Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Амбиции и амуниция российской и украинской молодежи: 1985-2001

Четыре замера притязаний и готовности бороться за их достижение

Я б в директора пошел…

Широкое общественное признание нужно не всем

Рай в шалаше не актуален

Почему в последние годы притязания молодых не растут

Сколько люди готовы "платить" за достижения

Тратить или накапливать?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Эль Лисицкий. Новый. El Lisitsky. A new (1920/1921) Амбиции и амуниция российской и украинской молодежи: 1985-2001

Над темой номера работали
Владимир Магун,
Михаил Энговатов

Рай в шалаше не актуален

Переходим теперь к сфере потребления. Начнем с "жилищных" притязаний. Отвечая на вопрос "Какие жилищные условия Вы считаете достаточными для Вашей будущей семьи?", респонденты указывали число комнат в квартире или в доме и ожидаемый размер будущей семьи, для которой эти комнаты предназначены. Конечно, спрашивая о числе комнат, мы получали лишь самое грубое представление об уровне "жилищных" притязаний молодежи. Тем не менее, этот простой индикатор оказался достаточно информативным и чувствительным.
Во всех рассматриваемых группах во все годы ожидаемое число членов семьи приблизительно равнялось четырем (респондент, его брачный партнер и двое детей). Что же касается достаточного числа комнат, то оно менялось. Если в 1985 году оно приблизительно равнялось трем, то, начиная с 1990 года, оно ни в одном поселении не опускалось ниже четырех (табл. 1)5.

Таблица 1. "Достаточное" число комнат, 1985-2001 годы, средние значения

 

1985

1990-1992

1995

2001

Москва

-

4,2

4,5

4,2

Киев

3,2

4,9

5

4,4

Мценск

-

-

5,2

5

Орел

-

-

4,8

4,4

Саратовская обл.

-

-

-

4,4

4 города

-

-

4,9

4,5

Число комнат в жилище - это наглядное, хорошо понятное благо для каждого современного человека. Опыт пребывания в том или ином жилище есть у каждого из наших молодых респондентов, следовательно, этот вид притязаний - один из наиболее естественных, в наименьшей степени навязываемых молодому человеку самой процедурой опроса. Поэтому прибавление от одной до двух комнат в притязаниях юношей и девушек с 1985 по 1995 годы - яркое проявление "революции притязаний", происшедшей в этот период и в России, и на Украине. Причем в конце 1980-х годов была преодолена важная смысловая граница: если в 1985 году "достаточное" число комнат соответствовало формуле советских лет "число членов семьи минус 1", то в 1990-1995 годах количество комнат сначала сравнялось (Москва, 1990-1991 годы) с числом членов семьи, а потом на единицу превысило это число. Иными словами, люди стали более требовательны к важнейшему элементу повседневной жизненной среды и изменили сам принцип подхода к определению желаемого размера жилья.

Однако после 1995 года произошел новый поворот: во всех 4 городах, по которым мы располагаем сопоставимыми данными за 1995 и 2001 годы, среднее число комнат, которое респонденту представляется достаточным, снизилось (табл. 1). Таким образом, здесь ситуация похожа на ту, которая наблюдалась в отношении должностных притязаний, с той лишь разницей, что снижение жилищных притязаний имеет более явный и универсальный характер.
Уменьшилось и значение разности между количеством комнат и числом членов семьи, хотя - и это важно отметить - и в 2001 году в каждом из пяти рассматриваемых поселений количество комнат, в среднем, превышает число членов семьи (см. рис. 3). Значит, по-прежнему действует принципиально иной по сравнению с советскими временами подход к формированию жилищных притязаний, и некоторое их снижение в период с 1995 по 2001 год не означает возврата к стандартам советского времени.

Рисунок 3. Межпоколенная динамика индекса "Достаточное число комнат МИНУС ожидаемое число членов семьи", средние значения, 1985-2001 годы

В качестве второго компонента жилищных притязаний рассматривались планы приобретения садового участка и дачи ("второго жилища"). Вопрос в анкете звучал так: "Если вы предполагаете в будущем иметь для себя и своей семьи садовый участок, то какая постройка (дача) на нем была бы для вас достаточна?" Варианты ответов: (1) - не предполагаю иметь участка; 2 - легкая временная постройка ("времянка"); (3) - небольшой деревянный дом; (4) - большой деревянный дом; (5) - капитальный кирпичный дом (рис. 4).

Как и в других притязаниях, в запросах, относящихся к даче, резкий сдвиг вверх произошел к началу 90-х годов: прежде всего, сильно уменьшилась доля тех, кто вообще не планировал иметь земельный участок и загородный дом. Уменьшилась также популярность "небольшого деревянного дома" и резко возросла частота выбора наиболее качественных домов - "большого деревянного" и "капитального кирпичного". На рис. 4 (данные по Киеву) виден взлет популярности двух наиболее качественных вариантов домов уже на начальном этапе социальной трансформации советского общества, в период с 1985 по 1992 год.

Рисунок 4. Межпоколенная динамика ответов на вопрос "Если Вы предполагаете иметь для себя и своей будущей семьи садовый участок, то какая постройка на нем была бы для Вас достаточной?" 1985-2001,
% ответивших

Как видно из графиков, все последующие изменения несопоставимы по своему масштабу с тем, что произошло в самом начале. Что же касается последнего наблюдаемого периода (от 1995 к 2001 году), то он характеризуется некоторым (статистически незначимым) снижением уровня притязаний.


5 - Цифры в таблице 1 несколько ниже тех, что приводились в более ранних публикациях по данному проекту. Это объясняется тем, что, готовя данную публикацию, мы исключили из рассмотрения "выбивающиеся" значения, превышающие 10 комнат. Всего было исключено 2,5% ответов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most