Rambler's Top100

№ 67 - 68
20 мая - 2 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Новое лицо брака в развитых странах

Почти половина человечества совершила демографический переход

Изменение брачного поведения – суть нынешней фазы демографического перехода

Модели взросления и брак

Брак и рождаемость: современные взаимосвязи

Коэффициент суммарной рождаемости: динамика и составляющие

Детность и бездетность

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Поль Клее. Без названия. Paul Klee. Untitled. (около 1940) Новое лицо брака в развитых странах

Над темой номера работал
Сергей ИВАНОВ

Модели взросления и брак

Типы брачности связаны с моделями взросления. На первый взгляд, число фаз взросления стабильно: завершение образования, уход из родительского дома, начало карьеры и создание семьи. Однако если раньше эти события происходили в более или менее строгой очередности и следовали друг за другом с небольшим лагом или совпадали, то во многих современных обществах происходит дифференциация моделей поведения. Последовательность фаз взросления становится менее жесткой, лаги увеличиваются, структура взросления усложняется и все чаще включает учебу в вузе, подчас временно прерываемую работой, а также нередко - продолжительный период послевузовской безработицы. На эти жизненные этапы может "накладываться" проживание в родительском доме или совместное проживание с приятелями, пребывание в добрачных незарегистрированных союзах (не обязательно с совместным проживанием) и т.п. При этом региональные типы поведения значительно различаются, и пока трудно определить, сближаются ли они.

Так, в США более 40% юношей и более 50% девушек рано покидают родительский дом, как правило, для учебы в колледже - часто, но не обязательно в другом городе. При этом большинство из них живут в общежитии или совместно нанятой с товарищами квартире: доля проживающих таким образом молодых людей в возрастной группе 18-24 года увеличилась с 11% в 1970 до 30% в 2000 году среди юношей, и с 15 до 32% среди девушек. Лишь 5-6% молодых людей в возрасте 18-24 года живут в одиночку. А вот доля проживающих с супругом в этой возрастной группе среди мужчин снизилась с 31% в 1970 году до 9% в 2000 году, а среди женщин - с 45 до 16%. Схожие тенденции имеют место в Западной и Северной Европе.
Совсем по-другому обстоит дело в Южной Европе, где молодые люди, особенно юноши, долго живут с родителями, вступление в зарегистрированный брак совпадает с уходом из родительского дома, а добрачные сожительства очень редки, причем эти свойства южно-европейской модели взросления не ослабевают, а наоборот, усиливаются. Прочно утвердился образ жизни, характеризуемый метафорой "mama i pasta", при котором даже завершение высшего образования и получение постоянной работы далеко не всегда влекут за собой создание самостоятельного домохозяйства: 54% работающих итальянцев 25-29 лет в 1995 году жили с родителями - по сравнению с 18% французов и 26% немцев. В целом, т.е. включая студентов и безработных в возрасте 20-24 лет, с родителями проживают 92% итальянцев и 84% итальянок, в возрасте 25-29 лет - 69 и 46%, и даже в возрасте 30-34 года - 31 и 17%. Долгое проживание молодых мужчин с родителями формирует установку на полное отрицание идеи совместного выполнения домашних обязанностей и активного участия в воспитании детей в последующем браке.

Для Восточной Азии в прошлом было характерно совместное проживание молодых супругов с родителями мужа. В Японии распространенность таких домохозяйств сократилась с 60% в 1960 году до 30% в начале 1970-х и затем стабилизировалась. Однако многие молодые люди живут в пристроенном к дому родителей этаже с отдельным входом, что лишь формально делает их проживающими отдельно. Поскольку в брак вступают поздно, незарегистрированные союзы редки, а общественные нормы не приветствуют отдельное проживание молодых людей, в особенности девушек, большинство, как и в Южной Европе, подолгу остаются с родителями, причем, в отличие от Южной Европы, долгое проживание с родителями более типично для девушек.

Восточная Европа характеризуется сочетанием черт, присущих разным западным региональным моделям. Так, значительное число молодых людей рано покидают родительский дом для работы, учебы или службы в армии. Вместе с тем многие подолгу остаются с родителями, даже вступив в брак и обзаведясь ребенком. Консенсуальные добрачные союзы редки - вероятно, не столько потому, что они отрицаются господствующим стереотипом, сколько вследствие жилищных трудностей. Последовательность фаз еще весьма жестка.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most