Rambler's Top100

№ 67 - 68
20 мая - 2 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Новое лицо брака в развитых странах

Почти половина человечества совершила демографический переход

Изменение брачного поведения – суть нынешней фазы демографического перехода

Модели взросления и брак

Брак и рождаемость: современные взаимосвязи

Коэффициент суммарной рождаемости: динамика и составляющие

Детность и бездетность

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Поль Клее. Без названия. Paul Klee. Untitled. (около 1940) Новое лицо брака в развитых странах

Над темой номера работал
Сергей ИВАНОВ

Изменение брачного поведения - суть нынешней фазы демографического перехода

Пожалуй, справедливо утверждение, что первоначально демографический переход означал главным образом снижение брачной рождаемости, в то время как нынешняя его фаза, иногда называемая "вторым демографическим переходом", заключается прежде всего в изменении брачного поведения. Во всяком случае, сегодняшние различия уровней рождаемости в индустриальных странах связаны с типами брачного и репродуктивного поведения, сложившегося в шести выделенных нами регионах (Восточная, Западная, Северная и Южная Европа, США и Восточная Азия) 2.

Несколько десятилетий назад зарегистрированный брак повсеместно был единственной признанной обществом формой супружеского союза. В последние десятилетия ХХ века в индустриальных странах семья претерпела глубокие изменения. Существенная отличительная черта матримониального поведения - поздний возраст вступления в брак (временно снизившийся в период бэби бума 1945-1965 годов) - в странах Запада повсеместно усугубилась, а в последние годы брак стал стареть и в Восточной Европе.

На глазах расширяется выбор вариантов матримониального поведения. Широко распространились разводы. Новые социально признанные и становящиеся массовыми формы поведения включают различные виды незарегистрированных союзов, причем некоторые из них в большей, а другие в меньшей степени соответствуют понятию "гражданский брак", которое предполагает совместное проживание и субъективное отношение к нему как к стабильному союзу. Супружество более не обязательно предполагает совместное проживание, совместное проживание возможно без заключения брака, деторождение далеко не всегда происходит в браке и на место стандартной последовательности событий в индивидуальных биографиях приходит разнообразие индивидуальных жизненных путей.

Однако глубина этих изменений различна. В странах Запада (включая Японию) возраст вступления в первый брак был высок в первой половине ХХ века, потом резко снизился у поколений, осуществивших бэби бум, а затем резко поднялся до 25 лет и более, а в некоторых странах близок к 30 годам. Доля состоящих в браке в возрасте 25-29 лет относительно высока в США и Австралии (около 50%), а в других регионах Запада она много ниже - на 10 процентных пунктов в Восточной Азии, на15 в Западной Европе и на 25 в Северной Европе.

Распространенность незарегистрированных союзов и частота расторжений зарегистрированных браков велики в Западной и Северной Европе и США. В Южной Европе и Восточной Азии брак, несмотря на глубокую секуляризацию сознания, сохраняет ореол святости. Люди там вступают в брак так же поздно, как и в Западной и Северной Европе, однако зарегистрированный брак остается единственной социально приемлемой формой супружества и заключается, как правило, на всю жизнь. Доля расторгнутых браков в брачной когорте 1982 года в Северной Европе превышает 40 процентов, а в Южной Европе меньше 15 процентов. Среди женщин 1960-1965 годов рождения в Швеции к 25 годам вступили в незарегистрированные союзы 74%, а в Италии - 5%. В результате суммарная доля вступающих в фактический брак (зарегистрированный или незарегистрированный) много выше в Западной и Северной Европе, чем в Южной Европе и Восточной Азии (рис. 1). В Восточной Азии, как и в Южной Европе, люди вступают в брак поздно, а в незарегистрированных союзах состоят десятые доли процента.

Рисунок 1. Доля женщин 1960-1965 годов рождения, вступивших в первый брак к 25 годам, в %

Если судить о модернизации матримониального поведения по доле вступивших в брак к 30 годам среди рожденных в 1960-е годы, то Восточная Европа находится лишь в начале пути: в среднем по региону три четверти 25-29-летних женщин состоят в браке. Однако этот когортный показатель мало что говорит об интенсивности вступления в брак в последние годы. На Западе коэффициент суммарной брачности (среднее число браков, заключаемых одним человеком за всю жизнь при возрастных показателях брачности данного года) снизился с уровней, близких к 1 в 1960-е годы, до 0,53 (Люксембург) - 0,67 (Дания) в 1998-1999 годах. В Восточной Европе снижение задержалось на 15-25 лет, но начавшись, пошло очень быстро, особенно в 1990-е годы, и сейчас по этому параметру больших различий с Западом уже нет. Восточноевропейский коэффициент суммарной брачности в 1998-1999 годах варьировал от 0,37 (Эстония) до 0,84 (Белоруссия).

Частота разводов в Восточной Европе уже много десятилетий не отличается от западно- и северо-европейского уровня и много выше, чем в Южной Европе и Восточной Азии. Другое дело - возраст вступления в первый брак, который хотя и начал подниматься в 90-е годы во всех восточноевропейских странах, пока не превышает здесь 25 лет, а в ряде стран он меньше 23 лет. Незарегистрированные браки редки, однако происходит быстрая дифференциация стран по их распространенности: среди женщин 1960-1965 годов рождения в Польше к 25 годам вступили в незарегистрированные союзы 4%, а в Латвии - 29%.


2 - Являющиеся объектом рассмотрения индустриальные страны в соответствии с классификацией ООН относятся к так называемым "развитым регионам". Поскольку необходимая демографическая информация по большинству развивающихся стран с низкой рождаемостью (Китаю, Таиланду, Кубе, Тунису, Закавказью, Казахстану и ряду других) отсутствует, эти страны в настоящей статье не рассматриваются. Выделенные нами регионы со сходными параметрами брачного и репродуктивного поведения - Восточная, Западная, Северная и Южная Европа, США и Восточная Азия - примерно совпадают с используемой в ООН географической классификацией развитых регионов. Различия принятой нами группировки с классификацией ООН заключаются в следующем. Во-первых, демографическое поведение в бывших социалистических странах имело и продолжает иметь много общих черт. Поэтому Прибалтийские государства (относящиеся к североевропейскому региону ООН) и государства, образовавшиеся в результате распада Югославии (южноевропейский регион) включены в Восточную Европу. Конечно, по некоторым демографическим характеристикам отдельные страны выпадают из "своих" регионов: ярким примером служит Словения, по некоторым параметрам схожая с Западной Европой, по другим - с Южной, а по третьим - с Восточной. Во-вторых, под Восточной Азией ниже понимается группа стран, включающая Японию, Республику Корея, Гонконг и Сингапур (хотя Сингапур в действительности находится в Юго-Восточной Азии). Гонконг, Сингапур и Корея традиционно считаются "развивающимися", хотя в действительности по уровню экономического развития и другим признакам они являются частью Запада. В-третьих, вместо региона Северная Америка рассматриваются США, т.к. демографическое поведение канадцев ближе к западноевропейскому. В-четвертых, ниже не рассматриваются Австралия и Новая Зеландия. По многим существенным демографическим характеристикам эти страны близки к США, соответствующая статистика существует, но является относительно труднодоступной. В собирательную категорию "Запад" включены все индустриальные страны кроме Восточной Европы.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most