Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Амбиции и амуниция российской и украинской молодежи: 1985-2001

Четыре замера притязаний и готовности бороться за их достижение

Я б в директора пошел…

Широкое общественное признание нужно не всем

Рай в шалаше не актуален

Почему в последние годы притязания молодых не растут

Сколько люди готовы "платить" за достижения

Тратить или накапливать?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Эль Лисицкий. Новый. El Lisitsky. A new (1920/1921) Амбиции и амуниция российской и украинской молодежи: 1985-2001

Над темой номера работали
Владимир Магун,
Михаил Энговатов

Я б в директора пошел…

Как менялись от поколения к поколению старшеклассников их жизненные притязания? Рассмотрим вначале некоторые частные показатели уровня притязаний и начнем с вопроса о том, какой ступени на должностной лестнице респонденты хотели бы достичь.

На рис. 1 показана динамика ответов на вопрос о должностных притязаниях (для демонстрации основных тенденций мы ограничились тремя вариантами ответов из пяти). Как видим, с 1985 по 1995 год эти притязания резко повысились: судя по графикам, и в Киеве, и в Москве доля ответов, указывающих на желание юношей и девушек занять две наиболее высокие позиции в должностной иерархии, значительно выросла3, а желание стать руководителем небольшого коллектива (т.е. занять самую низшую из руководящих должностей) стало за эти годы гораздо менее популярным. Но затем - после 1995 года - и в Киеве, и Москве тенденция изменилась, рост притязаний прекратился, статистически значимая динамика уровня притязаний впервые за все время исследования отсутствует.

Рисунок 1. Межпоколенная динамика ответов на вопрос "Какую должность вы считаете для себя достаточной?", 1985-2001 годы, % от числа ответивших

Изменения в Орле и Мценске выглядят на графике более заметными - в обоих этих городах выросла доля тех, кто хочет занять наиболее высокие должностные позиции, и снизилась доля согласных быть всего лишь руководителем небольшого коллектива. Но и эти изменения оказались статистически незначимы, что позволяет распространить на Орел и Мценск заключение об отсутствии роста притязаний, сделанное в отношении мегаполисов.


3 - Различия по Москве и Киеву между данными 1990-1992 и 1995 гг. статистически значимы. Здесь и далее статистическая значимость определялась с помощью процедуры ANOVA (критерий Тамхэна), значимыми считались различия, при которых вероятность ошибки равнялась 0,05 или ниже. К сожалению, статистическую значимость сравнений с Киевом 1985 года определить таким способом оказалось невозможным, поскольку первичные данные по киевскому массиву были утеряны, и сохранились лишь процентные распределения ответов на вопросы.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most