически значимы). Таким образом, судя по этим данным, у московских старшеклассников на протяжении 90-х годов притязания на социальное признание росли. Возможно, на новой социальной основе происходило восстановление уровня притязаний, снизившегося на начальном этапе радикальных общественных перемен.


4 - Магун В.С., Литвинцева А.З. Жизненные притязания ранней юности и стратегии их реализации: 90-е и 80-е годы. М.: Институт социологии РАН, 1993; Магун В.С. Ценностный реванш в современном российском обществе". В кн: Куда идет Россия?.. Альтернативы общественного развития. Вып. I. Под ред. Т.И.Заславской и Л.А.Арутюнян. М.,1994; Magun V. Labor culture. In: Russian Culture in Transition: Paradoxes of Postcommunist Conciousness. Boulder, Co.: Westview Press, 1996.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most