Rambler's Top100

№ 67 - 68
20 мая - 2 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Новое лицо брака в развитых странах

Почти половина человечества совершила демографический переход

Изменение брачного поведения – суть нынешней фазы демографического перехода

Модели взросления и брак

Брак и рождаемость: современные взаимосвязи

Коэффициент суммарной рождаемости: динамика и составляющие

Детность и бездетность

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Поль Клее. Без названия. Paul Klee. Untitled. (около 1940) Новое лицо брака в развитых странах

Над темой номера работал
Сергей ИВАНОВ

Коэффициент суммарной рождаемости: динамика и составляющие

В странах Запада на протяжении ХХ века возраст женщин при рождении детей изменялся волнами - традиционно высокий он резко омолодился во время послевоенного бэби-бума, а затем, начиная примерно с 1970 года, снова вырос и стал даже выше, чем был до снижения. В большинстве европейских стран (без Восточного региона) и в Восточной Азии средний возраст при рождении первого ребенка составляет 27-29 лет. В США, а также во Франции и Исландии этот возраст ниже - около 25 лет, а в большинстве восточноевропейских стран возраст при рождении первого ребенка, хоть он и рос в 1990-е годы, составляет 23-24 года. Важный фактор повышения возраста при рождении первого ребенка - рост возраста вступления в брак. Однако вступление в брак откладывается в большей мере, чем деторождение. Типичная в прошлом для западных стран полутора-двухлетняя разница между возрастом вступления в первый брак и рождением первого ребенка повсеместно сократилась, а в Скандинавских странах, Австрии и Исландии стала отрицательной. Эта тенденция отражает рост внебрачной рождаемости, а не сокращение интервала между вступлением в брак и рождением ребенка.

Снижение рождаемости до среднего уровня в два ребенка на женщину было связано главным образом с сокращением частоты рождений высоких порядков - третьего и выше. Рост доли однодетных женщин за счет двухдетных и распространение бездетности везде, за исключением Германии, играли скромную роль. Доля сокращения рождений третьего и более высоких порядков составляла от половины в Германии до 90-100% в Южной Азии, Южной Европе и в Восточной Европе, где сохранялось универсальное стремление иметь ребенка и, следовательно бездетность была редка, а суммарные коэффициенты вторых рождений также постоянны. В Японии число вторых рождений (стандартизированное) даже выросло, но было более чем перекрыто снижением рождаемости третьих и последующих детей. В Северной и Западной Европе и США структура снижения рождаемости была более "сбалансированной".

На следующем этапе снижения рождаемости - ниже ее среднего уровня в два ребенка на женщину - уменьшение суммарного коэффициента первых и вторых рождений стало общей тенденцией, хотя доля рождений высоких порядков продолжает снижаться: с 1960 года до 1995 года число стран, где рождения четвертого и следующих рождений составляли менее 10%, увеличилось с 6 до 42. Однако в некоторых странах главную роль в снижении общего уровня рождаемости стало играть сокращение частоты рождений вторых и первых детей. Так, в Японии снижение коэффициента суммарной рождаемости с 2,1 в 1970 году до 1,3 в конце 1990-х годов было на 40% обусловлено сокращением числа вторых, и на 30% - первых рождений. В Западной и Северной Европе снижение рождаемости высоких порядков затормозилось, а низких - ускорилось. В Восточной и Южной Европе роль сокращения числа третьих и последующих рождений в снижении рождаемости оставалась большой, хотя частота первых и вторых рождений также сокращалась. В США общий уровень рождаемости стабилизировался на уровне двух за счет большого числа вторых, а в особенности третьих и последующих рождений.

В результате сложились различные профили рождаемости, представленные на рис. 2 по "странам-представителям" шести регионов. Для Испании (Южная Европа), России (Восточная Европа) и Японии (Восточная Азия) характерны особенно низкая рождаемость третьей и последующих очередностей (0,1-0,2 ребенка на женщину), коэффициент вторых рождений находится в интервале 0,4-0,5, а первых рождений - в интервале 0,6-0,7. В Финляндии (Северная Европа) и Нидерландах (Западная Европа) все эти три коэффициента на 0,1-0,2 выше3. США характеризуются еще большими величинами этих показателей, причем коэффициент рождаемости второй очередности почти вдвое, а третьей и последующих очередностей - впятеро выше, чем в Испании и России.

Рисунок 2. Коэффициент суммарной рождаемости по порядку рождения, 1996-1999 годы


3 - Франция ближе к США, чем к другим западно-европейским странам по высокой частоте рождений первых, а в особенности третьих и последуюших детей. Однако сопоставимые с другими странами данные по Франции отсутствуют, т.к. данные по очередности рождений собираются только в отношении рождений в текущем браке.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most