Rambler's Top100

№ 67 - 68
20 мая - 2 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Новое лицо брака в развитых странах

Почти половина человечества совершила демографический переход

Изменение брачного поведения – суть нынешней фазы демографического перехода

Модели взросления и брак

Брак и рождаемость: современные взаимосвязи

Коэффициент суммарной рождаемости: динамика и составляющие

Детность и бездетность

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Поль Клее. Без названия. Paul Klee. Untitled. (около 1940) Новое лицо брака в развитых странах

Над темой номера работал
Сергей ИВАНОВ

Детность и бездетность

Динамика и нынешние уровни коэффициентов суммарной рождаемости в целом во многом предопределены прошлыми тенденциями, сформировавшими структуры детности поколений, которые сегодня уже вышли из детородного возраста. Сокращение числа многодетных семей было повсеместным, но происходило с исторически разных уровней и неодинаково быстро. В поколениях конца 1950-х - начала 1960-х годов рождения доля женщин с тремя и более детьми составляет в Западной и Северной Европе и США около 30%, в Восточной и Южной Европе и Восточной Азии - около 20%. Повсеместно наиболее распространенными типами семьи стали однодетные и двухдетные семьи: их доля, по сравнению с поколениями, родившимися в начале ХХ века, увеличилась на 20 процентных пунктов в США, 30 пунктов в Испании, 35 - в России и 50 - в Японии. Но доля женщин с одним или двумя детьми значительно варьирует - от 50% в Западной, Северной Европе и США до 70% в России, Южной Европе и Восточной Азии. Бездетность варьирует в еще более широких пределах. В поколениях конца 1950-х годов бездетными остались четверть женщин в Германии, около 20% в Великобритании и США, но только около 10% француженок, итальянок, испанок. Уровень бездетности еще ниже в Восточной Европе и Восточной Азии.

Вместе с тем новым явлениям стало значительное и повсеместное уменьшение суммарного коэффициента первых рождений (то есть числа первых рождений в среднем на одну женщину "условного поколения"). В 1970-е годы этот коэффициент в большинстве стран колебался вокруг единицы. А в конце 1990-х годов его величина находилась в интервале от 0,5 в Гонконге до 0,8 в США (в России - 0,7). Однако рост бездетности не столь универсален, как это может показаться. Первые рождения иногда просто откладываются, скорректированные же на "откладывание" коэффициенты первых рождений во многих (хотя далеко не во всех) странах существенно выше нескорректированных. Скорректированные коэффициенты хорошо показывают различия между регионами. Уровень бездетности в ныне рожающих поколениях в Восточной Европе составит, вероятно, от 5% в Болгарии до 15% в России. В Западной и Северной Европе бездетность стабилизируется на уровне примерно 20%, а в Восточной Азии и Южной Европе бездетными могут остаться 25-30% женщин.

В таблице 2 типы рождаемости в развитых странах классифицированы по четырем параметрам: возрасту при рождении первого ребенка, доле внебрачных рождений, бездетности и доле рождений высоких порядков. Шесть регионов образуют 4 типа репродуктивного поведения. Некоторые страны по одному параметру "выпадают" из своей региональной группы. Так, Франция отличается от других западноевропейских стран низким уровнем бездетности, в Польше (а также в Македонии и Хорватии) и Швейцарии внебрачные рождения более редки, чем, соответственно, в Восточной и Западной Европе. Типы рождаемости связаны с ее различными уровнями, и не исключено, что различия типов рождаемости определяют вариацию ее уровня - в пределах от примерно одного до двух детей на женщину.

Таблица 2. Типы рождаемости в шести развитых регионах мира

Возраст при первом рождении

Внебрачная рождаемость

Доля бездетных

Доля рождений высоких порядков

Низкая

Высокая

Низкий

Низкая

Низкая

Польша

 

Высокая

 

США

Высокая

Низкая

Восточная Европа

 

Высокая

 

 

Высокий

Низкая

Низкая

 

 

Высокая

Южная Европа
Восточная Азия

Швейцария

Высокая

Низкая

 

Франция

Высокая

 

Западная Европа
Северная Европа

В США сочетание низкого возраста вступления в брак, распространенности рождений вне зарегистрированного брака и высокой доли женщин с тремя и более детьми компенсируют высокий уровень бездетности и поддерживают рождаемость на близком к воспроизводству уровне.

Во Франции множество многодетных семей в сочетании с низким уровнем бездетности и высоким уровнем внебрачной рождаемости даже при позднем деторождении поддерживают рождаемость на сравнительно высоком уровне в 1,8 ребенка на женщину.

В других странах Западной Европы и в Северной Европе уровни рождаемости высоких порядков также довольно высоки, однако они в меньшей, чем во Франции, степени компенсируют отрицательный совокупный эффект позднего и все более откладываемого начала деторождения и высокого уровня бездетности: в результате средний уровень рождаемости в этих регионах составляет лишь 1,5.

Общим фактором чрезвычайно низкого (1,2) уровня рождаемости в Восточной Европе, Южной Европе и Восточной Азии является редкость многодетных семей. Особенно велика роль этого фактора в Восточной Европе, где его влияние перевешивает редкость бездетности и раннее деторождение. Вместе с тем сочетание всех четырех параметров рождаемости особенно негативно влияет на ее уровень в Южной Европе и Восточной Азии: в этих регионах женщины рожают первого ребенка поздно, внебрачная рождаемость практически отсутствует, многие остаются бездетными, а большие семьи редки.

В Южной Европе, Восточной Азии и, в значительной степени, в Восточной Европе, брачное и репродуктивное поведение было и остается однородным, причем один стандарт меняется на другой - не менее однородный. На смену зарегистрированному браку с двумя-тремя-четырьмя детьми приходит одно-двухдетный зарегистрированный брак. Отклонение от этого эталона поведения воспринимается окружающими как странность, экзотичность, а то и свидетельство социальной несостоятельности супругов. При этом такое общество более толерантно к бездетности, чем к внебрачным рождениям или многодетности - возможно, потому что в каждый конкретный момент бездетность выглядит как откладывание рождения.

Если же общество терпимо к различным стилям жизни и образам поведения, то разные предпочтения и экономические обстоятельства могут свободнее реализоваться без оглядки на некую обязательную для всех модель. Хотя малодетные семьи преобладают и в таких обществах, безбрачие и бездетность одних сосуществуют с многодетностью других. Не исключено, что более высокая рождаемость в Западной и Северной Европе и США является следствием большего разнообразия типов поведения - более сложная система оказывается и демографически более устойчивой

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most