Rambler's Top100

№ 67 - 68
20 мая - 2 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Новое лицо брака в развитых странах

Почти половина человечества совершила демографический переход

Изменение брачного поведения – суть нынешней фазы демографического перехода

Модели взросления и брак

Брак и рождаемость: современные взаимосвязи

Коэффициент суммарной рождаемости: динамика и составляющие

Детность и бездетность

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Поль Клее. Без названия. Paul Klee. Untitled. (около 1940) Новое лицо брака в развитых странах1

Над темой номера работал
Сергей ИВАНОВ

Почти половина человечества совершила демографический переход

Как следует из концепции демографического перехода, население мира на нынешнем этапе истории покидает состояние квази-равновесия высокой рождаемости, высокой смертности и молодой возрастной структуры и вступает в новый тип равновесия, характеризующийся низкой смертностью, низкой рождаемостью и старой возрастной структурой. Хотя равновесие, в принципе, не обязательно предполагает стационарность, завершение демографического перехода обычно предполагалось именно в форме установления постоянной численности населения. При низкой смертности стационарное воспроизводство населения требует, чтобы женщины рожали в среднем по 2,05-2,1 ребенка. Однако в действительности рождаемость стабилизировалась на уровне замещения поколений лишь в считанных завершивших демографический переход странах, а в большинстве стран достигла существенно более низких величин, причем во многих странах продолжает снижаться.

В настоящее время коэффициент суммарной рождаемости опустился ниже двух детей на женщину во всех европейских странах (кроме Албании), в Северной Америке, всех странах Восточной Азии (кроме Монголии), Австралии и Новой Зеландии. Кроме того, рождаемость снизилась ниже этого порога в четырех из семи бывших республик Советского Союза, расположенных в Азии, шести Карибских государствах и трех африканских странах. Вследствие завершения демографического перехода в Китае общая численность населения, чей коэффициент суммарной рождаемости в настоящее время в среднем меньше 2,1, достигла 46 процентов человечества, а число стран с уровнем рождаемости, недостаточным для полного замещения поколений, выросло с 13 в 1970 году до 66 в 2002 году. Сохранение нынешних тенденций снижения рождаемости в развивающихся странах приведет к тому, что многие из них в ближайшем будущем также перейдут этот порог.

Но если говорит только о развитых странах, то в них переход к низкой рождаемости давно уже стал свершившимся фактом, хотя внутри этой группы стран, при значительном сходстве, сохраняются и заметные различия. Среди них можно выделить три группы стран:

  • страны с рождаемостью "почти достаточной для возобновления поколений" (Австралия, Ирландия, Новая Зеландия и США);
  • страны со "средней" рождаемостью, характерной для Северной и Западной Европы, где коэффициент суммарной рождаемости находится в интервале от 1,5 (Нидерланды, Соединенное Королевство, Финляндия) до 1,8 (Дания, Норвегия, Франция);
  • остальные страны, где рождаемость наиболее низка, причем в некоторых из них, например, в Болгарии, Гонконге, Латвии, Италии, Испании, России, Чехии, среднее число детей на женщину не превышает 1,2.

1 - Использованная в настоящей статье статистическая информация содержится в базах демографических данных Отдела народонаселения Секретарита ООН. Выраженные в статье взгляды не обязательно отражают точку зрения Организации Объединенных Наций.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most